Урок математики по теме "Письменные приемы вычитания вида 637-273, 780-555

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

Образовательная:

1.Создать условия для усвоения приёмов письменного вычитания трёхзначных чисел с одним переходом через разряд.

2.Совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающая:

1.Создание условий для проявления познавательной активности, коммуникативных умений.

2.Разривать логическое мышление, умение слушать.

3. Прививать навыки самостоятельной работы и работы в парах.

Воспитательная:

Создать условия для воспитания культуры общения, чувства взаимоуважения.

Оборудование: картинки: паровоз, вагоны, тигрёнок, медвежонок, слонёнок; цветы разного цвета: красного, жёлтого, синего; карточки с примерами; магнитофон, кассета с песней “Цирк”; карточки с заданиями по выбору.

Ход урока

1. Организация класса на урок:

Рада всех вас повстречать

Путешествие начать.

2. Актуалицация знаний:

Сегодня мы приглашены с вами в цирк на представление. У каждого есть на парте входной билет. Но с собой мы возьмём самых умных, кто научился красиво сидеть и громко отвечать. А среди вас есть такие? Сейчас проверим.

Проведём небольшое испытание:

1.Сколько десятков в сотне?
2.Сколько единиц в сотне?
3.Сколько всего десятков в числе 120?
4.А сколько это сотен?
5.6 сотен – сколько единиц?
6.17 дес.– 8 дес. Сколько получится? А сколько это единиц?

Вижу, что отвечаете правильно и сидите красиво тогда в путь!

А отправимся на волшебном поезде, т.к. дорога не близкая.

Но что такое, паровоз есть, вагоны не сцеплены

Сцепите вагоны, а помогут вам в этом примеры, которые есть на каждом вагоне, но в порядке возрастания ответов.

100– 80= 20
120– 90= 30
120– 70= 50
110– 50= 60
130– 90= 40

3. Целеполагание

Что же вы видите на каждом вагоне кроме примеров? (Картинки)

Что они обозначают, т. е. спланируйте свою работу на уроке:

– повторение изученного материала;
– знакомство с новыми примерами;
– самостоятельная работа;
– задания из бочки-заморочки;
– домашнее задание, итоги урока.

Итак, поезд готов, возьмите билеты, которые лежат на парте, встали, сцепили вагоны руками впереди стоящему ученику. Подаём 3 раза гудок к отправлению поезда и отправляемся в путь.

Стоп. Приехали в город Киров к цирку. Будем проходить в здание цирка и садиться на места, согласно купленным билетам.

Сядьте те, у кого билет с ответом 4,5, 6,7,8, а помогут примеры.

Вставьте вместо рамочки пропущенное число

13– =9

16– =9

12– =8

15– =8

11– =7

14– =7

14– =9

12– =5

13– =8

17– =9

12– =7

16– =8

15– =9

15– =7

14– =8

14– =6

13– =7

 

Садимся красиво. Представление начинается (Звучит фонограмма песни “Цирк”).

4. Первичное усвоение нового материала.

– Встречайте – это тигрёнок.. Он хотел узнать у вас кто хорошо и быстро устно вычитает. Поднимите руки.

– Тогда найдите значение этого выражения?

637-273

– Легко ли устно быстро найти значение выражения?

– Значит, какая тема урока? (говорят дети).

– Давайте хором прочитаем с доски :НАУЧИТЬСЯ ПИСЬМЕННЫМ ПРИЁМАМ ВЫЧИТАНИЯ ТРЁХЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ СТОЛБИКОМ, С ОДНИМ ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ РАЗРЯД

– А зачем нам нужно научиться решать примеры такого вида?

Объяснение записи на доске и решение примеров учителем:

– Дети читают в учебнике на странице 62 алгоритм решения данных примеров.

А тигрёнок благодарит вас за работу и прощается.

5. Осознаниеи осмысление учебного материала.

На арену цирка выезжает косолапый медведь, который привез для вас задания. Они находятся в учебнике на странице 62 №1-1,2 пример с объяснением у доски

3,4 пример работа в паре с объяснением

Кто выполнит быстро примеры медведь привёз вам бочку, но не мёда, а умные задания.

Они записаны на доске.

958 –__  = 756

__ - 327 = 540

690 - 120 – __  = 210

– Сконструируйте примеры нового вида,2 ученика у доски, остальные в тетради. Проверка новых примеров и из бочки – “заморочки”.

6. Физкультминутка.

Медвежата в чаще жили
Головой они крутили.
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили.
А потом они плясали
Выше лапы поднимали

– Молодцы! Поздравьте мишутку с первым выступлением на сцене, хотя у него и не всё удалось. Проводим его дружными аплодисментами.

7.Первичное закрепление.

На арене цирка выступает слон. Он лопоухий, смешной и хочет подружиться с детворой, если вы справитесь с его заданиями

Самостоятельная работа по выбору

Кто решит быстро задание, то выполняйте примеры из бочки –заморочки, которую любезно оставил медведь.

Слонёнок вот как решил примеры. Вы с ним согласны.

Теперь у вас есть новый друг – добрый слонёнок.

8. Подведение итогов. Рефлексия.

Вот и закончилось представление. Понравилось ли вам оно?

Чему научили вас артисты цирка?

Кто считает, что хорошо научился решать примеры такого вида?

А те, кто неуверенно научился решать примеры на вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд столбиком, работу продолжим на следующем уроке.

Подарите артистам цирка цветы, если сегодня на уроке вы:

– Получили новые знания (красный цветок);

– думали (жёлтый цветок);

– скучали (синий цветок).

9. Домашнее задание по выбору.

Те кто считает, что хорошо научился решать примеры нового вида задание на карточке №1, №2 (к.з.), остальным задание в учебнике с.62 №2, с.63 №2 (к.з.).

Спасибо за работу!