Цель: Формирование представления о жанре портрет.
Задачи:
1. Дать определение понятию жанра “портрет”.
2. Знать и уметь различать виды портретов.
3. Закрепить знания о видах изобразительного
искусства.
4..Закрепить знания о материалах
художника-графика, живописца, скульптора.
5. Познакомиться с русскими
художниками-портретистами.
6. Воспитывать интерес к изучаемому предмету,
опыт общения, работы в парах.
Оборудование:
Проектор, диск “Портрет” из серии образовательных видеофильмов Русский музей детям, индивидуальные карточки-задания, презентация по теме урока.
Время |
Содержание деятельности |
Цель |
Организационные формы |
Действия учителя |
Действия ученика |
3 мин. | Организационный момент. | Учащиеся называют тему урока. | фронтальная | Читает стихи, демонстрирует фильм. | Просматривают фильм, Слушают, запоминают имена художников, их произведения. |
2 мин. | Содержательная установка. | Учащиеся включаются в учебный процесс. | фронтальная | Мотивирует, эмоционально настраивает
детей к восприятию учебного материала, даёт инструкции к восприятию учебного материала. |
Настраиваются на восприятие учебного материала. |
7 мин. | Передача новых знаний | Учащиеся смогут сформировать представление о жанре “портрет”, о материалах художников-портретистов. | фронтальная | Демонстрирует фильм – презентацию объясняя новый материал. | Припоминают виды изобразительного искусства, запоминают материалы художников– портретистов, имена и их произведения. |
5 мин. | Получение информации. | Учащиеся получают представление о видах и разновидностях портрета. | Работа в парах | Разъясняет, консультирует | Читают, запоминают, анализируют. |
5мин. | Взаимоопрос. | Учащиеся смогут проверить усвояемость знаний у друг друга. | Работа в парах. | Контролирует | Пересказывают. закрепляют |
15мин. | Видеоопросник с текстовым сопровождением. | Учащиеся определят уровень знаний по теме, осуществят самоконтроль. | Работа индивидуальная и в парах. | Консультирует | Заполняют опросник, отмечают ответы, сравнивая свои с ответами на экране, анализируют, делают выводы. |
2мин | Домашнее задание | Учащиеся смогут выполнить творческую работу | Индивидуальная, парная, групповая | консультирует | Собирают информацию о художниках, репродукции их картин, делает презентацию о творчестве художников, готовит сообщение, выполняет кроссворды по теме “Портрет”. |
1мин. | Уборка рабочих мест | Оставляют чистым рабочее место. | Индивидуальная | Контролирует | Убирают рабочие места. |