Урок по математике "Угол и его величина. Виды углов" (4-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Класс - четвертый

Урок - Знакомство с новым материалом.

Цель урока:

  • Научить измерять величины углов, определять виды углов (прямой, острый, тупой).
  • Развивать внимание, память.
  • Воспитание товарищески отношений, взаимовыручки.

Оборудование: Мел, доска, карточки, иллюстративный материал, чертежные инструменты.

Ход урока

1. Организация класса на урок.

2. Предварительное знакомство и настрой на тему урока.

- Посмотрите на доску и подумайте, чем мы будем заниматься на уроке.

(На доске : точка О, луч ВС, угол АОД острый, угол НПМ прямой)

- К какому разделу математике можно отнести этот материал?

Дети рассказывают о значении слова "геометрия".

3. Актуализация внимания, подготовка к восприятию.

- Сейчас вы увидите 6 карточек с геометрическим материалом. Вам необходимо внимательно рассмотреть, запомнить и начертить увиденное в тетради (на короткое время открывается доска).

 

Что вы изобразили? Проверяем. (№1- точка О, №2 - луч ОА, №3- отрезок АВ 2см, №4-треугольник, №5 - прямоугольник со сторонами 3 и 4 см) Дети оценивают себя.

А что на карточке №6? (Угол)

Из чего он состоит? (Два луча, вершина)

Запишите рядом с углом его название. (Необходимо разобрать, как записываются названия углов)

Работа двух человек у доски.

Записать названия углов.

Класс работает по учебнику, выполняя №435

 

Физминутка.

Знакомство с новым материалом.

Вернемся к карточкам. Известна ли вам величина отрезка? (Да- 2см)

  • У каких еще геометрических фигур известна величина? (У прямоугольника - стороны 3 см и 4 см)
  • А у какой фигуры можно ее узнать? (У квадрата)
  • А что еще можно измерить? Луч? Угол? А как?
  • Для измерения угла нам понадобится инструмент. Как он называется?
  • Измерьте углы на ваших индивидуальных карточках. Запишите название угла и его величину. (Один ребенок работает у доски).(<АОВ=86,<ЕДП=24, <МКС=90, <ХОК=130)

6. Отработка изученного материала.

А можно ли сравнить эти углы?

Запишите в тетрадь углы, начиная с меньшей величины.

Углы имеют свое название. Давайте подумаем, какой угол, какое название мог бы иметь. (На доске слова: прямой, острый, тупой).

Формулируем правило:

  • угол - меньше 90 градусов - острый,
  • угол, величина которого равна 90 градусов называется прямой,
  • угол, более 90 градусов, но менее 180, тупой.

Работа по учебнику.

7. Обобщение и подведение итогов.

  • О чем узнали?
  • В чем измеряется величина угла?
  • С помощью какого инструмента?