Цели:
- закрепить изученные случаи табличного умножения;
- закрепить взаимосвязь компонент и результатов действий умножения и деления;
- развивать умения решать уравнения;
- развивать умения решать выражения со скобками;
- развивать умения находить S и P квадрата и прямоугольника;
- развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, ноутбук.
Учебные пособия: учебник “Математика” Т.Е.Демидов,С.А.Козлова,А.П.Тонких; 2 класс (2 часть); образовательная система “Школа 2100”, электронное учебное пособие “Таблица умножения”, “Математика в начальных классах ” под ред. Молокова Ю.Г. и Молоковой А.В.
Ход урока
Совместная деятельность учителя и обучающихся | Самостоятельная деятельность обучающихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Организационный момент. Учитель:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Актуализация знаний 1) Взаимосвязь компонентов и результатов действия умножения (Фронтальная работа) Включить электронное учебное пособие “Математика в начальных классах ”, 2 часть, “Умножение”, работай, задание 1. (Включить звук). – Что повторили?– Название компонентов при умножении. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Работа с таблицей (таблица на доске)
– Что неизвестно? |
В это время за компьютером работают два
ученика. Электронное учебное пособие “Таблица умножения”, таблица умножения на 6, задание 1 (работа с консультантом) Один ребенок консультант (он следит за работой другого ученика и в случае затруднения или ошибки оказывает ему помощь). При завершении работы консультант дает устную оценку проделанной работе и говорит на что нужно обратить внимание, если были допущены ошибки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2) Взаимосвязь компонентов и
результатов действия деления (Фронтальная
работа) Включить электронное учебное пособие “Математика в начальных классах ”, 2 часть, “Деление”, работай, задание1. (Включить звук). – Что повторили?– Название компонентов при делении. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Работа с таблицей (таблица на доске)
– Что неизвестно? |
В это время за компьютером работают два
ученика. Электронное учебное пособие “Таблица умножения”,таблица умножения на 6, задание 1 (работа с консультантом) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3) Таблица умножения На доске “Таблица умножения чисел” из серии звуковых электронных таблиц. Проводится проверка знаний таблицы умножения изученных видов. Один ребёнок работает с таблицей у доски. Он набирает примеры, которые таблица озвучивает, а все учащиеся показывают ответы карточками. После чего ученик нажимает на кнопку “равно” и звучит правильный ответ. Учащиеся проверяют правильность своего решения. |
В это время походит индивидуальная
работа за компьютером. Электронное учебное пособие “Таблица умножения”, таблица умножения на 6, задание 2 Учащийся выполняет задание на проверку знания таблицы умножения на 6. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. Минутка чистописания –
Какое сегодня число? Приложение 1 “Как писать цифру 1” Приложение 3 “Как писать цифру 3” – Пропишите любые две строчки. Оставшиеся строчки пропишите дома. – Тетрадь положили правильно. Уголок листа, на котором пишу, смотрит в середину груди. Ручка направлена на правое плечо. Обе руки лежат на столе. Спинка ровная. Между грудью и столом проходит кулачок. – Запишите число, классная работа. IV. Введение в тему урока – Откройте учебник на с.20,21. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
– У вас на столе лежат карточки с
примерами и буквы. Вам нужно найти пример с вашей
буквой и решить его. Ответ – это номер буквы. Вам
нужно поместить букву на доске под ее номером. На доске:
– Как называется тема урока?
На доске:
– Деление и умножение чисел. |
Дети самостоятельно выполняют работу и помещают буквы на доску. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Закрепление изученного материала 1) Нахождение корней уравнений подбором – Найдите в учебнике на стр.20 №2. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
– Следим за посадкой и расположением
тетради.
|
В это время походит работа в парах за
компьютером. Электронное учебное пособие “Математика в начальных классах”, часть2, “Уравнение”, тренажер 1, задание 1. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(Работая в парах, учащиеся по очереди
объясняют, как нужно выполнять задание, и
записывают его в тетрадях. Когда выполнят все, то
берутся за руки и поднимают их вверх.) Проверка (озвучиваются только результаты работы). |
(Два ученика по очереди выполняют
задание, объясняя друг другу ход работы) Проверка (итог работы выводится на экран). |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Физкультминутка
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VII. Закрепление изученного
материала 2) Нахождение значений выражений – Стр.20 №4
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
– Остальные выполняют весь номер
самостоятельно. (Проверка 2 столбика с доской) Учитель следит за посадкой учащихся и расположением тетрадей на столах. |
Один ученик выполняет самостоятельно 2
столбик с обратной стороны доски. (65 – 51) : 7 + 6 · 5 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3) Нахождение S и P прямоугольника и
квадрата – Стр. 20 №6(а) Коллективно находится S и P квадрата.(Работа выполняется на доске. Сначала записывают формулу нахождения P квадрата. Затем выполняют вычисления. Таким же образом находят S квадрата.) S и P прямоугольника находят самостоятельно. Взаимопроверка (Учащиеся меняются тетрадями и проверяют работу своего соседа по парте. Ошибки исправляют зеленой пастой). |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VIII. Проверка знаний Проверка таблицы умножения на 6 – С какой таблицей умножения познакомились
вчера на уроке? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
-У вас на столе листочки для проверки
таблицы умножения. Найдите столбик с умножением
числа на 6. Работаем на время. Для выполнения
работы у вас 1 минута. Время пошло. (Переворачиваю
песочные часы. Задание выполняется по вариантам)
– Закончили работу. Положите вместе две работы на край стола. |
-А за компьютером работает (ученик,
который на уроке был самым активным) Электронное учебное пособие “Таблица умножения”,таблица умножения на 6, задание 2 (индивидуальная работа) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IХ. Итог урока. Рефлексия –
Весна уже стучится в двери к нам, а зима не спешит
нас покидать. Вчера выпал такой пушистый снег! Белый комочек возьмет тот, кто без труда выполнял все задания. Справился с задачами, поставленными на этом уроке. Голубой – кто понял тему урока, но допускал ошибки. Розовый- кто не справился с задачами урока. Лепят снеговика. – Чего не хватает снеговику? Домашнее задание: с.20 № 6(б), №7 |