Цели урока:
- Расширить и углубить знания об особо охраняемых территориях.
- Формировать представление о заповедниках, заказниках, национальных парках и памятников природы Росси.
- Определить роль охраняемых территорий.
- Развивать навыки самостоятельной работы с источниками географической информации, географическое мышление, способность анализировать, делать выводы, устную речь, выступать перед аудиторией и слушать выступления своих одноклассников.
- Учить умению работать в коллективе, самостоятельно и ответственно готовиться к уроку.
- Формировать экогеографическое мировоззрение.
Задачи учителя:
- Организация учебной деятельности учащихся таким образом, чтобы значительную часть знаний ребята приобрели самостоятельно. В ходе выполнения поисковых заданий в форме групповой работы.
- Использование межпредметных связей с целью расширения и углубления знаний учащихся по данной теме.
Тип урока:
Усвоение новых знаний (изучение нового материала).
Формы организации учебной деятельности учащихся на уроке:
- фронтальная;
- индивидуальная;
- коллективная.
Методы обучения:
- объяснительно-иллюстративный;
- репродуктивный;
- исследовательский.
Межпредметные связи:
- география – история;
- география – литература;
- география – экология;
- география – краеведение;
- география – информатика.
Средства обучения:
- Физическая карта России;
- Атласы: “Московская область” и “Атлас по географии -8 класс”;
- Карта “Заповедники России”;
- Контурные карты;
- Раздаточный материал (конверты с материалами);
- Учебник: “География: природа России – 8 кл.”;
- Тетради;
- Схема: “Охраняемые территории России”;
- Проектор. Компьютер. Компьютерные презентации учащихся;
- Стихи о природе;
- Памятки: “Заповеди поведения в природе”.
Содержание урока:
На доске тема: “Охраняемые территории России. Заповедники России”.
Охранять природу —
Значит охранять Родину.
М.М.Пришвин
Ход урока
I. Оргмомент:
- приветствие;
- рассаживание учащихся по группам;
- проверить подготовку ребят к уроку.
II. Постановка цели.
Учитель: На сегодняшнем уроке мы совершим путешествие по уникальным районам России. Это охраняемые территории – заповедники, заказники, национальные парки. Они предназначены для сохранения природных комплексов. Редких видов животных и растений.
III. Изучение нового материала.
1) Учащийся класса читает стихотворение Михаила Дудина:
Берегите Землю! Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на стеблях повилики,
На тропинке солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над саванной тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю, берегите…
2) Работа с учебником и тетрадью.
§ 19 (стр. 109). В тетради: тема урока.
Учитель: Выпишите в тетрадь определения “заповедники”, “национальные парки”, “памятники природы”
3) Актуализация знаний.
Вопрос учителя: – Как вы думаете, когда люди задумались об охране природы и почему? (представляется слово учащимся с исторической справкой о истории создания заповедников).
Обобщение выступлений.
Учитель: Какие задачи выполняются при организации заповедников и заказников?
(Ребята отвечают на вопрос, учитель вывешивает на доску карточки с ответами:
– Сохранение живых организмов.
– Охрана окружающей среды.
– Предупреждение развития разрушительных процессов.
4) Работа в группах.
Для работы в группах в конверты заранее вкладывается информация (карты, план ответа, вопросы.
Через пять минут группы рассказывают о данном заповеднике.
Рассказ сопровождается показом компьютерной презентации, которая заранее подготовлена одним из ребят из группы.
(Подводятся итоги, выставляются оценки за работу в группах; завершает данный этап урока строками стихотворения)
Учитель:
Будь осторожен, как Тарзан.
Дружи с природой дикой.
Ты – тоже часть её чудес,
И для тебя темнеет лес,
И речка светлая течёт,
И по весне сирень цветёт.
И надо постараться
Нам с этим не расстаться.
IV. Закрепление
Учитель:
– Какой вопрос мы рассмотрели сегодня на уроке?
– Что нового вы узнали?
– Чему научились?
Далее работа на карточках: – Заполните пропуски в тексте (текст прилагается).
V. Домашнее задание.
VI. Итог урока. Выставление оценок.
(Ребятам раздаются памятки “Заповеди поведения в природе”).