Цели: развивать внимание, логическое мышление, повторение ранее изученного материала и умения переносить полученные знания в новые условия, воспитывать мотивацию к предмету математика
Оборудование: плакаты с пословицами, задания на фигурах, магнитная доска, магниты.
В конкурсе принимают участие учащиеся 4-9 классов.
Ход занятия
1 чтец:
И прекрасна, и сильна
Математики страна
Здесь везде кипит работа,
Все подсчитывают что-то,
Сколько домнам угля надо,
А детишкам шоколада?
Сколько звезд на небесах,
И веснушек на носах?
2 чтец:
Раз, два, три, четыре, пять,
Можно все пересчитать,
Сосчитать, измерить, взвесить!
3 чтец:
Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать
Надо прежде всего…
Все: Математику знать!
4 чтец:
И на свете, вы заметьте-ка, друзья,
Нет профессий, где бы нам не пригодилась…
Все хором: Математика.
Лидер кросса –
Знак вопроса!
Но и ты не отставай,
Даже если и не просто
Вникни, вдумайся, решай!
Вот и сейчас надо решить задачу:
«Улов царя Кощея»
На рыбалке был Кощей
И поймал он 5 лещей.
Весит весь его улов
Столько, сколько рыболов.
Царь Кощей, скажу я вам, весил 40 килограмм.
На рисунке, поскорее, отыщи лещей Кощея.
В эти сказочные дни
Много весили они.
Не забудь, что вес лещей
Ровно 40 – как Кощей!
5+7+8+6+14
4+5+11+14+6
Пока считают улов Кощея задание для остальных:
Загадка с коллективным ответом:
Я люблю прямоту,
Я сама прямая,
Сделать ровную черту
Всем я помогаю.
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка
Угадайте-ка, друзья,
Кто же я? … (линейка)
Соберите из геометрических фигур: (четыре человечка) бабочку, ракету, паровоз, свечу.
Как вы понимаете эти пословицы?
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
Так говорят, когда кто-то берется сразу за несколько дел и поэтому ни одного не может сделать хорошо и довести до конца. Существует и противоположное выражение: «Убить двух зайцев», т.е. достичь двух целей.
Не трусливого десятка.
Так говорят о смелом человеке, небоязливом.
Как свои пять пальцев.
То есть знать очень хорошо, основательно.
Семь раз отмерь (примерь), один раз отрежь.
Это значит, что перед тем как сделать что-нибудь серьезное, надо тщательно все обдумать.
Записать числа, при умножении которых получаются данные ответы:
В примере поставить скобки так, чтобы в ответе получилось 8
- 36: (6+3) х 2 =8
- (4х6) : (12-9) = 8
В пустые кружочки с каждой стороны квадрата впишите такие числа, произведение которых равно 36, 24.
Сосчитать из скольких треугольников нарисована елочка?
На каких геометрических фигурах были даны задания? Какого цвета фигуры? (треугольник, прямоугольник, круг)
В ходе нашего конкурса мы повторили арифметические действия. И про это мы послушаем стихотворение Николая Брамлея:
В труде применяем сложение,
Сложению честь и почет.
К умению прибавим терпение,
А сумма успех принесет.
Нельзя забывать вычитание
Чтоб зря не потратился день,
Из суммы старанья и знанья
Мы вычтем безделье и лень!
Деленье нам служит на деле,
Оно нам поможет всегда:
Кто поровну трудности делит,
Разделит успехи труда!
Поможет любое из действий,
Они нам удачу несут,
И в жизни поэтому вместе
Шагают науки и труд!
Жюри подводят итоги и выбирают «лучшего математика».