Информационные технологии на уроке информатики

Разделы: Информатика


Цель: освоить основные теги языка HTML.

Задачи:

  • научиться создавать Веб-страницы с интерактивными формами,
  • повысить интерес к предмету через разработку личного сайта.

Ход урока

Повторение пройденного материала.

На прошлых уроках мы работали с языком программирования Web-страниц – HTML.

Разделимся на 3 группы, каждая группа получает задание на карточке.

Задание: рядом с тегами HTML напишите их назначение.

Задание по группам на карточках

Карточка 1 группе

Что означают данные теги?

Основные теги

<html></html>
<head></head>
<body></body>
<title></title>

Атрибуты тела документа

<body bgcolor=?>
<body text=?>
<body link=?>
<body vlink=?>
<body alink=?>

Проверь себя, слайд 2-3

Карточка 2 группе.

Что означают данные теги?

Теги для форматирования текста

<pre></pre>
<h1></h1>
<h6></h6>
<b></b>
<i></i>
<tt></tt>.
<cite></cite>
<em></em>
<strong></strong>
<font size=?></font>
<font color=?></font>

Проверь себя, слайд 5

Карточка 3группе.

Что означают данные теги?

Гиперссылки

<a href="URL"></a>
<a href="mailto:EMAIL"></a>
<a name="NAME"></a>
<a href="#NAME"></a>

Проверь себя, слайд 7.

Объяснение нового материала.

Сегодня мы познакомимся с формами HTML, которые позволяют наполнить сайт интерактивным содержанием, организовать опросы, анкеты.

Формы - это текстовые поля, раскрывающиеся списки, флажки, переключатели и т.д.

Рассмотрим слайды.

Создание форм на ваших Web-страничках.

  1. Для начала создайте текстовый документ (блокнот), сохраните в папку со своими разработанными страничками.
  2. Используя известные вам теги HTML, дайте название странице.
  3. Используя известные теги, напишите заголовок.

Слайд 10 (образец 1)

1.JPG

Это текстовые поля для ввода данных. Такие поля создаются с помощью специальных тегов.

<form>
Введите свое имя:
<input type="text"
NAME="name" SIZE=30>
<BR>
E-mail:<BR>
<INPUT TYPE="text”
NAME="e-mail" SIZE=30>
<BR>
</form>

Можно использовать группу радиокнопок, которые позволяют сделать выбор из предложенного.

Слайд 11. (образец 2)

укажите, к какой группе пользователей вы себя относите:

Радиокнопки задаются следующими тегами

<input type="radio"
name="group" value="schoolboy"> учащийся<br>
<input type="radio"
name="group" value="student"> студент<br>
<input type="radio"
name="group" value="teacher">учитель<br>

По желанию разработчика сайта, можно использовать группу флажков.

Слайд 12. (образец 3)

3.JPG

Какие из сервисов интернет вы чаще всего используете?

<input type="checkbox"
name="group" value="e-mail">
E-mail
<input type="checkbox"
name="group" value="www">
WWW
<input type="checkbox"
name="group" value="ftp">
FTP

Поля списков, щелкнув по стрелке, можно выбрать предложенный вариант.

Слайд 13.(образец 4)

4.JPG

Kакими браузерами вы пользуетесь?

<select name="list">
<option>IE
<option>Opera
<option>Netscape Navigator
<option>Neo Planet
</select>

Текстовое поле для ввода комментариев и пожеланий

Слайд 14 (образец 5)

5.JPG

Какую информацию вы хотели бы еще видеть на нашем сайте?

<textarea name="resume"
rows=4 cols=30>
</textarea>

Отправка данных из формы.

Слайд 15. (образец 6)

6.JPG

<input type="submit"
value="отправить">
<input type="reset"
VALUE="очистить">

Закрепление пройденного материала

Практическое задание: Добавьте в свою страничку HTML-код, задающий различные формы, просмотрите в браузере. Вопросы анкеты вы можете задать свои, цвет фона, шрифт, оформление – произвольно. Для перехода между страницами используйте гиперссылки.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание: Выучить теги, для создания форм. Создать гиперссылки с ранее разработанных Web-страниц на страницу с анкетой.

Презентация, Приложение.