Движение в большом городе. Транспорт (6-й класс)

Разделы: Иностранные языки

Класс: 6


Цель урока: Развитие индивидуальных творческих способностей учащихся на основе разнообразных ситуаций по данной теме.

Форма урока: Урок-обобщение.

Продолжительность урока: 40 минут

Образовательные задачи:

  1. Активизировать творческие способности учащихся посредством общения.
  2. Расширить лексического запаса учащихся по теме «Транспорт» посредством организации активного речевого взаимодействия на уроке.
  3. Повысить социокультурный уровень учащихся посредством их реального включения в «живое» общение.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать у учащихся уважение к правилам дорожного движения.
  2. Воспитывать у учащихся речевую культуру.

Ход урока

I.

Guten Tag! Setzt euch!
Es lautet. Wir beginnen unsere Deutschstunde.
Wer hat heute Klassendienst?
Ich habe heute Klassendiest.
Heute ist der dritte Marz , Dienstag. Niemand fehlt.

Das Thema heisst :” Die Strassen der Stadt. Wie sind sie ?’’

II.

Heute haben wir eine ungewohnliche

Stunde, denn viele Gaste sind da.

Wollen wir unseren Gasten zeigen, wie wir in der Deutschstunde

arbeiten und wie wir deutsch lieben . Stimmt?

Ja , das Stimmt !

III.

Aber zuerst unsere Visitenkarte.

Ученик 1; Das ist unsere Deutsclehrerin Swetlana Nikolaewna.

Sie lehrt uns Deutsch . Und ich heiBe _______Ich bin 11 Jahre alt. Ich lerne Deutsch besonders gern.

Ученик 2: Und ich bin Dima. Ich lerne in der Klasse 5 b/ Mein Hobby ist Sport.

Ученик 3: Und ich heiBe Mischa .Ich spreche deutsch leider nicht immer richtig, aber doch!

Ученик 4: Und ich heisse Ira. Ich finde Deutsch schwer, aber wichtig ist es, ich bin fleiBig.

Ученик 5: Ich bin Dascha. Ich kann schon viel.

Ученик 6: Ich heisse Julia. Ich lebe im Dorf Dolmatowka.

Ich lese und spreche nicht besonders gut deutsch.

Учитель: Nun gut .

Aber wichtig ist es: Ihr seid fleiBig und arbeitet mit Interesse. Stimmt?

Ученики : Ja, das Stimmt.

Учитель: Kinder! Was machen wir heute in der Deutschstunde ?

Wir sprechen viel Deutsch . Wir lesen und ubersetzen . wir arbeiten an der Interaktivtafel, schreiben , turnen, inszenieren unsere Dialoge und vieles andere. Nun gut.

IV.

Hort zu! Seht die Tafel an! Sprecht nach !

Die StraBen.

Stille Gassen, laute StraBen:
fahren Autos hin und her,
StraBenbahnen und auch Busse.
Seht, wie stark ist der Verkehr.

Учитель: Wir lesen und ubersetzen dieses Gedicht.

V.

Ohne Worter- Keine Rede. Stimmt das?

Ja das Stimmt.

a) wir lesen kettenweise und ubersetzen:

 Der Verkehr Die LitfaBsaule
 Die StraBenbahn Rad fahren
 Die Gasse das Flugzeug
 Die Verkehrsmittel        kurz
 Zu FuB gehen  

b) Hort zu: Wie kann eine StraBe zein?

Lang

kurz

Schmutzig

sauber

Nicht schon           

still

c) Wie kann der StraBenverkeher sein?

Gar nicht stark
Stark
Nicht besonders stark

d) Welche Verkehrsmittel konnen wir hier sehen?

Busse

wenige Verkehrsmittel

Obusse

Autos

StraBenbahnen         

wenige Verkehrsmittel

VI.

Wir spielen Wortsalat

Macht bitte daraus Satze.

Und andere Verkersmittel           

Diese StraBe

Ist schmal und still

hier sind wenige

Jene Strasse aber

StraBenbahnen

Busse

Sehr stark

Viele Autos

Verkehrsmittel

Der Verkehr ist hier

ist lang und breit.

VII. Und jetzt lesen wir. Schlagt eure Bucher auf! Seite 144!

а) Hort zu! Lest und ubersetzt/

Einige gehen spazieren, einige gehen einkaufen.

Die einen gehen schnell, die anderen gehen langsam.

Zwei Jungen laufen.

Rechts ist eine LitfaBsaule.

Und das? Das ist eine Telefonzelle.

Ein Junge fahrt Rad.

Links ist ein kleines Café.

Die Menschen essen heir Eis und trinken Kaffee

Dieser junge Man hort Musik.

Warum lauft dieser Hund hier so schnell?

Er sieht eine Katze und bellt.

Und warum lauft das Madchen ?

Es ruft laut : Reх! Reх!

Und diese Frau hier macht die StraBe sauber.

Die Deutschen lieben Ordnung.

(ученики по очереди читают и переводят )

b) Beantwortet die Fragen. (Grammatik)

Ein Junge fahrt Rad.

От какого глагола?
Fahrt Fahren
Isst Essen
Lauft Laufen

с) Konjugiert! Seht Tabelle Seite 146

Merkt euch diese Konjugartion und das Aufschreiben der Verben!

d) Wie ist es richtig?

  1. Ein Junge f……rt Rad
  2. Dieses Madchen … t Eis
  3. Jenes Madchen l …ft schnell
  4. Warum l …… ft er?
  5. Ich f… re Rad

VIII. Seid ihr mude?

a) Gymnastik

1, 2, 3 rische, rasche, rei!

A, e, I, o, u aus bist du!

1, 2, 3, 4 alle, alle turnen wir.

b) Zungenbrecher

1. Schwarzen Katzen
Katzen Kratzen
Kratzen schwarze Katzen?

2. Eine kleine ki –ka – Katze
Spielt mit ihren Ti-ta-tatzen
Eine Mi- ma –maus
Sitzt vor ihrem Haus.

IX.

Was passt zusammen . Kommt an die Tafel und zeigt

(стрелки см.слайд)

X.

Und jetzt unsere Gesprache „Auf der Strasse“

(Hausaufgabe – диалоги из учебника Бим И.Л. «Первые шаги»)

XI.

Eine Uberraschung in der Deutstunde.(стук в дверь-входит ученик 7 класса, переодетый в Шрайбикуса)

Ich bin Reporter Schreibikus. Ich habe eine Reportage uber meine Heimatstadt Berlin vorbereitet. Hort zu und seht die Tafel an .(идет показ слайдов )

Berlin ist groB und schon.

Es gibt hier viele StraBen, groB und klein,viele Gassen breit und schmall. Das Rathaus ist das Wahrzeichen Berlins. Burgen,historische Gebaude, Kirchen schmucken die Stadt Berlin .

Ich bin stolz auf meine Heimatstadt.

Willkommen in Berlin!

Nun Kinder ! Wie ist Berlin?

Ist Berlin schon ? Sauber ?

Danke schon, Kinder.

Und jetzt meine Geschenke :

Dir , Lene und dir ,Dima-allen!

Und zum SchluB mache ich ein Foto zum Andenken . Auf Wiedersehen, viel Ervolg zum Deutschlernen. Tschus!

(детихором-Danke schon!!!!)

XII. Заключительный этап урока

a) Zum Schluss wollen wir ein schones Liedchen singen;
Guten Tag! Guten Tag!(2mal)
Hallo! Wie geht’s?(2mal)
Danke.Prima.Gut. (2mal)

b) Das Gedicht;
Окно - «дас Фенстер»,
Стол - «дер Тиш».-
Ты по-немецки говоришь.
В Берлине или в Бремене
Должны вполне серьёзно
Мы вместо «Сколько времени?»
Спросить «Как это поздно?»

На языке немецком нет
Вопроса «Сколько тебе лет?».
Там задают для простоты
Другой вопрос: «Как стар есть ты?»

«Я стар одиннадцати лет»,-
Примерно так звучит ответ.
С заглавной буквы пишут там
И Ложку, и Картошку,

Чем уважение к вещам
Внушают понемножку….
Какой чудной чужой язык!
Глядишь, и ты к нему привык.

Презентация