Андрей Платонов. "Юшка"
Цель урока: -работать с текстом
А.Платонова «Юшка»;
- углубить представление о платоновской «формуле жизни»;
какими средствами это достигается;
- работать над развитием монологической речи учащихся.
Оформление: - стенд «Жизнь и творчество
А.Платонова»
- рисунки ребят к произведению «Юшка»
Эпиграф:
« Я всего лишь хочу быть человеком.
Человек для меня - это редкость и
праздник…»
А.Платонов
Ход урока
Вступительное слово
учителя:
Ребята, наш сегодняшний урок посвящён рассказу А.Платова
«Юшка». Мы углубим наше представление о платоновской «формуле
жизни», выясним, что значат слова А.Платонова: «Я всего лишь хочу
быть человеком. Человек для меня – это редкость и праздник».
А что для вас значит слово «человек»? (ответы учащихся)
-Давайте вслушаемся в слова самого А.Платова. (слайд
№1.2)
Подготовленный ученик:
Я родился в Ямской слободе при самом Воронеже. Десять лет назад
Ямская слобода мало чем отличалась от деревни, а деревню я любил,
хоть и не видел её по 12 лет. В Ямской слободе было всё: плетни,
заборы, сады, огороды, вместо домов хаты и много мужиков.
Единственной музыкой слободы был церковный колокол, который с
умилением слушали жители слободы и я. Вскоре для меня наступило
время учёбы. Потом время работы. В лдно время в семье было 10
человек, я – старший работник, кроме отца. Отец не мог прокормить
такую большую семью.
И вот исполняется моя долгая, упорная детская мечта: самому стать
таким человеком, от мысли и руки которого волнуется и работает весь
мир для меня и для всех людей: и из всех людей я знаю каждого и с
каждым спаяно моё сердце.
Я – человек, я живу на прекрасной живой земле. Вы меня спрашиваете
о красоте. Но для живого человека безобразия не существует. Я
всего лишь хочу быть человеком. Человек для меня – это редкость и
праздник.
Опрос.(слайд №3)
-Итак, что же вкладывает Платонов в понятие человек?
- Каждый ли из людей человек в платоновском понимании слова?
-Если человек – это редкость и праздник, то о каком человеке
пойдёт речь?
-Легко ли быть нравственным человеком?
-Какими качествами должен обладать человек, чтобы быть нравственным
человеком, докажите, опираясь на рассказ Платонова о себе.
(Самостоятельная запись в тетради.) (слайд №4)
-Кого в произведении А.Платова «Юшка» можно назвать нравственным
человеком? Почему?(слайд №5)
-Запишите начало предложение и самостоятельно продолжите
его:
Рассказ А.Платонова «Юшка» о человеке, который… (запись и
чтение своих предложений)
Работа в творческих группах по
вопросам:
1. Выделить основные композиционные части рассказа.
(составление в виде плана с пояснениями) (слайд №6)
2. В чьём восприятии дан образ Юшки? Докажите. Как к нему
относятся взрослые, дети, автор? (слайд №7)
3. Докажите или опровергните мнение Юшки «Народ меня без понятия
любит». (слайд №8)
Можно ли данный рассказ считать притчей? (слайд №9)
4. При помощи каких средств выразительности дан образ Юшки? (слайд
№10)
(Выписать эпитеты, метафоры, градацию)
5. Что принесла смерть Юшки людям? Докажите текстом.
Встречали ли в литературе образы героев подобные
Юшке?
Выступление учащихся со своими ответами.
Учитель:
- Давайте ещё раз обратимся к тексту и подумаем: почему рассказ не
заканчивается смертью Юшки? Для этого посмотрим
инсценировку последней части рассказа.
Девушка: - Здравствуйте! Вы хозяин кузни?
Хозяин: - Я.
Девушка: - Скажите, пожалуйста, а где мне Ефима Дмитриевича
найти?
Хозяин: - Какого Ефима Дмитриевича? У нас такого сроду тут не
было.
( Молчание.)
… Уж не Юшка ли он? Так и есть – по паспорту он Дмитриевичем
писался.
Девушка: -Юшка (шепчет). Это правда. Сам себя он называл
Юшкой.
Хозяин: -А вы кот ему будете? Родственница
что ли?
Девушка: -Я никто. Я сирота была, а Ефим Дмитриевич поместил
меня маленькую в семейство в Москву, потом отдал в школу с
пансионом. Каждый год он приходил проведывать меня и приносил
деньги на весь год, чтоб я жила и училась. Теперь я выросла. Я уже
окончила университет, а Ефим Дмитриевич в нынешнее лето не пришёл
меня проведать. Скажите мне, где же он – он говорил, что работал у
вас двадцать пять лет.
-Что показывает данный эпизод? Что же мог ответить хозяин
кузни? (предположения ребят)
-Кто эта девушка? Зачем она ищет Юшку? (Ответы учащихся)
-Следовательно, любовь одного человека может вызвать к жизни талант
в другом человеке или, по крайней мере, пробудить его к действию.
Отсутствие любви, сочувствия, сострадания может оказаться
губительно.
Вывод по рассказу:
- Почему Ефим Дмитриевич называл себя Юшкой? Что значит его
имя? Ефим – «благочестивый», Дмитрий –от имени древнегреческой
богини плодородия –Диметры. (слайды №11,12)
Рус. арго (Елистратов) ЮШКА, -и, м.
Кровь.
Юшку пустить кому — зарезать; наказать, расправиться.
Возм. через уг.; ср. устар. диал. «юша» — человек, насквозь
промокший от дождя; «юша
юшей» — мокрый до нитки,
«юха», «юшка» — суп, похлебка, навар из мяса или рыбы.
-Что оставил после себя Юшка? (Зачитать последний абзац
рассказа)
-Так нужно ли жить как Юшка?
Учитель:
Значит, мы приходим к выводу, что Юшка – нравственный
человек. Он маленький, неказистый, одинокий, работает, любит людей,
помогает девочке. Он слепец со зрячим сердцем. Страдает от
жестокости людей, но сеет зёрна добра. Как сказано в
Евангелии от Матфея, так всякое добро приносит и плоды добрые.
Итак, сокровенность бытия, ценность жизни человека, природа любви к
ближнему, добро и милосердие в их противостоянии злу и жестокости –
вот философское содержание рассказа.
- Так что же такое «формула жизни» по Платонову? Запишите и
продолжите
предложение:
«Я считаю, что платоновская «формула жизни» - это
…. (слайд №13)
- Таким образом, формула жизни по Платонову из смерти работать
жизнь, уметь любить человека, быть великодушным и милосердным,
постоянно трудиться, дарить людям радость, быть кому-то
необходимым, заботиться о ком-то. (слайд
№14)
Дом задание.
Написать развёрнутый ответ на вопрос: «Нужны ли сегодня сочувствие
и сострадание?» (слайд №15)