Урок математики в 1-м классе «Число 0, цифра 0»

Разделы: Начальная школа


Цель урока: дать понятие числа 0 и знакомство с цифрой 0.

Задачи

  1. Углубить и обобщить знания учащихся о цифре и числе 0.
  2. Развивать логическое мышление.
  3. Прививать любовь к математике.

Оборудование

  • учебник, тетрадь
  • касса цифр
  • таблица «Домики состава чисел 8 и 9
  • рисунок «Дуб, листья дуба»
  • фонограмма «У лукоморья дуб зелёный»
  • презентация к уроку.

Ход урока

1. Организационный момент

Дети:
Прозвенел звонок на урок
Встали мы дружно
Ждём начала урока.

Учитель:
Ребята, какое это дерево?
(Дуб).
Что вы знаете о дубе?
Дети:
Это могучее и величественное дерево.
Корни его уходят глубоко в землю.
Поэтому ему нестрашны никакие бури.
Из дуба строят корабли, мебель, паркет.
Из коры дуба делают зубную пасту.
Листья кладут при солении огурцов, поэтому у бабушки огурцы хрустящие и крепкие, вкусные.
Учитель:
Молодцы, ребята!
Какое стихотворение А.С.Пушкина мы недавно учили про дуб?

(Отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» А.С.Пушкина).
Кто желает рассказать?
Иди, Витя, прочитай этот отрывок нам и гостям.

У лукоморья дуб зелёный
Златая цепь на дубе том.
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
Идёт направо – песнь заводит,
Налево – сказки говорит.

Учитель:
Молодец, Витя! Присаживайся. Скажите, что такое сказка?
Дети:
Это когда что-то волшебное.
Учитель:
А вам хотелось бы попасть в эту сказку? Тогда, давайте, отправимся налево и мы попадём в страну сказок.. Ребята, ну-ка возьмите в руки бинокль ( руками изображаем бинокль), что же волшебное вы видите?
(Слайд №4 - дуб)
Дети:
Мы видим дуб могучий с листьями, златую цепь, кота.
Учитель:
Ребята, слышите, мы попали в страну сказок.
(включаю музыку и песню «У лукоморья дуб зелёный»)

2. Устный счёт. (Слайд №6)

Учитель:
Ребята, а на дубе не только кот- учёный сказки рассказывает, а даже листьядуба - говорящие. Сорву я один лист и прочту, что там написано.
(срываю и читаю - Слайд №7)

Стоит дуб, на дубе 3 ветки, на каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок на дубе? (Слайд № 8)

Дети:
Нисколько, нуль.
Учитель:
Почему?
Дети:
На дубе яблоки не растут.
Учитель:
Верно. Мы в стране сказок познакомимся с цифрой 0. Узнаем о нём много интересного. Как вы думаете, какое название можно дать нашему дубу?
Дети:
Нисколько, нуль, потому что на стволе дупло, похожее на 0. (Слайд №7)
Учитель:
Кто сорвёт ещё один лист и прочтёт? Второй? Третий? Четвёртый? Прочитайте, что написано на ваших говорящих листьях?
Дети: Решите примеры.
Учитель: Решайте.

3 + 1 = 5 - 2 = 2 + 1 = (Слайд №9)
4 – 2 = 2 + 3 = 5 - 1 = (Слайд №10)
3 + 2 = 2 + 2 = 4 - 1 = (Слайд №11)

3. Фронтальная работа: арифметический диктант. (Слайд №12)

Учитель:
А мы в это время будем решать другие примеры. Вы будете мне показывать ответы с помощью разрезных карточек с цифрами.

  • Какое число называют при счёте после числа 9?
  • Перед числом 8?
  • Между числами 6 и 8?
  • Какое число больше на 1, чем 7?
  • Увеличьте 5 на 1
  • Увеличьте 8 на 1
  • Уменьшите 5 на 2
  • Уменьшите 10 на 1

«Весёлая задача»

Повезло опять Егорке,
У реки сидит не зря,
Два карасика в ведёрке
И четыре пескаря.
Но, смотрите, у ведёрка
Появился хитрый кот.
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесёт?

(Нисколько) (Слайд № 13)

4. Проверка индивидуальной работы: двум ученикам дано задание - заселить домики - у доски. (Слайд № 14)


1 7 5 4

5. Новая тема

Учитель:

  • Ребята, сколько листьев осталось на волшебном дубе? (три)
  • Почему же на дубе листья жёлтые? (потому что осенью листья желтеют)
  • А погода осенью какая? (дуют ветра, дожди, листья опадают)

Физминутка

Учитель:
Ребята, встаньте, пожалуйста, и покажите, как дуют ветра, качаются деревья, листья шелестят.

Дети:
У-у-у-фу (дуют).
Учитель:
Вот упал  лист дуба. Сколько листьев осталось?
Дети:
Два.
Учитель:
Как это можно записать примером. (3 - 1 = 2)
К доске идут Алина и Даниил. Алина составит пример, а Даниил - запишет.
А вы, ребята, составьте на партах.

  • увеличилось или уменьшилось количество листов на дубе? (уменьшилось)
  • как это запишем? (2 < 3)
  • От ветра ещё один лист упал. Сколько осталось? (1)
  • Как это запишем?  (2 – 1 = 1)
  • Увеличилось или уменьшилось количество листьев? (уменьшилось)
  • Как это запишем? (1 < 2)
  • Сколько листьев осталось на дубе? (ни одного не осталось)
  • Как это запишем?  (1 – 1 = 0)
  • Что показывает число 0? (число 0 показывает, что ни одного листочка не осталось)
  • Что меньше: 0 или 1? (0 < 1)
  • Где займёт место число 0 в ряду чисел? (перед числом 1, потому что 0 меньше 1, на листе чисел вставляю 0 перед числом 1)

Учитель:
Ребята, а Саша нам приготовил сюрприз. Он хочет что-то нам рассказать. Иди, Саша, к доске, тебе слово.

С.Я.Маршак «Весёлый счёт». (Слайд №16)

Цифра вроде буквы 0 –
Это ноль иль ничего,
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Если ж слева, рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить,
Потому что это 10.
(Повторяем с детьми 3 раза).

6. Работа в тетрадях.

Учитель:
А теперь мы будем учиться красиво писать число 0.
Открываем тетради. Проговорим наше стихотворение.

Я тетрадочку открою (Слайд №17)
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.

Нашли образец на ленте цифр на доске.
Начинаем писать сверху с правого почти угла клетки и ведём плавно влево овал вниз, не доходя нижней линии клетки закругляем вправо, поднимаем вверх и  замыкаем. Повторяем в воздухе.
А теперь внимательно посмотрите на образец в тетрадях. Пропуская клетку между цифрами пропишите одну строчку.

Учитель:
Ребята, а вы согласны, что 0 ничего не значит?

  • А если увидели пожар, по какому номеру мы вызываем помощь? (01)
  • Как вызывать милицию? (02)
  • Как вызвать «Скорую помощь», если кто-то заболел? (03)
  • Запишите эти номера телефонов в тетрадь и запомните. (Слайд №18)

7. Работа с учебником

Учитель:
Откройте учебники на той страницу, где закладочка.

  • Посмотрите на рисунок и скажите, сколько тарелок нарисовано на картинке? (3)
  • Какие ягоды лежат на тарелочках? (Клубника)
  • Сколько клубники на первой тарелочке?  (3)
  • Сколько клубники на второй тарелочке? (5)
  • Что больше: 3 или 5? (3 < 5)
  • Сколько ягод на третьей тарелочке? (0)
  • Что больше: 5 или 0? (5 > 0)
  • Когда поспевает клубника?  (летом).
  • Эта ягода съедобная? Чем она полезна людям? Где она растёт?
  • На нижней картинке что за ягоды нарисованы? (Красная смородина)
  • Сколько ягод на веточке? (5)
  • А когда сорвали ягоды, сколько осталось? (0)
  • Какой пример можно составить по этой картинке? (5 – 5 = 0)
  • Когда поспевает смородина? Где она растёт? Чем она полезна?

Внизу даны круговые примеры, давайте их решать и ответы записывать в тетрадочку самостоятельно (самостоятельная работа). (Слайд №20)
А по последнему рисунку самостоятельно составьте примеры.
(Слайд №21)
Учитель:
Закончили решение примеров, поменяйтесь тетрадями соседом по парте и проверьте ответы.

Решим задачу.
Старик поймал неводом рыбу и отпустил её в синее море. Сколько рыб осталось у старика? (0). (Слайд №22)

8. Итог урока

Учитель:
В какой стране мы с вами побывали сегодня? (Сказке)
Понравилась ли вам наша сказка?
С каким числом и цифрой мы познакомились? (0) 
А что вам больше всего запомнилось?
В старших классах вы ещё много интересного узнаете про 0.
Чтобы хорошенько запомнить 0, повторим стихотворение Саши.

Цифра вроде буквы 0 (Слайд №23).
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький
Но не значит ничегошеньки.

Вот и сказки конец, а кто слушал – молодец ! (Слайд №24)

Спасибо за урок. (Слайд №25)