Урок по письму

Разделы: Начальная школа


Тема: Письмо строчной буквы м. (программа «Школа России» )

Цель: учить детей писать строчную букву м, слоги и слова с этой буквой; продолжить работу со схемами слов; развивать умение выделять слоги в слове и анализировать их; учить детей переводить слова печатного текста в письменные.

Оборудование: пропись № 3, схемы слов мама и мир, демонстрационная карточка буквы м, карточки со словами мама и мир (письменный шрифтом).

Ход урока.

1. Орг. момент.

- Садитесь ребята. Все готовы начать урок?

2. Повторение ранее изученного.

- Скажите, кто для вас является самым любимым и дорогим?

- С какого звука начинается слово мама?

- А какой буквой мы его будем обозначать на письме?

- Каким цветом эта буква будет обозначена?

- Почему синим?

- Чем отличаются согласные от гласных?

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

- Правильно, мы сегодня будем учится писать букву м.

3. Изучение нового.

- Откройте прописи на стр.6. Посмотрите, из каких элементов состоит буква м?

- В каких буквах встречаются эти элементы?

- Посмотрите теперь на широкую строку с узором. Из каких элементов состоит наш узор?

- Давайте напишем наш узор. Только не забывайте правильно положить тетрадь и сесть ровно. Узор пишем неотрывно.

- Теперь давайте напишем элементы нашей буквы. Посмотрите на стрелочки, откуда мы начинаем первый элемент?

- Второй?

- А третий?

- Давайте соединим наши элементы и напишем букву м на одежде человечка.

- Как вы думаете, а почему на человечке написана именно буква м?

- Напишем все вместе нашу букву в воздухе. (письмо в воздухе)

- Теперь напишите у себя в прописи 4 буквы м.

- Найдите самую красивую свою букву и подчеркните ее.

- Что написано ниже?

- Посмотрите, как они написаны, какое соединение букв использовалось?

- Давайте сейчас с вами напишем наши слоги. Какой слог первый?

- Посмотрите, как я его напишу на доске. Теперь напишите сами у себя в прописи.

(похожая работа с остальными слогами)

ИГРА «День - ночь» (физ. пауза)

- Прочитайте, какие слова написаны на карточках? (на доске карточки со словами мир, мама)

- Что обозначает слово мир?

- Сколько в слове мир слогов? А звуков?

- Что обозначает слово мама?

- Сколько слогов? Сколько звуков? Куда падает ударение?

- Найдите эти слова в прописи.

- Давайте напишем эти слова. Какие соединения мы будем использовать в слове мир?

- Напишите это слово.

- Какие соединения мы будем использовать в слове мама?

- Напишите его.

- Прочитайте что написано ниже.

- Кто хочет прочитать для всего класса?

- Кто знает, какие слова написал Рома?

- А как мы это можем узнать?

- Правильно, нам помогут в этом схемы слов. Ребята вот эти схемы. (на доске схемы слов:

)

- Какая схема первая?

- Сколько в ней слогов? Куда падает ударение?

- Какое это слово?

- Запишите его рядом со схемой.

- Что можно сказать о второй схеме?

- Какое это слово? Запишите его рядом со схемой.

- Кто хочет прочитать все предложение, которое получилось?

- А кто прочитает выразительнее?

Разминка для глаз. (физ. пауза)

4. Закрепление изученного.

- Прочитайте, что написано под схемами.

- Что это?

- Какое это предложение?

- Кто хочет прочитать его выразительно.

- Сколько слов в этом предложении?

- Как вы это узнали?

- Ребята это предложение у нас напечатано я нам нужно его написать письменными буквами.

- Какое первое слово в нашем предложении?

- С какой буквы мы будем его писать?

- Напоминаю ребята что прописную букву мы начинаем писать от пунктирной линии и продолжаем писать до нижней линии рабочей строки. (на доске показана разлиновка прописи, учитель первое слово пишет в этой разлиновке)

- А теперь попробуйте дальше написать самостоятельно.

- А теперь проверьте: у вас должно получиться вот так. (образец на доске)

(если останется время разгадываем ребусы в прописи)

5. Итог урока.

- Что новое вы узнали на уроке?

- Кому было трудно на уроке?