Цель: развитие речи и эмоциональной сферы детей.
Задачи:
- Формировать у детей живой интерес к театральной игре.
- Развивать интонационную выразительность речи; умение четко произносить звуки, фразы.
- Обогатить словарный запас детей.
- Воспитывать бережное отношение к окружающему миру; познакомить с временем года – весна.
- Закрепить звукоподражание «чик-чирик».
- Создать положительный эмоциональный настрой с целью создания мотивации успешности.
Материалы:
- Башмачки
- Носочки
- Шарики с палочкой
- Шапочки-подснежники
- Березки-подставки
- Листочки-косыночки
- Кубики-пеньки
- Стульчики
- Аудио запись песни «Облака»
- Аудио запись «Пения птиц»
- Солнышко
- Вазочка для шариков
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети свободно входят в группу (на ногах нет обуви).
Воспитатель: Дети, что мы говорим, когда встречаемся с кем-либо?
Дети: Здравствуйте.
В.: Приглашает детей подойти.
Светит солнышко в окошко,
Смотрит в нашу комнату.
Мы захлопали в ладоши,
Очень рады солнышку.
В.: Скажите, пожалуйста, какое сейчас
время года?
Д.: Весна! (Хоровой ответ)
В.: Правильно мои хорошие, на смену зиме
пришла весна. Весело звенят капели, бегут ручьи.
Все вокруг радуется весеннему солнышку. Давайте
мы с вами понарошку отправимся в весенний лес.
Д.: Давайте!
(Воспитатель обращает внимание детей, что на
ногах нет обуви).
В.: Но мы не можем отправиться в лес,
потому что у вас нет обуви. Что же нам делать?
Наверное, я знаю, как вам помочь. У меня есть
коробочка, а в ней разноцветные башмачки. (На
столе выложить разноцветные башмачки). Каждый
должен выбрать такие башмачки, чтобы они были
одинакового цвета с вашими носочками.
В.: Какого цвета у тебя носочки? (Спросить
нескольких детей)
В.: А теперь подойдите и выберите себе
нужные башмачки. (Спрашивать, какого цвета взял
башмачки, а носочки у тебя какого цвета).
В.: Хорошо, правильно, молодец! (Если
есть ошибки – исправить)
Дети садятся на стульчики, одевают башмачки.
В.: В лес скорее собирайтесь
Быстро-быстро наряжайтесь.
Да в дорогу отправляйтесь.
Вот мы и готовы!
Как бы нам добраться в лес?
Может вот на этих воздушных
шариках?
Какие они? Какого цвета?
Д.: Разноцветные (Индивидуальные и
хоровые ответы).
В.: Что дети можно сказать о шариках?
Д.: Большие и маленькие (Индивидуальные
и хоровые ответы).
В.: А какого цвета большие шары? Какого
цвета маленькие? (Индивидуальные и хоровые
ответы).
В.: Девочки возьмите маленькие шарики, а
мальчики – большие. (Дети разбирают шары)
В.: Все готовы, тогда в путь! (Звучит
музыка Шаинского «Облака», дети на носочках
бегут по кругу имитируя полет на шарах).
В.: Вот мы в весеннем лесу.
Ставьте свои воздушные шарики в вазочку
(Собирает шарики и ставит в вазу).
В.: Дети, чувствуете, как легко дышится в
весеннем лесу. Вздохните глубоко и выдохните.
Чувствуете, какой чистый воздух в весеннем лесу.
Просыпается природа после зимнего сна. А вот и
первые подснежники. Они так называются, потому
что первыми выглядывают из-под снега. Вот они,
посмотрите, какие нежные и трогательные. (Обращает
внимание на подснежники).
В.: Смотрите на полянке подснежники.
Чему они радуются?
Д.: Солнышку, теплу, весне!
В.: Правильно, они рады ласковому
солнышку, весне, теплу. Давайте их рассмотрим,
какого они цвета?
Д.: Синие и желтые?
В.: Молодцы они желтые и синие. Хотите
поиграть?
Д.: Да!!!
В.: Тогда наденьте шапочки – цветочки на
голову.
Влево – вправо повернитесь,
И в подснежник превратитесь.
(Дети садятся на корточки. Стихи сопровождают
движениями, которые дети выполняют вместе с
воспитателем).
В.: Вот подснежники проснулись (встают,
протирают глаза), улыбнулись (улыбаются),
потянулись (тянутся), раз - росой они умылись (умываются),
два – изящно покружились (кружатся), три –
нагнулись и присели (наклоняются и приседают),
а четыре полетели (бегают), пять они
остановились (останавливаются) и тихонько
опустились (приседают).
В.: Молодцы, вы были настоящими
цветочками-подснежниками. Теперь нам надо
обратно превратиться в деток. Влево – вправо
повернитесь, и в ребяток превратитесь (дети
возвращают цветы – шапочки под дерево).
В.: Дети, давайте продолжим свою
прогулку по весеннему лесу. Рассаживайтесь на
пеньки. Ребята, прислушайтесь, чье это пение
раздается в вышине. (Звучит запись «Пения
птиц»).
Д.: Это птички поют. (Хоровые и
индивидуальные ответы).
В.: А чему они радуются?
Д.: Теплу, весне, солнышку!!!
В.: Конечно же, это птички поют. Радуются
приходу весны. Слышите, как звонко чирикает
воробей.
Воробей, с березы на дорогу – прыг!
Больше нет мороза, чик – чирик!
В.: Давайте порадуемся весеннему
ласковому солнышку, почирикаем вместе с
воробышками.
Д.: Чик-чирик, чик чирик! (Индивидуальные
и хоровые ответы).
В.: Вот какая замечательная песенка у
нас получилась.
В.: Смотрите, что у нас здесь растет?
Д.: Деревья!
В.: А это, что такое на деревьях?
Д.: Листочки.
В.: Какого цвета?
Д.: Зеленого (Индивидуальные и хоровые
ответы).
В.: Весной просыпается вся природа,
цветы распускаются, и птицы щебечут веселей и
солнышко светит ярче и теплее, и от его тепла на
деревьях появляются зеленые листочки.
В.: А на этом дереве какие-то необычные
листочки, похожие на косыночки. Возьмите каждый
по такому интересному листочку, и давайте
поиграем с ними. Игра называется «Сильный и
слабый ветерок».
В.: Покажите, пожалуйста, как мы будем
делать сильный ветер? (Дети показывают)
В.: Хорошо. Будем дуть сильно. А теперь
слабый, весенний ветерок. (Дети показывают).
В.: Не забывайте, что вдыхаем носиком, а
выдыхаем через рот.
В.: Делаем сильный ветер! А теперь слабый
ветерок! (Повторяют 3-4 раза)
В.: Ну что ж, давайте вернем наши
листочки на дерево (Дети развешивают листочки)
В.: Подойдите, пожалуйста, ко мне.
Понравилось вам в весеннем лесу?
Д.: Понравилось!
В.: Как не грустно, но нам пора прощаться
с весенним лесом и возвращаться в детский сад,
разбирайте свои шарики. Кто на каком полети,
девочки на каких шариках? А мальчики? (Дети
разбирают шарики).
В.: Проверьте, все взяли шарики. Очень
хорошо. Полетели. (Дети бегут на носочках по
кругу под музыку Шаинского «Облака» и садятся на
свои стульчики)
В.: Наше необычное занятие закончено.
Что вам больше всего понравилось в нем?
В.: А теперь все вместе скажем друг другу
– до свидания.