Цели урока:
Сформировать знания о митозе, процессах происходящих в различные периоды митотического цикла, их роли в передаче наследственной информации и значении деления клеток для организма.
Продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Развивать коммуникативные способности учащихся, формировать устойчивый интерес к предмету.
Оборудование: компьютеры, мультимедиапроектор, микроскопы, микропрепараты.
Ход урока
I.
Организация класса.II.
Актуализация опорных знаний с целью подготовки учащихся к восприятию новых знаний.Задание:
1) определить понятия по содержанию.
а) Элементарная единица строения и
развития живых организмов. (Клетка)
б) Немембранные органоиды, состоящие из РНК и
белка, осуществляющие биосинтез белка. (Рибосомы)
в) Двухмембранные энергетические органоиды
эукариотической клетки. (Митохондрии)
г) Обязательная часть клетки, заключенная между
цитоплазматической мембраной и ядром.
(Цитоплазма)
д) Одномембранные органоиды клетки, содержащие
ферменты, расщепляющие органические вещества.
(Лизосомы)
е) Система синтеза и транспорта органических
веществ в цитоплазме клетки. (Эндоплазматическая
сеть)
ж) Органоид, образованный центриолями и
уплотненной цитоплазмой – центросферой.
(Клеточный центр)
з) Двухмембранный органоид, в котором хранится
наследственная информация о признаках и
свойствах данной клетки. (Ядро)
и) Клетки, имеющие четко оформленное ядро.
(Эукариотические)
2) Определить содержание понятий.
а) Размножение;
б) Бесполое размножение;
в) Половое размножение;
г) Зигота;
д) Гамета.
III
. Изучение нового материала.Обсуждение вопросов и определение цели урока.
Какой процесс лежит в основе роста организма?
В следствии чего происходит передача наследственной информации в клетках?
Проводится беседа, в ходе которой учащиеся приходят к выводу:
– в основе размножения и роста организмов лежит деление клетки,
– в основе передачи наследственной информации лежит процесс самоудвоения ДНК.
Определение способов деления клеток.
Амитоз, или прямое деление – способ деления ядра соматических клеток пополам путем перетяжки без образования хромосом. Если при амитозе не происходит деление цитоплазмы, то происходит возникновение двух и многоядерных клеток. Распределение ядерного материала оказывается случайным и неравномерным. Возникшие дочерние клетки наследственно неполноценны.
Мейоз – деление, характерное для фазы созревания половых клеток.
Митоз – непрямое деление клетки.
Определение понятия митоз по содержанию с использованием слайда № 1
Митоз – это способ деления эукариотических клеток, при котором каждая из двух вновь возникающих клеток получает генетический материал, идентичный исходной клетке.
Клеточный цикл состоит из интерфазы и митоза.
Интерфазой называют промежуток между двумя клеточными делениями.
Задание: определить процессы, которые происходят во время интерфазы.
Во время интерфазы происходит:
а) рост клеток;
б) удвоение молекул ДНК. Каждая хромосома
становится двухроматидной, а число хромосом не
изменяется;
в) синтез белков, входящих в состав хромосом;
г) синтез ферментов и энергетических веществ,
необходимых для обеспечения процесса деления
клетки.
Как происходит митотическое деление клетки?
Индивидуальная работа учащихся. Просмотр видеофрагмента “Деление клетки” (диск Кирилла и Мефодия).
Задание: определить процессы, происходящие в различные фазы митоза и заполнить таблицу.
(Подведение итогов работы в процессе беседы с использованием слайда №2)
Фазы митоза |
Процессы, происходящие в клетке |
Профаза |
Хромосомы спирализуются,
уплотняются, укорачиваются, укорачиваются. |
Метафаза |
Хромосомы выстраиваются в
плоскости экватора. |
Анафаза |
Центромеры делятся. |
Телофаза |
Хромосомы концентрируются на
полюсах клетки и деспирализуются. |
Обсуждение и самоанализ выполненного задания с использованием слайда №3
Решение биологической задачи на основе полученных знаний (Слайд №4)
На рисунке изображена схема митоза клетки с тремя парами хромосом. Определить сколько и каких хромосом получают дочерние клетки 1и 2 в результате митоза.
Обсуждение результатов работы (слайд№4).
IV.
Закрепление:1. Рассмотрение микропрепаратов с делящимися клетками растений.
Цель: Рассмотреть микропрепараты делящихся клеток и определить фазы митоза.
2. Компьютерное тренировочное тестирование с целью самооценки, выявления пробелов и их устранения.
Задание: на основе полученных знаний выполнить тренировочный тест по теме деление клетки (диск Кирилла и Мефодия уроки биологии 10-11 класс)
Тест выполняется с целью самооценки, выявления пробелов в знаниях и их устранения.
V
. Итог урока.Работа в группах.
Задание: определить биологическое значение митоза.
Обсуждение итогов работы (слайд №5)
Рефлексия и определение задач на следующее занятие.
Домашнее задание.
Этап урока |
Задача урока |
Предполагаемый результат |
Деятелность учителя |
Деятельность ученика |
Средства |
|
Необходимые материалы |
В том числе электронные |
|||||
I.Организация класса II.Актуализация опорных знаний |
Подготовить детей к восприятию новых знаний | Создать эмоциональный настрой, систематизировать необходимые знания по теме клетка. | Фронтальная беседа | 1.Определение понятий по содержанию 2.Определение содержания понятий. |
Индивидуальные карточки. | |
III.Открытие новых знаний | Сформировать знания о процессах, происходящих в различные периоды митотического цикла, роли в передаче наследственной информации | Использование полученных знаний в решении биологических задач | Организует индивидуальную и коллективную работу по выполнению заданий. | Участие в обсуждении, поиск информации, выполнение предложенных заданий, анализ результатов, самооценка. | Диск “уроки биологии-10-11кл” (Кирилла и Мефодия) Видеофрагмент Презентация 1-4 слайдов |
|
IV. Закрепление полученных знаний | Применять полученные знания в практической деятельности | Самооценка учащихся, выявление пробелов в знаниях и их устранение. | Организует индивидуальную работу по выполнению практической работы и теста. | 1. Практическая работа. 2.Компьютерное тренировочное тестирование. |
Микроскопы, микропрепараты. | Диск “уроки биологии-10-11кл” (Кирилла и Мефодия) тест |
V. Итог урока | Рефлексия и обсуждение результатов работы на уроке. | Создание оценки будущих действий через незнание учащихся | Работа в группах по определению биологического значения митоза | Диск “уроки биологии-10-11 кл” (Кирилла и Мефодия) |
Презентация Слайда 5. |