Особенности рельефа стран Африки. Практическая работа: "Обозначение на контурной карте крупных форм рельефа и месторождений полезных ископаемых"

Разделы: География


Цели урока:

  1. обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении темы «Географическое положение, рельефа и исследования материка Африка»;
  2. формировать знания об особенностях тектонического строения и рельефа Африки, размещении полезных ископаемых.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: физическая карта мира, карта строения земной коры, атлас для 7 класса, фильм «Африка», мультимедийные пособия «Электронные уроки и тесты. Африка», «Образовательная коллекция География. Наш дом - Земля», интерактивная доска, мультимедийный проектор, интернетресурсы.

Геономенклатура: Атлас, Капские, Драконовы; Эфиопское плоскогорье, нагорье Ахагар, Тибести; Восточно – Африканское плоскогорье; вулканы Килиманджаро, Камерун.

На перемене перед уроком демонстрируется фильм «Африка»

Ход урока 

Эпиграф к уроку:
(африканский поэт Агостиньо Нето)

К нашим знойным полям,
К золотым берегам океана
Мы должны вернуться.
К нашим землям исконным,
К землям, красным от кофе,
Землям белым от хлопка
И зелёным от кукурузы,
Мы должны вернуться.
К россыпям наших алмазов,
К нашим золоту, меди и нефти
Мы должны вернуться.

1. Проверка знаний по ранее изученному материалу:

1) фронтальный опрос (устно):

- Какие особенности материка можно отнести к категории «самый-самый»?
  1. Самые крупные на суше разломы земной коры;
  2. Самый жаркий материк;
  3. Самая высокая температура (+ 58 о С);
  4. Сахара – самая большая пустыня на материке;
  5. Самая длинная река – Нил;
  6. Самые крупные животные суши (слоны, бегемоты, носороги);
  7. Самые высокие люди на Земле (нилоты);
  8. Самые низкие люди на Земле (пигмеи).

Некоторые из этих характеристик объясняются географическим положением материка. Необходимо вспомнить некоторые особенности географического положения.

2) один учащийся работает с диском 7 класс (практика задание №1);

(Рисунок 1)

3) дополни предложение:

29,2 млн. км2

30,3 млн. км2

Мадагаскар

Экватор

Нулевой меридиан

Индийский, Атлантический

Мыс Игольный, мыс Рас-Хафун, мыс Альмади, мыс Бен-Секка

Площадь без островов

Площадь с островами

Крупный остров у материка

Делит материк примерно пополам

Пересекает материк в западной части

Океаны омывают материк на востоке и западе

Крайние точки материка.

4) Внимательно прослушайте песенку про Африку, а затем ответите на мой вопрос (звучит «Песня Красной Шапочки» из кинофильма «Про Красную Шапочку» 1 куплет; Приложение 1)

Действительно ли можно «дойти и добежать по дорожке до Африки»?

Какими водоёмами Африка отделена от других частей света?

Нет. Африка со всех сторон окружена водой (но через Суэцкий канал построен мост).

От Европы её отделяет Гибралтарский пролив, а от Азии Суэцкий канал и Красное море (но через Суэцкий канал построен мост).

2. Изучение нового материала.

1. Особенности рельефа материка (работа по физической карте мира и атлас с 24).

Таблица.

2. Работа по учебному электронному пособию «Африка».

Обратите внимание на то, что в восточной части материка горные районы (то есть складчатые структуры) и водные бассейны озёра и реки (то есть углубления в земной поверхности) имеют меридиональное направление, то есть вытянуты с севера на юг. Как можно объяснить этот факт?

Давайте проварим наши предположения ( страница на диске «расколотая Африка»).

Затем работа с диском :

Страница-список уроков – «Как высоко находится Земля»;

Возможно в земной коре в этой части материка имеются глубинные разломы.

3. Закрепление изученного материала.

1. работа с диском «Африка»:

  • Список страниц- страница 1 – фото
  • запомните
  • Список страниц- рельеф – проверьте свои знания №2, №3, №4
  • Итоговый тест с использованием системы голосования VerDIKT

(приложение 2)

4. Домашнее задание

  1. № 17
  2. На контурной карте обозначить основные формы рельефа.

5. Итог урока.

  1. выставить оценки
  2. заканчивается урок под мелодию песни из Кинофильма «Про Красную Шапочку».


Рисунок 1


Рисунок 2