Урок-зачет по теме "Показательная функция, уравнения, неравенства и системы уравнений" (10-й класс)

Разделы: Математика

Класс: 10


Цель: Обобщить и систематизировать ЗУН учащихся по теме «Показательная функция, уравнения, неравенства и системы уравнений».

Ход урока

I. Оргмомент (2 мин)

Сегодня у нас урок решения показательных уравнений, неравенств и систем уравнений.

Главная ваша задача – показать свои знания и умения по решению показательных уравнений, неравенств и систем уравнений. Так же мы с вами потренируемся в данной теме по сдаче тестов в виде ЕГЭ (конечно в самом узком смысле).

II. Теоретическая часть (5 мин)

В это время 3 ученика садятся за компьютеры и отвечают на вопросы теста в электронном варианте (20 минут), а другие устно отвечают на вопросы:

  1. Назовите область определения показательной функции. (множество всех действительных чисел)
  2. Какие значения принимает показательная функция? (только положительные значения)
  3. Что является областью значений показательной функции?
  4. Является ли функция y = (1/3)x возрастающей? (нет)
  5. Какие уравнения называются показательными? (показательными уравнениями называются уравнения, у которых неизвестное содержится в показателе степени)
  6. Является ли показательная функция четной? (нет)
  7. Сравните 33 и 34  (33 < 34 возрастающая)
    (3/5)-5и (3/5)5 ((3/5)-5 > (3/5)5 убывающая)

III. Самостоятельная работа (10 мин)

Каждому выдается карточка с заданиями с выбором ответов (2 варианта), потом проверяется правильность решения (правильные ответы вывешиваются на доске и дети проверяют свои решения). Работа оценивается и первая оценка выставляется в специально подготовленный список – в первую колонку.

I вариант

1. Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения: 610x - 1 = 36.

1) (-4;-1);    2) [-1;0);   3) (0;1);    4) [1;4).

2. Найдите сумму корней уравнения: 49 · 72x - 50 · 7x +1 = 0.

1) 1;          2) 2;          3) -2;           4) 50.

3. Решить уравнение: 2x + 8 = 1/32.

1) 12;       2) -12;          3) -13;          4) 13.

4. Решите неравенство: 2x + 2x + 1 > 6.

1)(1; +∞);      2) [1; +∞);     3) (-1; +∞);       4) [-1; +∞).

5. Найдите решение (x0; y0) системы уравнений формула1 и вычислите значение произведения x0· y0

1) 6;         2) 3;          3) -6;        4) -2.

II вариант

1. Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения: 37x + 6 = 27.

1) (-4;-1];    2) (-1;0);   3) (0;1];    4) (1;4).

2. Найдите сумму корней уравнения: формула3

1) -2;        2) 0;         3) 1;        4) 2.

3. Решить уравнение: 3x + 2 + 3x = 90.

1) 0,2;       2) 2;        3) -2;       4) 3.

4. Решите неравенство: 3x + 2 - 3x < 72.

1) (-∞; 2];      2) (-∞; 2);     3) (-∞; -2];       4) (-∞; 2).

5. Найдите решение (x0; y0) системы уравнений формула2 и вычислите значение произведения x0· y0

1) -2;          2) 2;         3) -3;          4) 3.

Решение

I вариант

1. Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения: 610x - 1 = 36.

1) (-4;-1);    2) [-1;0);   3) (0;1);    4) [1;4).

610x - 1 = 62

10x - 1 = 2

10x = 3

x = 0,3

Ответ: 3

2. Найдите сумму корней уравнения: 49 · 72x - 50 · 7x +1 = 0.

1) 1;          2) 2;          3) -2;           4) 50.

49y2 - 50y + 1 = 0

D = 2500 - 4 · 49 · 1 =2304

формула4

7x = 1      x1 = 0

7x = 7-2      x2 = -2

Ответ: 3

3. Решить уравнение: 3x + 2 + 3x = 90.

1) 0,2;       2) 2;        3) -2;       4) 3.

3x (9 + 1) = 90

3x · 10 = 90

3x = 32

x = 2

Ответ: 2

4. Решите неравенство: 2x + 2x + 1 > 6.

1)(1; +∞);      2) [1; +∞);     3) (-1; +∞);       4) [-1; +∞).

2x (1 + 2) > 6

2x · 3 > 6

2x > 2

x > 1

Ответ: 1

5. Найдите решение (x0; y0) системы уравнений формула1 и вычислите значение произведения x0· y0

1) 6;         2) 3;          3) -6;        4) -2.

формула5

5y + 6 = 53

y + 6 = 3

y = -3

x = 2 · (-3) + 4 = -2

x0· y0 = -2 · (-3) = 6

Ответ: 1

II вариант

1. Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения: 37x + 6 = 27.

1) (-4;-1];    2) (-1;0);   3) (0;1];    4) (1;4).

37x + 6 = 33

7x + 6 = 3

7x = -3

x = -3/7

Ответ: 2

2. Найдите сумму корней уравнения: формула3

1) -2;        2) 0;         3) 1;        4) 2.

x2 - 2x = 0

x(x - 2) = 0

x1 = 0     x2 = 2

Ответ: 4

3. Решить уравнение 2x + 8 = 1/32.

1) 12;       2) -12;          3) -13;          4) 13.

2x + 8 = 2-5

x + 8 = -5

x = -13

Ответ: 3

4. Решите неравенство: 3x + 2 - 3x < 72.

1) (-∞; 2];      2) (-∞; 2);     3) (-∞; -2];       4) (-∞; 2).

3x(9 - 1) <72

3x · 8 < 72

3x < 32

x < 2

Ответ: 2

5. Найдите решение (x0; y0) системы уравнений формула2 и вычислите значение произведения x0· y0

1) -2;          2) 2;         3) -3;          4) 3.

формула6

7y + 1 = 70

y + 1 = 0

y = -1

x = 2 + 1 = 3

x0· y0 = 3 · (-1) = -3

Ответ: 3

IV. Решение заданий (10 мин)

К доске вызывается 3 ученика (2 решают задания части В – остальные по вариантам, 1 решает задание С). В это время 3 ученика, сидящие за компьютером уступают место другим 3 ученикам. Оценки выставляются во вторую колонку.

В1. Решите неравенство 7 · 5x - 1 - 5x - 2 ≤ 170 при x ≥ 3

Решение:

формула7

5x ≤125

x 3

Ответ: 3

В2. Найдите число целых отрицательных решений неравенства формула8

Решение:

формула9

0,5x - 1 ≥ -3

x ≥ -4

- 4; - 3; - 2; -1

Ответ: 4

С. Решите уравнение: 316 + x · 44 + x · 53x = 5408 - x

Решение:

1) Основания степеней в обеих частях уравнения разложим на простые сомножители:

4 = 22 , 540 = 5 · 108 = 5 · 4· 27 = 22 · 33 · 5

2) По правилам действий со степенями:

316 + x · 44 + x · 53x = (22 · 33 · 5)8 - x

28 + 2x · 316 + x · 53x = 216 - 2x · 324 - 3x · 58 - x

28 + 2x + 2x - 16 · 316 + x + 3x - 24 · 53x + x - 8 = 1

(2 · 3 · 5)4x - 8 = 1

304x - 8 = 1

3) Значит, 304x - 8 = 300. Из свойств показательной функции следует, что 4x - 8 = 0,

x = 2.

4) Так как все преобразования равносильные, то найденное число – корень уравнения. Впрочем, нетрудно проверить его и подстановкой:

316 + 2 · 44 + 2 · 56 = 5408 - 2

318 · 46 · 56 = (4· 33 · 5) = 5406

Ответ: 2.

V. Разгадать исторический факт (10 мин)

Класс делится на 3 группы и каждому раздается задание с буквой, решив которое ученик должен вставить букву на место, с которым совпадает ответ его задания. В результате на доске должны появиться ответы на 3 вопроса. Оцениваются ученики всей группы – оценка в третью колонку.

I. Решив уравнения, вы узнаете фамилию ученого, который вывел формулы, связывающие тригонометрические функции с показательной (ЭЙЛЕР)

Й

8 · 9x + 6x +1 = 27 · 4x

Е

9x + 6x = 22x+ 1

Э

-3 · 9x - 2 · 3x + 1 = 0

Р

формула10

Л

формула11

-1

1

2,5

0

-0,5

    

    

    

    

    

II. Решив эти уравнения, вы узнаете, у кого возникла идея о необходимости создания единой науки, изучающей процессы сохранения и переработки информации управления и контроля, для которой он предложил название «кибернетика», получившее общее признание (ВИНЕР)

Р

3x + 2 - 3x = 72

И

2 · 16x - 24x - 42x - 2 = 15

Е

25x + 4 · 5x - 5 = 0

В

4-1 · 2x = 16

Н

2x - 1 + 2x - 4 + 2x - 2 = 13


6

1

4

0

2

     

     

     

     

     

III. Решив неравенства, вы узнаете фамилию персидского и таджикского поэта, математика и философа, который в математическом трактате «О доказательствах задач алгебры и алмукабалы» дал систематическое изложение решения уравнений до третьей степени включительно (ХАЙЯМ)

А

3x + 2 - 3x < 72

М

2x + 2x + 1 > 6

Я

формула12

Х

формула13

Й

формула14

x < 0,4

x < 2

x ≤ 0

x ≤ -4

x < 1

     

     

     

     

     

VI. Задания с карточками – домашнее задание, итог урока, выставление оценок в журнал. 

VII. Для дополнительного задания можно дать следующее задание из части С

Решите уравнение: формула15

формула16

Ответ: 2; -2.

VIII. Подведение итогов, выставление оценок.

К работе прилагается тест в MS Excel.