Использование здоровьесберегающих технологий на уроке географии "Особенности природных комплексов Северного Кавказа" (8-й класс)

Разделы: География

Класс: 8


Образовательные цели:

  • сформировать представление об особенностях природных комплексов Северного Кавказа
  • продолжить развитие логического, абстрактного мышления через формирование образа территории
  • продолжить формирование информационной культуры

Развивающие цели:

  • продолжить формирование ключевых компетенций: умение работать с картой, информационным материалом,
  • развивать умение взаимодействовать в малых группах,
  • способствовать поддержанию здоровья

Воспитательные цели:

  • воспитывать патриотические чувства
  • способствовать формированию здорового образа жизни
  • воспитывать толерантность.

Оборудование:

  • 3 мишени (картонные диски, которые при повороте закрывают сегменты мишени, показывая набранные командой баллы),
  • компьютер с мультимедийной приставкой (на предыдущем уроке каждый ряд получил задание - подготовить презентацию одного из природных комплексов Северного Кавказа: Прикубанская равнина, Кавказские минеральные воды, Высокогорный Дагестан),
  • школьные атласы, настенная карта, учебники.

Ход урока

1. Организационный момент

На прошлом уроке мы узнали, что природа Северного Кавказа отличается необычайной живописностью, разнообразием и уникальностью. Это своеобразие природных условий сыграло немаловажную роль для России. Вы знаете, что в 2014 года эта территория будет принимать гостей со всего мира, потому что именно здесь планируется провести зимние Олимпийские игры.

Не будем откладывать на потом, а прямо сейчас начнем свою подготовку к этому событию.

Какие зимние олимпийские виды спорта вы знаете?

Мы будем участвовать в гонке преследования, биатлоне, эстафете, спуске на лыжах и санях.

Часть тренировочных упражнений вы проводили в своих командах, выполняя домашнее задание. Ваша задача, рассказать об одном из природных комплексов Северного Кавказа, внимательно выслушать ответ других команд и правильно ответить на вопросы, которые покажутся на экране. Все ответы фиксируются на мишенях. Чем больше мишеней вы закрыли, тем ближе вы к победе.

2. Проверка домашнего задания

Итак, первое выступление на нашей "Олимпиаде - 2010" начинает команда бобслеистов с первого ряда. В этом виде спорта можно заработать максимально 5 баллов, оцениваются:

  1. Участие всех игроков
  2. Информативность содержания
  3. Оформление работы
  4. Время выступления ограничено 5 минут
  5. Ответы на вопросы (см. Приложение 1, слайд 2).
  1. Одна из богатейших житниц страны.
  2. Самая южная точка России.
  3. Курортный район.
  4. Население живет в аулах.
  5. "Кладезь холодный" и "кладезь горячий".
  6. Центр - Краснодар.
Прикубанская равнина
Высокогорный Дагестан
Кавказские минеральные воды
Высокогорный Дагестан
Кавказские минеральные воды
Прикубанская равнина

На обсуждение вопросов командам отводится 10-15 секунд, ответы не выкрикиваются, а записываются на зачетный лист, если команда дает правильный ответ, то получает 1 балл, если ответ неверный - штрафуется одним баллом.

3. Изучение нового материала

Пока вы восстанавливаете свои силы, давайте посмотрим как продвигаются работы по подготовке к настоящей Олимпиаде. (смотри Приложение 1, слайды 3-12)

3 слайд Сочи был назван столицей зимней Олимпиады-2014 на 119-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Гватемале 4 июля 2008 года, победив Зальцбург (Австрия) и Пхенчхан (Южная Корея).

4 слайд Северный Кавказ - лидирующий в России район по богатству природы. Это самый южный район страны с участками субтропического климата и уникальной возможностью выращивать цитрусовые и чай. Юг района - самые высокие в России горы

Назовите и покажите самую южную точку страны? (гора Базардюзю)

Назовите пограничные территории в этом районе? (дагестано-азербайджанская граница)

Назовите и покажите самое высокое место Кавказа? (Эльбрус - 5642 м).

5 слайд Северный Кавказ - всероссийская здравница. За этим избитым штампом и впрямь стоит один из крупных курортных районов мира. Черноморское побережье, горно-лыжные курорты Большого Кавказа и здравницы Кавказских минеральных вод способны принять в год до 30 млн. человек.

6-7 слайд Северный Кавказ - источник вдохновения. А теперь о лирике, Кавказу ее посвящено немало. Легче перечислить, кто из деятелей русской культуры не был на территории Северного Кавказа, чем тех, кто приезжал сюда и всегда оставлял только хвалебные описания. Лермонтов, Пушкин, Толстой, Полежаев, Бестужев-Марлинский, Глинка, Алябьев, Шаляпин и многие другие провели часть своей жизни на Кавказе.

8 слайд Северный Кавказ - житница России. На район приходится примерно 20% валового сбора зерна в стране, 25% - сахарной свеклы, 55% - семян подсолнечника, около 14% - овощей, почти 30% - плодов и ягод, более 13% - производимого мяса, 18% - животного масла, около 9% молочной продукции. Район явно не голодает и кормит страну.

9 слайд Северный Кавказ - район с богатой историей и демографическая надежда России. Такого скопления народов на ограниченной территории, как на Северном Кавказе, нет нигде в мире. Богатство традиций и обычаев отличает Северный Кавказ от всех других районов страны. А в некоторых республиках наблюдается демографический рост: Дагестан - 10-11%, Ингушетия - до 15%. А если сопоставить еще и продолжительность жизни, то она на Северном Кавказе (как у женщин, так и у мужчин) почти на 2 года больше, чем в стране в целом.

Но здесь существует и много проблем - высокий уровень безработицы, военные конфликты на этнической почве.

10-11 слайд. Согласно предварительным планам размещения олимпийских объектов, в буферной зоне "Западный Кавказ" предполагалось разместить санно-бобслейную трассу, рассчитанную на 11 тысяч зрителей с соответствующей инфраструктурой, горную олимпийскую деревню, рассчитанную на 2 тысячи спортсменов, несколько гостиниц, биатлонный комплекс на 20 тысяч зрителей, конькобежный комплекс, конечную станцию скоростной железной дороги Адлер - Грушевая Поляна.

12 слайд Член МОК Джиан-Франко Каспер прокомментировал ситуацию относительно строительства спортивных объектов в Сочи к Олимпийским играм 2014 года. "Большая часть инфраструктуры пока отсутствует. К тому же российские олигархи страдают из-за финансового кризиса и не готовы тратиться на Сочи. Естественно, что это вызывает волнение, но для Путина Сочи - объект престижа. Если он захочет, то деньги не будут проблемой",

13 слайд Экологи обратились к организаторам Олимпиады с тревожными прогнозами на счет экологической опасности строительства спортивных объектов. Особенно их беспокоит проект санно-бобслейного комплекса на территории Грушевого хребта. Это уникальное место находится в междуречье Мзымты и Пслуха. Раньше оно входило в территорию Кавказского биосферного заповедника, а теперь находится в статусе национального парка - буферной зоны вокруг заповедника.

ЮНЕСКО удовлетворена действиями властей РФ и больше не считает запланированные в Сочи Олимпийские игры 2014 года существенной угрозой для экологии Западного Кавказа.

14 слайд Подготовка Сочи к Олимпиаде 2014 года оценена на "хорошо с плюсом". Такую оценку предоставили представители Международного олимпийского комитета на встрече с президиумом Совета при президенте РФ по подготовке Олимпиады в Сочи. Наисложнейшей задачей является превратить черноморский курорт в место для проведения зимней Олимпиады

4. Закрепление материала

А теперь встаем на лыжи, начинается биатлон. На столе первой пары игроков лежит зачетный лист с вопросами (смотри Приложение 2), за 10 секунд нужно сделать выстрел, то есть ответить на вопрос теста. Верный ответ - закрытая мишень, т.е.1 балл, неверный ответ - штрафной круг для игрока. Все вопросы и правильные ответы мы можем увидеть на экране (смотри Приложение 1, слайды 15-20). А остальные игроки временно переходят в группу болельщиков. Вы за мной повторяете движения, и считаем вслух:

  • Повороты головы
  • Наклоны головы
  • Повороты туловища
  • Наклоны туловища

Движения руками

Далее зачетный лист передается на следующую парту. Максимальная оценка - 6 баллов

5. Выводы

Кавказ имеет богатые природные ресурсы, благоприятные природные условия, поэтому он освоен и плотно заселен. Кавказские минеральные воды, Приэльбрусье и Черноморское побережье - это рекреационный район России с многочисленными санаториями, пансионатами, туристскими базами и домами отдыха. Это одно из самых красивых мест нашей страны. Но, как известно, красота - страшная сила. Действительно здесь случаются страшные опасные природные стихийные бедствия.

Назовите, какие вы помните стихийные бедствия в горах?

Каждой команде привести по три правила поведения в экстремальной ситуации, если вы оказались:

  • В зоне землетрясения
  • При сходе снежной лавины
  • В эпицентре грозы

Максимальная оценка - 1 балл

И в заключение поиграем в снежки, только словесные. Каждая команда должна охарактеризовать Северный Кавказ как территорию России, отличающуюся чем-то самым, самым: (Самая южная часть страны, самая высокая, самая многонациональная и т.д.). За каждое правильное высказывание команда получает по 1 баллу.

В каждой команде выбираются игроки, заслуживающие золотой и серебряной медали, им выставляется отметка в журнал. Могут быть поощрительные отметки учителя.

6. Домашнее задание

Повторить параграфы 30,31, подготовиться к самостоятельной работе, команда победителей сегодняшних олимпийских игр имеет в запасе по дополнительному баллу.

Приложение 2.