Тип урока: урок проверки, оценки и коррекции знаний, навыков и умений.
Цели:
Образовательные:
- знать правила:
- сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
- сравнения дробей
- с одинаковыми знаменателями;
- с единицей;
- правильной и неправильной;
- уметь:
- объяснять основные понятия;
- выполнять практическую работу по осмыслению правил.
Развивающие:
- развитие речи;
- развитие у учащихся самостоятельности;
- развитие внимательности при выполнении заданий;
- развивать коммуникативные умения и навыки;
Воспитательные:
- воспитание чувства само- и взаимоуважения;
- развитие сотрудничества при работе в парах;
- воспитание интереса к математике как науки.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Использование пед. технологий:
- приёмы разноуровневого обучения;
- технология сотрудничества;
- *Синквейн – пятистишие, в котором первая строчка состоит из одного слова – понятия. Вторая – из двух слов (прилагательных), характеризующих основное понятие. Третья – из трёх слов (глаголов), четвёртая – из четырёх-пяти слов, в которых заключена суть основного понятия. Пятая – одно слово (существительное) – синоним первой строчки.
Оборудование:
- музыкальный центр;
- магнитная доска.
Наглядность:
- комплект цифр;
- оценочный лист 1 (для разминки); приложение 2
- жетоны;
- оценочный лист 2 (для «улей»); приложение 5
- карточки с заданиями (разноуровневые); приложение 1
- синквейн* приложение 4
Ход урока приведен в таблице.
Решебник – приложение 3.