Урок по математике во 2-м классе

Разделы: Математика


Цели:

  • закреплять умение определять порядок действий в выражениях;
  • выполнять операции по заданному алгоритму;
  • развивать речь, мыслительные операции, математические способности.

1.Организационный момент.

Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.

2.Актуализация.

1) - Что видите на доске? (математическое выражение)

-Какие бывают выражения?

- Найди их значения.

- Прочитай одинаковые выражения.

- Почему у одинаковых выражений разные значения?

На доске:

29 + 8 - 5 3

1 – 5 + 4

20 – 7 + 5

20 – (7+5)

2) Задача. В коробке было 18 ручек. Из нее сначала взяли 7 ручек, а потом 9 ручек. Сколько ручек осталось в коробке? Выбери выражение для решения этой задачи: 18 – 7 + 9 18 – (7 + 9) 18 + 7 - 9

3). Восстанови программу действий, которой пользовались при решении этих выражений. (на доске висят карточки с надписями):

___Прочитай выражение.

___Выясни, есть ли в нем скобки.

___Первым выполни действие в скобках – оно главное.

___Остальные действия вне скобок выполняй по порядку.

___Запиши значение числового выражения. (Один ученик расставляет карточки в нужном порядке).

3.Постановка проблемы.

1) Пользуясь этим алгоритмом, расставь порядок действий в выражениях на карточках (у каждого ребенка на столе карточка с выражениями):

а – (в + с)

а + в – с

а + (в – с) – (d – k)

2) Проверив у детей выполнение заданий, выбираю 3 человека с различными вариантами решения для записи на доске.

- Проверьте, как выполнила Катя?

- У кого так же?

- Как выполнил Лев?

- Кто сделал так же как и Лев?

- Почему получилось несколько вариантов?

3). Дети высказывают свои мнения и делают вывод, что наш алгоритм не полный. Необходим еще какой-то способ для решения таких выражений. Дети предлагают в программу действий вставить еще одну карточку:

____Если в выражении несколько скобок, выполняй их по порядку. (Находят место ей в алгоритме).

4. Первичное закрепление.

Дети решают выражение из учебника: стр.25 №5 (в, г), (один ученик решает на доске с комментированием).

- В каком выражении применили новый способ? (г)

5.Физминутка.

6.Самостоятельная работа.

Детям раздаются карточки с математическими выражениями на два варианта.

- Справишься ли ты самостоятельно расставить порядок действий? Пользуйся алгоритмом!

Проверка. Самопроверка по эталону (у каждого на столе).

- Кто выполнил без ошибок?

- Кто допустил ошибку в алгоритме? А в вычислениях?

7. Итог.

- Какой новый прием использовали на уроке?

8. Д/з.

Составь математическое выражение в 3-4 действия со значением 50.