Рождение книги о Лодейном Поле

Разделы: История и обществознание


Цель: Сформировывать устойчивый интерес к учебе и знаниям через потребность получать новые знания и добывать их самостоятельно из источников, не предусмотренных школьными программами.

Задачи:

  1. Создать атмосферу сотрудничества и сотворчества.
  2. Сформировывать ценностное отношение к Родине, Обществу, Людям, Труду.      
  3. Сформировывать социальные навыки жизни в коллективе: оказание первой помощи, бытовая ориентация, ориентация в жизненных ситуациях

Оборудование:

  • мультимедиапроектор, экран, презентации;
  • печатные материалы, собранные учениками о родном городе;
  • мультфильм, созданный о Лодейном Поле школьниками, посещающими студию ДЦЭР; полотенца, горшки, половички;
  • книги о родном крае; иллюстрации картин местных художников;
  • сочинения, написанные учащимися о городе;
  • подготовленные листы книги, оформленные на уроках рисования;
  • карточки-помощницы для работы в группах;
  • клей, краски, фломастеры, цветные карандаши;
  • рисунки учеников с изображением любимых уголков Лодейного Поля;
  • результаты анкеты о Лодейном Поле.

Слайды:

1. История города:

  • «Штандарт»,
  • М.П. Лазарев, Ф.Ф. Белинзгаузен, шлюпы «Мирный» и «Восток»,
  • В.Н. Головнин и шлюп «Диана».

2. Символы:

  • символы города Лодейное Поле,
  • герб города,
  • орден «Знак Почета».

3. Почетные граждане:

  • Почетные граждане города,
  • Маркелов В.А.,
  • Тетерин Ф.М.,
  • ?

4. Ремесла:

  • ремесла
  • костюмы Петербургской и Олонецкой губерний
  • вышивка
  • ткацкий стан

5. ГЭС:

  • значение ГЭС,
  • река Свирь,
  • положительное влияние ГЭС,
  • отрицательное влияние ГЭС.

6. Художники земли лодейнопольской:

  • В.Д. Поленов,
  • С.Н. Зенков,
  • мы рисуем родной город.

7. Мой город:

  • мой любимый город,
  • вид из космоса,
  • план города,
  • это моя школа,
  • древо семьи,
  • я люблю свой город,
  • самые любимые уголки,
  • если бы я стал мэром города.

8. Мультфильм о Лодейном Поле, созданный школьниками, посещающими студию детского центра эстетического развития.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Вступительная часть.

– Звучит песня о Лодейном Поле. (исполняет ученица класса)

– Почему мы начали занятие с такой работы?

– Подумайте, над названием книги.

– Какие разделы книги предложите? (история, ГЭС, ремесла, почетные граждане, памятные места, художники, авторы, Свирский рубеж, заповедник, полк, монастыри).

– В каком порядке необходимо расставить главы книги. Докажите свое мнение. (на доске выстраиваются карточки с названием глав книги)

–А где вы взяли материал для книги?

III. На каждом столе выставляются названия групп.

Названия соответствуют главам книги. Дети рассаживаются по интересам. На столе приготовлен материал для книг.

– Подумайте и выберите руководителя группы. Для руководителя группы предлагается карточка – помощница. (приложение 1)

1 группа

  • История рождении города.
  • Символы города.

2 группа

  • Нижне-Свирская ГЭС.
  • Заповедник.

3 группа

  • Свирский рубеж. Полк им. В Талалихина.

4 группа

  • Почетные граждане.

5 группа

  • Ремесла.
  • Художники земли лодейнопольской.
  • Авторы земли лодейнопольской.

6 группа

  • Памятные места.
  • Духовный треугольник Присвирья.

7 группа

  • Мой город.

IV. Самостоятельная работа.

Учащиеся распределяются в группах: редакторы, художники, оформители.

Оформители собранный материал располагают на листах книги и приклеивают его.

Художники раскрашивают рисунки, соединяют фото памятников с их описанием, готовят для выставки изделия мастеров лодейнопольского района.

Редакторы отвечают на вопросы, расположенные на карточках-помощницах. Отбирают нужные сведения для ответа из публикаций газет и книг.

V. Творческий отчет.

1 группа. Отчет с использованием мультимедийной презентации. Листы электронной книги.

  • История рождении города.
  • Символы города.

2 группа. Отчет с использованием мультимедийной презентации.

  • Нижне-Свирская ГЭС.
  • Заповедник.

3 группа. Отчет с использованием мультимедийной презентации.

  • Свирский рубеж. Полк им. В Талалихина.

4 группа. Отчет с использованием мультимедийной презентации.

  • Почетные граждане.

5 группа. Отчет с использованием мультимедийной презентации.

  • Памятные места.
  • Духовный треугольник Присвирья.

6 группа. Ремесла. Отчет с использованием мультимедийной презентации.

  • Художники земли лодейнопольской.
  • Авторы земли лодейнопольской.

Просмотр мультфильма, созданного учащимися школы №3 в мульти/студии Детского центра эстетического развития по мотивам сказок Петра Васильева (местный автор) «История старого дуба».

7 группа Отчет с использованием мультимедийной презентации.

  • Мой город

(листы книги собираются в переплет) приложение 2.

– Какая книга вам понравилась больше: электронная или сделанная вами? Обоснуйте свой выбор.

VI. Обобщение.

– Какой заголовок подберем для книги? Почему? (Лодейное Поле – колыбель балтийского флота. Лодейное Поле – моя малая родина. Мой город. Город на Свири.)

VII. Итог.

– Каким делом занимались?

– Какую книгу вы составили?

– Какие чувства вы испытывали, создавая эту книгу?

– Где она может пригодиться?

– История нашего города не останавливается, она продолжается. Значит, и книга будет иметь продолжение…