Цель: обобщить знания учащихся по программному материалу «Основные вехи Великой Отечественной войны».
Задачи:
- провести обобщение знаний учащихся по теме урока;
- продолжить развивать умение добывать информацию, пользуясь картой;
- воспитывать чувство гордости за свой народ, освободивший нашу Родину и многие страны Европы от фашистских завоевателей;
- развивать память, речь, внимание.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, современная политическая карта мира, флажки для обозначения на карте, комплект раздаточных материалов по чтению: Т. Белозёров «Майский праздник. День Победы», А. Твардовский «Рассказ танкиста», Б. Лихарёв «За оборону Ленинграда» (Приложение 3), для индивидуальных сообщений: рассказ В. Карасевой «Кирюшка», информация о медалях «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина», орденах «Отечественной войны». «Победы», название темы урока.
Дидактические материалы: видеоролик «Вечный огонь» (Приложение 1), презентация Microsoft Power Point (Приложение 2).
Подготовительная работа:
- Индивидуальные сообщения о медалях «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина», орденах «Отечественной войны», «Победы»;
- Пересказ одного произведения из сборника рассказов В. Карасёвой «Кирюшка»;
- Проведение в классе акции «Посылка для ветерана».
Этапы урока |
Содержание |
Видеоряд |
Организационный момент | На экране видеоролик. Стоя дети
смотрят видео. – Ребята, сегодня мы проводим интегрированный урок чтения и истории. На нашем открытом уроке присутствуют гости: (представление гостей) |
Видеоролик «Вечный огонь» (40 с.) |
Сообщение темы и цели урока | – Выразительно прочитаем
стихотворение Белозерова «Майский праздник» и
попытаемся определить тему урока. – На что автор обращает особое внимание в этом стихотворении? – Назовите тему урока. (Тема прикрепляется на доску) |
Слайд 1 |
Обобщение по теме урока
Беседа об обороне Москвы Индивидуальное сообщение об ордене «За оборону Москвы» |
– Для того, чтобы отмечать подвиги
защитников Родины, их воинскую доблесть и успехи
в полководческом искусстве, за годы Великой
Отечественной войны Советским правительством
было учреждено десять орденов и двадцать одна
наградная медаль. Некоторые из них имели по две и
три степени. – В каком году началась Великая Отечественная война? – Первый год войны был особенно тяжелым. У фашистов было численное превосходство войск и боевой техники. На какой город был нацелен главный удар? (Москва) Ученик обозначает
флажком город Москву. |
Слайд 2 |
Беседа об обороне Сталинграда | – Стойкость и мужество защитников Москвы сорвали планы «молниеносной войны». Солдаты фашистской Германии изменили направление удара. Они рвались к Волге. Их целью стал город Сталинград. | Слайд 3 |
Работа с картой | Ученик обозначает флажком город
Сталинград. – Назовите город, где поставлен флажок. – Почему вы выделили город Волгоград? |
|
Индивидуальное сообщение об ордене «За оборону Сталинграда» | – В каком году произошла битва за
Сталинград? – Что вы о ней можете рассказать? – О медали «За оборону Сталинграда» нам расскажет … |
Слайд 4 |
Беседа об обороне Ленинграда | – Ленинград. Жители города были полны
решимости отстоять город Ленина. – Сколько длилась блокада города? – Каким образом осуществлялась связь с большой землей? – Послушайте один день из жизни ребенка в блокадном Ленинграде. Рассказ подготовила … |
Слайд 5 |
Работа с картой | Ученик обозначает флажком город
Сталинград. – Назовите город, где поставлен флажок. – Почему? |
|
Индивидуальное сообщение о медали «За оборону Ленинграда» | – О медали «За оборону Ленинграда» нам расскажет … | Слайд 6 |
Чтение наизусть | Подготовленный ученик читает стихотворение Б. Лихарева «За оборону Ленинграда» | |
Работа с картой | – Взятие какого города ознаменовало
победу в Великой Отечественной войне? Ученик обозначает флажком город Берлин. – Почему было так важно взять именно этот город? |
Слайд 7 |
Индивидуальное сообщение о медали «За взятие Берлина» | – О медали «За взятие Берлина» нам расскажет … | Слайд 8 |
Беседа и индивидуальное сообщение об ордене Отечественной войны | – Трудны дороги войны… Люди самоотверженно сражались за родных, близких, за свое Отечество. Орден Отечественной войны. О нем нам расскажет … | Слайд 9 |
Беседа и индивидуальное сообщение об ордене Победы | – Вся страна работала на победу, так
велико было желание одержать эту ПОБЕДУ, большая
роль принадлежала руководящему военному
составу. – Об ордене «Победа» нам расскажет … |
Слайд 10 |
Беседа с ветераном | – Слово ветерану: Таисия Ивановна, на вашей груди много орденских планок. Расскажите нам о своих наградах. | Слайд 11 |
Работа над стихотворением А. Твардовского «Рассказ танкиста» | – Сейчас послушайте стихотворение
Александра Твардовского «Рассказ танкиста» и
подумайте, как можно охарактеризовать действия
парнишки? Можете воспользоваться колонкой
«Пометки к стихотворению», сделайте нужные
записи. – Просил ли его кто-нибудь о помощи? – Достоин ли парнишка получить медаль? – От чьего лица ведется рассказ? – В стихотворении есть диалог. Кто его ведет? – Прочитайте диалог по ролям. – Давайте попробуем подобрать синонимы к слову «подвиг» (храбрость, героический поступок, отвага, доблесть и т.д.) – Посмотрим в словаре Ожегова, какое определение слову «подвиг» дает автор (Подвиг – героический, самоотверженный поступок). – Как вы понимаете Самоотверженный поступок? Снова обратимся к словарю (Самоотверженный – жертвующий своими интересами ради других, ради общего блага). |
Слайд 12 |
Рефлексия по теме урока | – В каком из городов могли происходить
события, описанные Александром Твардовским? – Не только люди получали награды, но и мужество целых городов было высоко оценено. – Какое звание получили эти города? – Какие еще города – герои вы знаете? – В классе прошла акция «Собери посылку ветерану». Сегодня мы готовы вручить ее адресату. |
|
Оценки за урок | ||
Домашнее задание | – Придумайте вопрос для ветерана, напишите его и сложите послание фронтовым треугольником. Лучшие из этих вопросов будут заданы на следующей встрече. | Видеоролик «Вечный огонь» |
Литература:
- Учебник: Поглазова О.Т., Шилин В.Д., «Окружающий мир». Учебник для 4 кл. в 2 ч., Ч. 2 – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2006. – 159 с.
- Рабочая тетрадь: Поглазова О.Т. «Окружающий мир». Рабочая тетрадь к учебнику для 4 кл. в 2 ч. Ч. 2 – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2007.
- Ожегов C.О. «Словарь русского языка». – Москва, Русский язык, 1989.
- http://www.otvoyna.ru/medal.htm