Методический конспект урока "Различные виды соединений при написании слогов, слов и предложений"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

образовательный аспект:

- закрепление знаний элементов письма;

- совершенствование навыков безотрывного письма;

развивающий аспект:

- развитие сенсорной и двигательной сферы (ориентировка в пространстве, соразмерность движений);

- развитие речи (обогащение и усложнение словарного запаса, конструкции предложения);

- развитие мышления (обучение сравнению, анализу, систематизации, классификации);

воспитывающий аспект:

- формирование гуманных отношений, доброты, дисциплинированности;

- воспитание аккуратности, требовательности к себе;

- воспитание патриотизма, гордости за Родину.

Оборудование урока:

1) типовые наглядные пособия:

- плакат-памятка по организации процесса письма,

- алфавит;

2) дидактический материал, изготовленный непосредственно для урока:

- учебные заготовки тетрадной страницы;

- лекала с трафаретным образцом;

- калька;

- набор букв;

- карточки с элементами букв.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент:

- настрой на учебную деятельность посредством коллективного проговаривания стихотворения

- опора на плакат-памятку по организации письма

Стихотворение:

Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу.
Я друзья от вас не скрою:
Ручку я вот так держу!
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

Сообщение плана урока классу:

Сегодня на уроке мы будем тренироваться в написании букв и их соединений, составлять предложения, поиграем, а ещё узнаем интересное об истории нашего города

 
Актуализация опорных знаний:

- работа с набором букв : г, д, е, ё, ж

- стихотворение:

Поглядите, поглядите,
Пять соседок в алфавите?

- фронтальная работа (с опорой на набор букв и алфавит)

(Рисунок 1)

Вопросы классу:

- Найдите пять соседок?

- На какие две группы можно разбить эти буквы? Гласные и согласные.

- Назовите буквы обозначающие согласные буквы. Г, д, ж

- Назовите буквы обозначающие гласные звуки. Е, ё.

- Давайте поставим буквы в алфавитном порядке.

- Наши буквы чем-то встревожены. Они задают все время один и тот же вопрос. Не знаете какой?

Знаем, если все буквы прочитать вместе, то получится предложение: “Где ёж?”

Сообщение задач урока классу:

(Рисунок 2)

Сегодня к нам на урок пришел “волшебный ежик”. Для того, чтобы научить нас быстро, красиво и грамотно писать, он будет помогать нам на протяжении всего урока:

  • повторять написание элементов букв;
  • потренирует нас безотрывно писать слова;
  • поучит правильно и красиво строить предложения;
  • он проверит, насколько вы внимательны;
  • и научит красиво выражать свои мысли.
 
Отработка ЗУН:

- сопутствующее повторение: нахождение и обведение элементов букв, проблемно-поисковое задание на нахождение различных элементов;

- организация контроля.

Поменяйтесь листочками, проверьте, как ваш сосед обвел элементы, подчеркните элементы, которые вам понравилис:

- отработка написания соединений в буквосочетаниях “Гд”, “ёж”, “жи”, “же”;

- применение соединений при написании предложения;

- сопутствующее повторение орфографии при оформлении предложений;

- творческое задание по развитию речи;

- сопутствующее повторение орфограммы с непроверяемым написанием “жи-ши”.

Задание классу:

- В каких буквах встречается элемент “наклонная палочка”? (Назовите, найдите на трафарете, обведите)

- В каких буквах встречается элемент “петелечка”? (Назовите, найдите на трафарете, обведите)

- В каких буквах встречается элемент “наклонная палочка с закруглением вверху и внизу”? (Назовите, найдите на трафарете, обведите)

- В каких буквах встречается элемент “крючочек”? (Назовите, найдите на трафарете, обведите)

- В каких буквах встречается элемент “овал”? (Назовите, найдите на трафарете, обведите)

- В каких буквах встречается элемент “полуовал”? (Назовите, найдите на трафарете, обведите)

Взаимоконтроль:

  • проверка написания элементов у соседа по парте;
  • выделение понравившихся элементов.

Выполнение упражнений на листах с трафаретом.

Задания классу:

А какие соединения букв вы знаете? Среднее, нижнее, верхнее.

Обратите внимание, что все соединения на листочке средние, кроме жи.

Запишите эти соединения на листочках рядом с показом.

Самостоятельная работа: написание предложения “Где ёж?”.

Текущее повторение:

Что нужно помнить при записи предложения?

Пишется с большой буквы. В конце предложения ставится точка, вопросительный, восклицательный знаки.

Фронтальная работа с классом: образуют новые слова, придумывают предложения, составляют рассказ:

Давайте составим слова, образованные от слова ёж (ежиха, ежик, ежи).

А что вы должны помнить при написании этих слов. Какую орфограмму? Жи, ши пиши с и.

Закрепление ЗУН:

- иллюстрация написания слова на доске;

- отработка написания соединений;

- перевод звукового образа в прописную букву;

- организация игровой деятельности, объяснение правил и условий игры:

Делим класс на две команды. Сначала дети из первой команды красиво пишут показанные мной буквы пальчиком на спине своего товарища, потом наоборот. Если ученик отгадал букву, его сосед поднимает руку:

- физкультминутка на снятие усталости и мышечного напряжения:

  • заведем мотор машины
  • покажите как работает наше сердце
  • гамма
  • все пальчики ушли спать
  • вдруг проснулись, потянулись

- беседа о большой и малой Родине;

- проблемно-развивающее задание: на доске прописными буквами, но без соединений написано слово “Воронеж”;

- работа с дидактическим материалом (трафарет, калька), объяснение задания;

- сопутствующее повторение орфографических правил (написание имён собственных);

- эвристическая беседа об освобождении Воронежа:

Какой сегодня день?

Чем знаменателен этот день для Воронежа.

В этот день 66 года назад город Воронеж был освобожден от врага.

В России есть немало городов
В сражениях прославивших державу,
И в их числе любой из нас готов
Назвать родной Воронеж наш по праву.

Тогда дома в городе были разрушены. А как выглядит наш город сейчас?

- Закрепление правил безотрывного письма, перевод печатных букв в прописные.

-Проблемно-поисковое задание.

Наш город не только красивый, у него ещё интересное название. А почему Воронеж так называется вы ещё узнаете, пока будете учиться в школе. В школе вас ждёт ещё очень много нового и интересного.

Коллективная работа:

- визуальное наблюдение за работой учителя;

- повтор написания слова в воздухе;

- запись слов в тетради.

Включение класса в игру:

- распределение по вариантам;

- выполнение условий игры;

- взаимоконтроль.

Динамическая пауза:

- вращение кулачков;

- сжимание и разжимание кулачков;

- поднимаем поочередно по одному пальчику;

- наклоны кулачков;

- из кулачков выбрасываются пальцы и возвращаются в исходное положение

Определить, что сделано не так, назвать необходимые соединения.

Выполнение условий задания:

Возьмите вспомогательный листик.

Положите его правильно на тетрадь.

Найдите слово Воронеж.

Посмотрите внимательно на него.

Положите на это слово кальку и обведите слово Воронеж.

Затем напишем слово Воронеж на вспомогательных листах.

(Почему это слово пишется с большой буквы? Название города.)

Запишите слово.

Наложите кальку на это слово и проверьте, правильно ли вы написали это слово.

25 января.

Это день освобождения Воронежа.

Чтение предложений: “Воронеж – красивый город. Мы любим наш Воронеж”.

Самостоятельная работа: написание предложения.

На вспомогательных листах записано два предложения.

Прочитайте эти предложения.

Запишите их у себя в тетради с комментированием.

Найдите в названии нашего города зашифрованные названия животных. Какие это животные? Ворон и ёж.

Подведение итогов урока по оценке степени успешности различных видов деятельности учащихся. Рефлексия