Методическая разработка внеклассного мероприятия по физической культуре. Положение о проведении школьных олимпийских игр

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Цели и задачи:

  • Воспитание чувства взаимоподдержки, чувства товарищества.
  • Развитие силы, ловкости, выносливости, быстроты, координации движений.
  • Ознакомление учащихся с жизнью спортсменов и деятельностью в области физкультуры и спорта.
  • Привлечение учащихся к активным занятием физкультурой и спортом.

Время и место проведения: Школьные Олимпийские игры будут проводиться в спортивном зале МОУ СОШ №_____ " "______________20__г.

Участники соревнований: 4а, 5а, 5б

Каждый класс выбирает себе страну.

Виды состязания и их оценивание:

  • Представление команд:
  • Класс (страна) представляет себя в любом художественном жанре.

Максимальная оценка 5б.

Спортивная форма: В спортивной форме класс должен отразить атрибутику своей страны (герб, флаг, надпись, и т.д.)

Максимальная оценка 5б.

Каждый конкурс, эстафета оценивается индивидуально (ниже прилагается).

- Ведущий: Добрый день, уважаемые гости участники соревнований. Начинаем наши школьные Олимпийские игры. Слово предоставляется главному судье соревнований.

Звучит спортивный марш.

- Главный судья: Команды! На Олимпийские игры шагом марш! На месте стой! На право! Налево! Стой! Капитанам команд доложить о готовности к участию в Олимпийских играх.

- Капитаны рапортуют: Команда, ровняйся смирно! Главный судья соревнований! Команда из страны "_____" к участию в Олимпийских играх готова. (Затем представляют свою команду девиз, форма, эмблема, речевки т.д.).

После представлений всех классов (стран), главный судья докладывает о готовности команд президенту школьных Олимпийских игр (директору школы).

- Ведущий: один раз в четыре года спортивный мир переживает напряжение, радость, а порой даже драматические события олимпийских игр. Они собирают и объединяют лучших спортсменов нашей планеты для участия в равноправных соревнованиях. Я очень рад(а), что вы собрались сегодня отдать дань силе, мужеству, выносливости, вере в Победу и в себя. Пусть будет вам праздник олицетворения молодости, красоты, добра и справедливости.

К битвам спортивным все вы готовы,
Каждый уверен в силе своей.
И побеждает на финише снова
Дружба и сила команды всей.
Флаг Олимпиады, взвейся,
С ветром, вступая в спор!
Людей планеты, как песня,
Объединяет спорт!

Слово предоставляется главному судье соревнований.

- Главный судья: Команды! На Олимпийский флаг смирно! Для поднятия флага приглашаются лучшие спортсмены школы 1____________________, 2.___________________. Флаг поднять! (Под звуки гимна). Вольно!

- Ведущий: Традиционно у древних камней возле храма Геры от палящих лучей солнца зажигается Олимпийский огонь. Этот огонь лучшими спортсменами переносится из страны в страну, где проводятся очередные игры. Сегодня Олимпийский огонь в нашем городе. Право внести Олимпийский огонь в нашу школу предоставляется Мастеру Спорта __________________ (в кубок кладем сухой спирт и зажигаем).

- Ведущий: (пока по спортивному залу проносят огонь): очень важно, что на время проведения Олимпийских игр все воины и конфликты прекращались, все люди забывали о ссорах и раздорах. Надеемся, что наши Олимпийские игры пройдут по этим законам, что все участники будут соблюдать правила и уважать друг, друга во славу спорта и во имя чести своих команд!

Пусть победит сильнейший,
И помнят те, кому не повезёт,
Что зависть-враг спортсмена злейший.
Победа и успех ещё придёт.

Слово предоставляется президенту наших Олимпийских игр (директору школы).

- Президент школьных Олимпийских игр (директор школы): (короткое выступление, поздравление, напутственный наказ). Объявляю школьные Олимпийские игры Открытыми!

- Ведущий: Уважаемые участники соревнований, оценивать ваши успехи будет строгое, но справедливое жюри в составе:

Главный судья ___________

Судья___________________

Судья___________________ и т.д.

- Главный судья : Команды! Равняйся! Смирно! К месту проведения соревнований шагом марш!

1. Лёгкоатлетическая эстафета:

По сигналу первый участник соревнований бежит и оббегает стойку, передаёт эстафетную палочку следующему участнику и.т.д. Выигрывает команда первая, закончившая эстафету.

Максимальная оценка 5 баллов.

 2. Баскетбол:

По сигналу игрок с ведением мяча добегает до определенной линии и бросает мяч в кольцо до попадания, возвращается обратно с ведением мяча и.т.д. (баскетбольный щит высота 220 см.).

Максимальная оценка 5 баллов.

- Ведущий: Уважаемые гости и участники соревнований, перед вами выступает группа гимнастов.

3. Прыжки в длину:

От каждой команды участвуют три мальчика и три девочки. Первый игрок прыгает, от линии приземления прыгает второй игрок, и так далее. Побеждает команда, которая прыгнула дальше всех.

Максимальная оценка 5 баллов.

4. Прыжки в высоту: "Конкурс "Попрыгунчики"":

От каждой команды участвует одна девочка и один мальчик. Каждый участник прыгает через скакалку за 30секунд. Результаты участников суммируются. Побеждает команда, выполнившая упражнение наибольшее количество раз.

Максимальная оценка 5 баллов.

5. Футбол:

По сигналу игрок команды обводит стойки, обратно возвращается по прямой и.т.д. побеждает команда первая закончившая эстафету.

Максимальная оценка 5 баллов.

Художественный номер.

6. Стрельба из лука:

От каждой команды участвуют по два игрока, два мальчика и две девочки. На расстоянии четырех метров каждый участник стреляет в мишень. Сумма очков суммируется. Побеждает команда, набравшая наибольшую сумму очков.

Максимальная оценка 5 баллов.

7. Веселая эстафета " Сороконожка":

Команды строятся в колонны, из исходного положения правая рука вытянута вперед, а левая рука назад между ног, игроки цепляются руками. По сигналу команды начинают бег все вместе до стойки и обратно. Побеждает команда, которая первая вернулась к месту старта.

Максимальная оценка 5 балов.

- Ведущий: пока наше справедливое жюри подводит итоги, представляем вашему вниманию художественный номер.

Определение победителей:

Победитель определяется по наименьшей сумме мест, занятых во всех видах. При равенстве мест преимущества имеет команда, имеющая наименьшее количество побед.

Награждение:

Класс-победитель награждается переходящим кубком, грамотами, призами.

- Ведущий: Слово предоставляется Президенту школьной Олимпиады (директору школы). Школьные Олимпийские игры закрыты. Флаг школьной Олимпиады опустить (звучит гимн).

Главный судья________________

Главный секретарь_____________