Цель:
- Продолжить работу над формированием умения правильно и быстро прибавлять и вычитать числа 1 и 2.
- Формировать умение составлять и решать задачи на увеличение и уменьшение числа.
- развивать умение читать числовые выражения разными способами, используя термины «слагаемое», «сумма».
Ход урока
Ι. Оргмомент.
Сообщение темы и цели урока.
ΙΙ. Минутка чистописания.
/ / / / / / / /
4
Счет до 10 и обратно
- Написание какой цифры мы будем вспоминать и отрабатывать.
- Вспомним состав числа 4.
- Запишите наклонные палочки и цифру 4 в тетрадь.
ΙΙΙ. Устный счет
- Какое сейчас за окном время года? (Осень)
1. Составление осеннего букета.
- Составим осенний букет, найдя значения выражений на листочках.
(на экране высвечиваются листочки с числовыми выражениями. Дети находят значения числовых выражений)
2.Сравнение чисел.
- Сколько красных листочков?
- Сколько жёлтых листочков?
- Каких больше и на сколько?
-Как узнали?
3.Составление и решение задачи.
- Составьте задачу о листочках на сложение.
(дети составляют задачу, решение записывается на доске)
5+2=7
4.Чтение решения задачи разными способами.
-Прочитайте составленное решение разными способами
(к 5 +2, 5 увеличить на 2, сумма чисел 5 и 2 и т.д.)
ΙV. Работа над новым материалом.
1. Повторение названий компонентов действия сложения.
+=
- Что мы находим, когда складываем два числа? (сумму)
- Как называется первый компонент действия сложения?
- Как называется второй компонент действия сложения ?
- Как называется полученный результат при сложении чисел?
2. Запись числовых выражений и нахождение их значений.
-Запишем числовое выражение и найдём его значение
а) Первое слагаемое 4, второе слагаемое 2. Найдите сумму.
в) Найдите сумму чисел 7 и 2.
4.Нахождение значений выражений.
(работа по учебнику)
Найдём глазками в математике №1. Возьмите в руки ручки.
Покажите пальчиком свободной руки первое числовое выражение. Запишем его с комментированием и решим .
(Решение выражений 1 и 2 столбиков)
V. Физкультминутка.
«Мышки».
Вышли мышки как-то раз
Посмотреть который час.
Раз, два, три, четыре
Мышки дёрнули за гири.
Вдруг раздался страшный звон,
Побежали мышки вон.
VΙ. Работа над задачей.
1. Выполнение №2
Дети рассматривают рисунок. На рисунке изображены тарелки с помидорами.)
-Составим и решим задачу по рисунку.
-Сколько помидоров лежало на тарелке? (4)
-Условие дополнено. Прочитаем дополнение. (Стало на 1 больше)
- Какой вопрос можно поставить?
-Какую задачу мы составили?
(дети повторяют задачу)
- Выполним рисунок к задаче.
-Что известно? (ОООО)
-Что ещё известно? (стало на 1 больше)
- Как понимаете «стало на 1 больше»? (Это столько же и ещё 1)
- Как изобразим это на нашем рисунке?
- Что спрашивается в задаче?
-Какое действие будем выполнять, отвечая на вопрос задачи?
- Какое решение запишем?
- Скажите ответ задачи.
2. №3 (аналогично)
ВЫВОД. Мы решили две задачи. В одной мы увеличивали число(прибавляли), потому, что было сказано, что стало больше. А в другой задаче уменьшали число (вычитали), потому что было сказано, что стало меньше.
VΙΙ. Самостоятельная работа.
1. Арифметический диктант.
(на экране высвечиваются геометрические фигуры)
- Запишите сколько красных квадратов.
- Запишите, сколько получится красных квадратов, если их число увеличить на 1.
- Запишите, сколько синих квадратов.
- Запишите, сколько синих квадратов получится, если их число уменьшить на 1.
- Запишите, сколько красных и синих квадратов всего.
2. Проверка. (2, 3, 6, 5, 8)
На экране высвечивается «МОЛОДЦЫ»
VIII. Итог урока.
-Над чем работали на уроке?
-Что вспоминали на уроке?
- Что отрабатывали на уроке?
-Что больше всего понравилось?