Основная задача: подведение учащихся к пониманию духовно-нравственных ценностей, формирующихся на основе таких категорий как Слово, Образ, Книга, дающих представление о Мире.
Цели:
Обучающие:
- Знакомство с новым произведением.
- Обучение работе с текстом, словом.
- Осмысление и конкретизация духовно-нравственных категорий, предусмотренных программой.
Дидактическая:
- Использование динамического чтения.
Воспитательные:
- Формирование правильного представления об окружающем мире.
- Воспитание чуткости по отношению к окружающим людям и умения противостоять злу.
- Умение слушать.
Развивающие:
- Развитие фонематического слуха.
- Работа над укреплением памяти, внимания, воображения, сообразительности.
- Выработка собственной жизненной позиции, духовное осознание ответов на вопросы о смысле жизни (формирование целостной идентичной личности).
Оборудование:
- Литературное чтение (учебник)
- Карточки
- Таблицы "Произноси правильно"
- Компьютер
- Проектор
- ТСО
- Выставка рисунков
Ход урока
Присоединение
Приветствие гостей
Доклад дежурного
Упражнение "Фотоглаз" (психологическая минутка)
1-ый слайд
Человек | Человек |
Жизнь | Жизнь |
Любовь | Доброта |
Красота | Смирение |
Утешение | Счастье |
(Чтение стоя, вслух. Составление логических цепочек.)
Объявление темы и цели урока.
Составив логические цепочки, мы с вами смогли определить тему нашего сегодняшнего урока.
2-ой слайд
Автор Всеволод Михайлович Гаршин "Сказка о жабе и розе".
Первичное чтение текста учителем и сильными учениками
Главный вопрос: почему так названо произведение? (Перед чтением).
3-ий слайд
Почему так названо произведение?
Кем они являются в произведении?
Какие чувства вызвало у вас это произведение?
К какому жанру его можно отнести?
(Сказка.)
Что позволило Всеволоду Гаршину назвать свою историю сказкой?
(Элемент вымысла.)
4-ый слайд
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ- наделение предметов, явлений природы чувствами, настроением, способностями, характером человека.
5-ый слайд
Словарная работа.
- очень запущен
- в виде четырёхгранных пик
- сердитый барбос
- пронизавшего светом
- плакать не от горя, а от счастья жить
- разливать запах
- воспрянул
6-ой слайд
Таблица произношения (переходящее ударение)
- счастлив, счастлива, но
- счастливый, счастливо, счастливые
Активное собеседование. Вторичное чтение. (Работа с текстом, помечая карандашом законченные части.)
7-ой слайд
Где расцвела роза? Зачитайте.
Что служило фоном для розы?
Когда распустилась роза?
Как об этом сказано в тексте?
Через что выражала роза свои чувства?
Кто ещё жил в цветнике?
Как автор описывает жабу?
8-ой слайд
Физкультурная минутка.
9-ый слайд
Продолжение работы с текстом.
Кто стал часто посещать цветник?
Чем он там занимался?
Кого встретил мальчик в цветнике?
Как сложились их отношения?
Почему в эту весну мальчик не смог выйти в свой любимый уголок?
О чём он вспоминает?
Какое желание зашевелилось в жабьем сердце?
Что она решила сделать?
Как вела себя роза?
10-ый слайд
9. Как же дальше развивались события?
Что поняла роза?
Кто спас розу от страшной смерти?
Почему её срезали недаром?
Что стало для неё лучшим подарком? Ответьте словами текста.
Как относится автор к мальчику? А к розе?
Кого он им противопоставил? Объясни.
Почему писатель объединил истории розы и мальчика? Что их сближает?
11-ый слайд
Д/з Составить план сказки.
12-ый слайд
Мини-проект (работа в микрогруппах)
Психологический тренинг. Обсудите в группе свой выбор и придите к согласию, подготовьтесь к выступлению. Поблагодарите друг друга.
+ | Красота | - |
Роза | Сострадание | Жаба |
Уродство | ||
Безобразность | ||
Безразличие | ||
Скромность | ||
Нежность | ||
Вера | ||
Презрение | ||
Любовь | ||
Доброта |
15-ый слайд
Рефлексия. А как бы вы озаглавили сказку? Почему?
Почему роза не расстроилась из-за того, что её срезали? А что произошло с жабой? Добро или зло победило в этой сказке?
Как же нужно прожить свою жизнь?