Урок математики. 3-й класс "Решение задач"

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели урока:

Образовательные:

  1. Формировать умения решать простые текстовые задачи на умножение.
  2. Совершенствовать умение устанавливать взаимосвязь между компонентами действия умножения.

Развивающая:

  1. Развивать речь, логическое мышление, умение сравнивать.
  2. Развивать математические способности учащихся.
  3. Развивать коммуникативные качества учащихся.

Воспитательная:

  1. Прививать интерес к математике.
  2. Учить детей работать в группе.

Ход урока

1. Подготовительный этап. Разминка.

Задание №1.

– Хотите узнать, что мы с вами будем делать сегодня на уроке математики?

– Для начала, посмотрим, как хорошо вы знаете таблицу умножения? – Решите примеры, найдите правильную дорожку и прочтите тему урока.

( У каждого ученика три ответа – 48, 84, 245, дети решают примеры, выбирают ответ, учитель открывает последние карточки, начиная с неправильных ответов, если они есть, правильный ответ даёт нам тему урока.)

После решения, на доске появляется запись:

Итог первого задания:

– Тема нашего урока: “Решение задач”.

Задание №2.

– А сейчас, хотите узнать, какие задачи мы будем решать?

Решая примеры, посмотрите, что общего у этих примеров и в чём разница? Какой пример лишний?

14+14+14 18 x 2 15 x 6
14 x 3 11 x 8 2 x 18

Ответы детей:

– все примеры на умножение, один на сложение.

– 14 +14+ 14 = 14 x 3 (умножение –это сложение

одинаковых слагаемых)

– 18 x 2 = 2 x 18 (переместительный закон умножения)

Итог задания:

– Ключевое слово умножение, значит решать, мы будем задачи на умножение.

Задание №3.

Повторение. На доске пример.

6 x 8 = 48

1 мн. x 2 мн. = произв.

Учитель спрашивает:

– Как называются числа при умножении?

– Дальше учитель закрывает 1 (2) множитель и спрашивает,

как найти 1 (2) множитель?

Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.

Продолжение урока (коллективная работа)