Технологическая карта раздела « Числа от 1 до 5»
Цели: |
|
Планируемый результат: |
|
Основные понятия: |
|
Межпредметные связи: | Литературное чтение, окружающий мир, изо, физкультура. |
Ресурсы: |
|
Организация пространства: | Работа фронтальная, индивидуальная, в парах |
№ | Тема урока | Цели урока | Планируемые результаты |
1 | Число и цифра 1 Учебник стр. 26-27 |
Познакомить учащихся с цифрой 1. Ввести термин «число» и «цифра». Учить писать цифру 1. Развивать умение анализировать и обобщать. |
Должны знать число 1. Должны знать, уметь различать и применять термины «число и цифра» и уметь применять их в речи. Должны уметь писать цифру 1. Должны уметь анализировать и обобщать. |
2 | Число и цифра 2 Учебник стр. 36-37 |
Ввести число 2 как количественную
характеристику пары, познакомить с образованием
числа 2. Учить писать цифру 2. Совершенствовать умения употреблять термины «число» и «цифра». Закреплять умения считать предметы, знание названия, последовательности и записи чисел. Развивать логическое мышление и память. |
Должны знать число 2 как количественную
характеристику пары, знать состав числа 2. Должны уметь писать цифру 2. Должны уметь употреблять термины «число» и «цифра». Должны уметь считать предметы, знать название, последовательность и запись числа. |
3 | Число и цифра 3 Учебник стр. 40-41 |
Учить правильно писать цифру 3. Познакомить с образованием числа 3. Соотносить цифру и число предметов. Совершенствовать навыки счета предметов. Продолжить формирование умений записывать результат сравнения чисел, используя знаки: >, <, =. Развивать внимание и логическое мышление. |
Должны уметь правильно писать цифру 3. Должны знать состав числа 3. Должны уметь соотносить цифру и число предметов. Должны уметь считать предметы. Должны уметь записывать результат сравнения чисел, используя знаки: >, <, =. |
4 | Число и цифра 4 Учебник стр. 46-47 |
Учить правильно писать цифру 4. Познакомить с образованием числа 4. Соотносить цифру и число предметов. Совершенствовать навыки счета предметов. Продолжить формирование умений сравнивать предметы по разным признакам. Развивать умение анализировать и обобщать. |
Должны уметь правильно писать цифру 4. Должны знать состав числа 4. Должны уметь соотносить цифру и число предметов. Должны уметь считать предметы. Должны уметь сравнивать предметы по разным признакам. Должны уметь анализировать и обобщать. |
5 | Число и цифра 5 Учебник стр. 50-51 |
Учить правильно писать цифру 5. Познакомить с образованием числа 5. Соотносить цифру и число предметов. Совершенствовать навыки счета предметов. Продолжить формирование умений работать по образцу. Развивать внимание и воображение. |
Должны уметь правильно писать цифру 5. Должны знать образование числа 5. Должны уметь соотносить цифру и число предметов. Должны уметь считать предметы. Должны уметь работать по образцу. |
6 | Счет до 5. | Закреплять навыки счета до 5. Совершенствовать навыки порядкового счета. Развивать умение анализировать и сравнивать, обобщать и аргументировать свой ответ. |
Должны знать порядковые и
количественные числа от 1 до 5. Должны уметь анализировать и сравнивать, обобщать и аргументировать свой ответ. |
7 | Контрольная работа | Проверить знание ряда чисел от 1 до 5; умение писать цифры; знание местоположения числа в ряду; умение сравнивать числа от 1 до 5; знание состава чисел, умение моделировать графически числа. | Должны знать ряд чисел от 1 до 5. Должны уметь писать цифры. Должны знать местоположение числа в ряду. Должны уметь сравнивать числа от 1 до 5. Должны знать состав чисел. Должны уметь моделировать графически числа. |
Технологическая карта изучения темы «Число и цифра 1»
Цель темы | Познакомить учащихся с цифрой 1. Ввести термины «число» и «цифра». Учить писать цифру 1. Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре. Воспитывать. |
Планируемый результат | Знать название числа 1. Уметь записывать цифру 1. Уметь находить число 1 в числовом ряду. Уметь находить предметы, представленные по одному. Уметь вести счет предметов. |
Основные понятия | Число Цифра |
Межпредметные связи | Литературное чтение, изобразительное искусство |
Ресурсы: – основные – дополнительные |
Учебник А. Л. Чекин «Математика», 1 кл., 1 полугодие. Тема: «Число и цифра 1» Методическое пособие, тетрадь для самостоятельной работы №1. Захарова О. А., Юдина Е. П. |
Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная, в парах |
Технология проведения |
Деятельность ученика |
Деятельность учителя |
Обучающие и развивающие задания каждого этапа |
Диагностирующие задания каждого этапа |
I этап. Организационный момент Цели: 1) мотивировать учащихся к учебной деятельности
посредством создания эмоциональной обстановки; |
Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их. | Проводить инструктаж, настраивать детей на работу. | I этап. Организационный момент Очень
я хочу учиться Личностные УУД |
I этап. Организационный момент Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас? Коммуникативные УУД |
II этап. Актуализация знаний Цель: учить находить предметы, представленные по одному |
Работать с информацией,
представленной на рисунке, задание 1. Участвовать
в обсуждении проблемных вопросов, формулировать
собственное мнение и аргументировать его. |
Организовать индивидуальную
работу с помощью фишек. Организовать фронтальную
работу по рисунку. Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов. |
II этап. Актуализация знаний Задание
1. Найди тех домашних животных, которые
нарисованы по одному. Положи на них фишки. – Что изображено на рисунке? Сколько флажков? Сколько шатров? |
II этап. Актуализация знаний – Закройте глаза и представьте, какие предметы в вашей комнате находятся по одному. – Что такое зебра? Что общего у них? Познавательные УУД |
III этап. Изучение нового материала Цели: 1) познакомить учащихся с названием и
обозначением числа 1. |
Работать с информацией,
представленной в учебнике. Задание 2. Участвовать в обсуждении вопросов, учиться аргументировать свой ответ Контролировать правильность и аккуратность собственных записей. Формулировать на основе анализа ответы на проблемные вопросы. |
Организовать работу по учебнику Организовать
работу в тетради. Организовать работу в паре. |
III этап. Изучение нового материала Задание
2. – читает учитель. Задание 4. Подумай, выполни задание в
тетради. Задание 5. |
III этап. Изучение нового материала Задание
3. Найди и покажи среди знаков цифру 1. – Посмотри на кубик: на нем выпало 1 очко. – Назови карточку с одним предметом, с двумя, … Личностные УУД |
IV этап. Закрепление изученного Цель: закрепить умение правильно писать цифру 1. |
Учитывать степень сложности
задания и определять для себя
возможность/невозможность его выполнения. Осуществлять самоконтроль: соотносить собственную запись с предложенным вариантом. |
IV этап. Закрепление изученного Работа в тетради. Задание 1. Допиши цифру 1. Задание 2. Напиши цифру 1. |
IV этап. Закрепление изученного Задание 3. Соедини линиями похожие мячи. – Сколько мячей осталось? Запиши: _______ Регулятивные УУД |
|
V этап. Контролирующее задание | В тетради для
самостоятельной работы Задание 4.
Раскрась один предмет в каждой рамке. Задание 5. Раскрась одинаковые бусинки. |
|||
VI. Итог урока. Рефлексия
деятельности Цель: подвести итог проделанной работе на уроке. |
VII. Итог урока. Рефлексия
деятельности – Чему вы научились на уроке? Расскажите по схеме: Запомнил, как пишется цифра 1 и знаю, что
означает число ОДИН. Знать название числа 1. |
Литература:
Кучменко Мария Владимировна. МОУ «Основная общеобразовательная школа № 20» Предгорного муниципального района Ставропольского края. Урок по математике в 1 кл. Презентация.