Праздник для детей и взрослых "Именины Мухи-Цокотухи"

Разделы: Внеклассная работа


Цели урока.

  1. Познакомить обучающихся с творчеством К.И.Чуковского и способствовать стремлению расширить читательский кругозор.
  2. Формировать навыки выразительного чтения через инсценирование отрывков из произведений автора.
  3. Развивать учебно-информационные действия, прививая любовь к книгам.

  4. Создавать условия для творческого взаимодействия взрослых и детей.
  5. Воспитывать ответственность за свои поступки, доброе отношение к окружающим.

Ход занятия

Ведущий. Сегодня праздничный день. Он посвящен хорошо знакомому писателю К. И. Чуковскому. Многие его произведения мы знаем и любим с самых первых дней знакомства с книгой.

Ведущий. Чуковский – это литературный псевдоним (вымышленная фамилия). Настоящая фамилия писателя Корнейчуков Николай Васильевич. Родился 31 марта 1882 года.

Ученик. Обратимся к выставке книг автора. С самого детства мы любим Айболита, Бармалея, Муху-Цокотуху, Мойдодыра и других героев.

Ученик.

Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла
Пошла муха на базар
И купила самовар.

(Появляется Муха-Цокотуха. Ученица в костюме)

Муха-Цокотуха.

Я Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Я сегодня жду гостинца.
Я сегодня именинница!
Угощу друзей чайком,
Пусть приходят вечерком.

(Муха хлопочет у стола)(Стол накрыт для чаепития)

Ведущий. Узнали лесные букашки и полетели к Мухе-Цокотухе поздравить её с радостным праздником.

(Появляется пчёлка, исполняет песенку)

Муз. Ю. Варум Сл.К. Крастошевского “Пчёлка”

Пчёлка. Здравствуй Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!
Я, соседка – Пчела,
Тебе мёду принесла
Ах, какой он чистый, сладкий и душистый.

Муха. Спасибо, спасибо, Пчёлка. (Пчёлка дарит бочонок с мёдом)

Ведущий. Ребята, кто любит мёд? Это лечебное средство. Мёд помогает при простуде и при многих других болезнях.

Бабочка.

Я – Бабочка-шалунья
Весёлая летунья.
Порхаю по полям, по рощам, по лугам.
Поздравляю! Поздравляю!
Счастья, радости желаю!
Я дарю тебе Муха, цветочки. (Вазочка с цветочками.)

Ученик. Информацию о цветах, травах, животных мы находим в энциклопедиях. Обратимся к выставке.

“Я познаю мир” Насекомые.
“Я познаю мир” Растения.
“Энциклопедия животных”.

Муха-Цокотуха.

Спасибо! Спасибо!
Прошу за стол садиться,
Чайку напиться.

Ведущий.

Я предлагаю всем поиграть. Конкурс “Чудо-дерево”

Посмотрим на экран. Стёрлись названия сказок К. И. Чуковского, допечатаем названия. (Мультимедийный проектор) Приложение 1

Ай... Кро... Пут... Тар...
Бар... Мой... Тел...  

(Появляется Паук, хватает Муху-Цокотуху)

Паук.

Я – злодей Паучище,
Длинные ручищи.
Я за Мухой-Цокотухой пришёл.

Муха.

Дорогие гости, помогите.
Паука – злодея прогоните!

Гости. Отпусти её.

Паук. Ха-ха-ха

Я отпущу Муху-Цокотуху, если вы отгадаете из какой сказки фрагмент.

(Кадры из сказок К. И, Чуковского). Приложение 2.

Паук. Вот спасибо, ребята!

Можно мне присоединиться к праздничному столу?

Песенка-физминутка. “Старичок – паучок”.

Ученик.

Вдруг из подворотни – страшный великан.
Рыжий и усатый Та-ра-кан.

Таракан.

Погодите, не спешите.
Я вас мигом проглочу!
Проглочу, проглочу, не помилую.

Ведущий. Ребята, поможем гостям Мухи-Цокотухи?

Таракан. Я показываю вещи их мешка, а вы называете сказку.

Вещи из мешка Таракана.

1. Блюдце.

Ученик.

Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла.
Топоры-то, топоры
Так и сыплются с горы.
Испугалася коза,
Растопырила глаза.
“Что такое? Почему?
Ничего я не пойму”

Ведущий. Конкурс, “Федорино море”

На экране названия произведений Чуковского, компьютер нашёл ошибки. Исправим их. (Приложение 1).

Гадость-Радость
Кармалей-Бармалей
Кутаница-Путаница

2. Мыло.

Соберите стихотворение. Строчки рассыпались.

(На экране строчки из стихотворения) Приложение 1.

И густой гребешок
Да здравствует мыло душистое,
И зубной порошок,
И полотенце пушистое,

Ведущий.

Чему воздаёт славу К. И. Чуковский?
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде -
Вечная слава воде!

3. Термометр.

Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит.
Добрый доктор Айболит!

(Выходит Айболит)

Айболит. Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадки К.И. Чуковского.

Красивые двери в пещере моей,
Белые звери сидят у дверей,
И мясо, и хлеб – всю добычу мою
Я с радостью белым зверям отдаю

Айболит: Ребята, сколько раз в день нужно чистить зубы?

Хожу, брожу не по лесам,
А по усам и волосам
И зубы у меня длинней
Чем у волков и медведей

(Расчёска)

Айболит:

Для чего нужна расчёска?
Мудрец в нём видел мудреца
Глупец – глупца, баран – барана,
Овцу в нём видела овца,
И обезьяну – обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя увидел неряху лохматого.

(Зеркало)

Айболит: Эти сказки К.И. Чуковского учат нас соблюдению правил личной гигиены.

Ведущий: Айболит отправляется в Африку лечить больных зверей. Для этого ему нужны полезные фрукты. Поможем доктору Айболиту собрать фрукты. (Макеты деревьев, фрукты, корзины, участвуют 10 человек)

Айболит:

А теперь, душа девица, Будем вместе веселиться!

Ведущий: Ребята, мы с вами знаем, что героем многих сказок Чуковского был крокодил.

Прочитать названия этих сказок “ Крокодил”, “Мойдодыр”, “Телефон”, “Бармалей”, “Краденое солнце”.

А теперь предлагаю поиграть в игру “Кто быстрее спрячется от крокодила”, (два таза, 10 человек, 2 команды) Переправимся через реку, сидя в тазу.

Ведущий. Из какой сказки Чуковского эти слова:

“Ох, нелёгкая это работа -
Из болота тащить бегемота!”

(Cказка “Телефон”)

Игра “Вытащим бегемота из болота”.

(Макет болота, канат, иллюстрация бегемота)2команды перетягивают канат.

Ведущий:

Веселиться народ -
Пляшет, песни поёт
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!

Ведущий: Объявляет результаты викторины. Произведения К.И. Чуковского учат нас добру. Споем песню “Дорогою добра”.

Ведущий:

Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим мы: “До свиданья,
До счастливых новых встреч!”

Викторина по произведениям.

1. Сидел…

Под большим лопухом И спорил о чём-то С моим петухом.

а) лилипут; б малъчик; в) Бибигон.

2. На шёлковом поясе были вышиты слова: “Самый сильный, самый смелый человек – Джек. Победил он великана…” Как звали великана?

а) Корморан б) Борморан в) Дорморан

3.

И сейчас же брюки, брюки
Так и прыгнули мне в руки.
А за ними...

– Ну-ка съешь меня, дружок! а) Колобок;

б) пирожок; в) колбаса.

4. Вдруг из подворотни Страшный...

а) великан; б) таракан; в)Карабас.

5. По вечерам быстроглазая Серна Ване и Ляле читает Жюль Верна, А по ночам молодой... Им колыбельные песни поёт.

а) соловей б) кашалот в) бегемот

6 А..., вся дрожа, Гак и села на ежа. а) лисичка; б) слониха; в) зайчиха?

7.Говорила им горилла, Приговаривала:

- Вон акула... Распахнула злую пасть,

а) Каракули; б) Барракуда; в) Людоедка.

8.

Будешь ты, невежа, знать,
Наше солнце воровать!
Ишь, разбойничья порода:
Цапнул солнце с...

Откуда крокодил цапнул солнце?

а) небосклон; б) небосвод; в) горизонт.

9. А потом позвонили зайчатки:

– Нельзя ли прислать..?

а) морковку; б) капустку; в) перчатки.

10.

В Африке разбойник,
В Африке злодей,
В Африке ужасный...

а) Кардамон; б) Бармалей; в) Черномор.

Вдруг на ноги камень вскочил
И за ноги их ухватил.
И они закричали от страха:

- Это... а) черепаха б)шимпанзе; в) бормотун.

12.

И ….
Как лягушка,
Ускакала от меня

а) кадушка; б) кукушка; в) подушка.

Айболит

Муха

Таракан

Телефон

Из истории вещей