Урок русского языка во 2-м классе. Тема: Проверка слов с помощью изменения, родственных слов и словаря

Разделы: Русский язык


Цель: Систематизация общего способа проверки орфограмм слабых позиций в корне слова.

Задачи:

  • Совершенствовать навыки проверки орфограмм слабых позиций (безударные гласные, согласные, парные по звонкости - глухости) в корне слова путем его изменения или подбора однокоренных слов.
  • Развивать речь, теоретическое мышление.
  • Воспитывать аккуратность, любовь к природе, к культуре поведения на уроке.

Ход урока

1. Органзационный момент.

Итак, друзья, внимание
Ведь прозвенел звонок
Садитесь поудобнее
Начнем скорей урок

2. Минутка чистописания.

У. Отгадайте загадку

У меня обложка синяя
На любой странице - линия
Чтоб помочь ученику
Ровно вывести строку. (тетрадь)

У. Какой первый звук в слове тетрадь?

Запишите красиво заглавную букву Т, соединяя с маленькой и буквой я. Ття

3. Словарная работа.

У. Запишите слово тетрадь, рядом напишите транскрипцию, подчеркните одинаковые звуки.

У. - Сколько в слове букв? Сколько звуков? Сколько гласных? Сколько согласных? Слогов?

У. - Почему букв больше, чем звуков?

У. Запишите слова, разделив их на группы. (Слова на экране)

Су(бб, б) ота, рож(ь), н..род, силач(ь), л..пата, реч(ь), д..ревня мяч(ь), яг..да, хвощ(ь), к..лач(ь), мыш (ь), д..вочка, д..журный,

(Значение слова хвощ посмотрите в толковом словаре)

4. Закрепление пройденного материала.

У. Что мы изучили во 2 классе?

Д. - Основной закон русского письма (Закон русского письма на экране)

! Основной закон русского письма: слабую позицию проверяй сильной позицией

У. Приведите пример.

У. Зачем мы изменяем слова?

Д. - Чтобы проверить орфограммы слабых позиций.

- Чтобы правильно без ошибок записывать слова.

У. Составьте из слов предложение (Слова на экране)

На, весна, цветы, красивый, появились, красивые, цветы.

У. Запишите предложение без ошибок, подчеркните слабые позиции.

У. А сейчас мы с вами попадем в зоопарк.( На экране изображены животные)

Вам надо посмотреть на рисунок и записать название увиденного животного.

Не забывайте про закон русского письма.

Разберите по составу. (Слова на экране)

Лев ,носорог, шакал, жираф, утконос, медведь,

Физминутка

Любопытная Варвара
Посмотрела влево, вправо,
Смотрит прямо и на нос
И в окно на шум берез
Потянулась к солнышку
И нагнулась низко,
Посмотрела далеко,
А потом и близко.

У. Какое сейчас время года? Звучит музыка Чайковского "Вальс цветов"

Д. Весна.

У. Кому нравится весна?

Что хорошего происходит весной?

Показ леса и цветов на экране

Весной оживает природа: появляются листочки на деревьях, цветут цветы, деревья одни за другими покрываются цветами. Уже во всю цветет жимолость и расцветает черемуха. Цветы так и манят к себе. Так и хочется нарвать охапку цветов и принести домой. И комната будет благоухать приятным ароматом. Вы согласны?

Можно цветы рвать огромными букетами? Картинка черемухи.

Ч-ремуха душ-стая
С в-сною расцв-ла
И ветви з-л-тистые,
Что кудри зав-ла.

Запишите предложение, вставив пропущенные буквы

У. Можем ли мы проверить в слове золотистые последние гласные?

Д. Нет, мы умеем проверять слабые позиции только в корне слова.

5. Итог урока

У.- Ребята, трудно было проверять слабые позиции?

- Любую слабую позицию сможем проверить?

Д. Мы не умеем проверять слабые позиции в приставках, суфиксах, окончаниях.

5. Д/З Придумать 2 предложения о весне. Подчеркнуть главные члены предложения.

Спасибо за работу!