Урок по алгебре в 8-м классе по теме "Действительные числа"

Разделы: Математика


Создание условий для систематизации и обобщения знаний по данной теме; развитие умений обобщать и классифицировать.

Задачи:

  1. актуализировать знания по данной теме;
  2. учить составлять классификацию, разносить объекты по составленной классификации;
  3. учить приводить примеры чисел для указанного множества;
  4. проверить уровень овладения материалом;

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний

План конспекта урока

Ход урока

1. Орг. Момент (1мин)

2. Актуализация знаний и постановка целей на урок (7 мин) Приложение 1.

Номер слайда

Действия учителя

Действия ученика

Слайд №1 Объявляет тему урока, предлагает учащимся сказать, что им уже известно Отвечают на вопросы
  Предлагает

– назвать, какие числа знакомы учащимся ещё.

– сформулировать цель урока

Формулируют цель урока.
Слайд №2 Предлагает вспомнить, какими буквами обозначаются числа Называют буквенные обозначения числовых множеств
Слайд№3 Предлагает найти лишнее число в каждой группе и обосновать свой выбор Называют лишнее число и обосновывают свой ответ
Слайд №4 Предлагает ответить на вопросы, работая в парах Отвечают на вопросы друг другу
Контролирует работу пар, задавая вопросы паре:
  1. Скажи, что тебе ответил на данный вопрос, Миша?
  2. Согласен ли ты с ответами своего товарища
Рассказывают о том, какие ответы они получили от товарища, выражают своё согласие или не согласие с ответами товарища

3. Систематизация знаний (15 мин)

Номер слайда

Действия учителя

Действия ученика

Слайд №5 Разбивает учащихся на группы по 4 человека, просит определится с командиром группы Выбирают командира группы
Предлагает найти ошибки в предложенных классификациях. Обсуждают задание в группах
Спрашивает командиров групп. Командиры отвечают, какие ошибки, допущены, по мнению группы
Слайд №6 Предлагает учащимся составить классификацию из предложенных терминов, чем больше терминов использовано в классификации, тем выше отметка за выполненное задание. Составляют классификацию, обсуждая в группах.
Проверяет выполнение работы, Показывают свои классификации, сопровождают комментариями
Показывает, как можно было составить классификацию, используя все предложенные термины.

Задаёт по ходу на какие множества разделили бы учащиеся данное множество чисел

Отвечают на какие множества чисел делится по их мнению данное множество чисел. Записывают готовую классификацию в справочник.
Предлагает назвать, где в классификационной схеме расположены числа: – 12; 3,8 и т.п. Разносят числа по классификационной схеме. Приводят свои примеры

4. Физ. Минутка (2-3 мин)

Номер слайда Действия учителя Действия ученика
Слайд №7 Показывает учащимся упражнение Выполняют упражнения

5. Закрепление (6 мин)

Учащиеся разбиваются на две группы, в зависимости от результатов проверочной работы прошлого урока. 1 группа работает вместе с учителем, а вторая группа работает самостоятельно, заполняет таблицы на карточках (Приложение 2)

Учащиеся 1 группы выполняют задания, предложенные на слайдах.

Номер слайда

Действия учителя

Действия ученика

Слайд №8 Предлагает задание: Кто быстрее расположит данные числа в порядке возрастания Располагают числа в порядке возрастания. Записывают решение в тетрадь.

Проверяют решение.

Слайд №9 Предлагает подобрать характеристики из второго столбца на слайде к группе чисел и записать номера этих характеристик в тетрадь Выполняют задание и проверяют правильность по слайду.
Слайд №10 Предлагает найти ошибки в заполнении таблицы и прокомментировать свой ответ Находят ошибки и обосновывают свой ответ.

6. Мини-контроль (6 минут)

Выполнение теста за компьютером (Приложение 3) в тестовой среде Кnowing – 1 группа;

Учащиеся первой группы получают отметку за тест, выставленную компьютером.

Выполнение теста (Приложение 4), предложенного на листах, под копирку – 2 группа. Копии работ сдаются учителю, после выполнения теста.

Номер слайда

Действия учителя

Действия ученика

Слайд № 11 После выполнения теста учащимися 2 группы предлагает проверить ответы. Поставить себе отметку самостоятельно. Проверяют, выполнение теста по предложенным вариантам ответов. Выставляют отметку за тест

7. Рефлексия и итог урока.(2 мин)

Номер слайда

Действия учителя

Действия ученика

Слайд №12 Предлагает учащимся продолжить предложения, записанные на слайде. Высказывают свое мнение.