Цели:
1. Распознавать слова, которые относятся к имени существительному, обозначающие одушевленные и неодушевленные предметы, собственные и нарицательные.
2. Расширять словарный запас, работать над развитием речи.
3. Развивать орфографическую зоркость, память,
внимание, мышление, умение делать выводы и
обобщать.
4. Формировать навыки грамотного и
каллиграфического письма.
5. Воспитывать внимательность, наблюдательность
6. Воспитывать любовь к Родине, чувства патриотизма.
Оборудование: домики из белого картона, березка, диск с песней “с чего начинается Родина”, плакат в виде контура РФ и надписью Россия, березовые листочки из бумаги с надписями (подышим, отведаем, полакомимся).
ХОД УРОКА
1. Оргмомент.
Назовите страну, где мы живем.
Чем является для нас Россия?
Вспомните из уроков истории, как раньше называлась наша страна?
2. Минутка чистописания:
ор рл ре рос Рр Р___ия Род _на Рус_
(Вставить нужные буквы)
Проверим. Сколько букв и сколько звуков в слове Русь?
Задайте вопросы к этим словам. Какие это части речи?
Что обозначает Имя существительное?
Почему написали с большой буквы?
Вывод: (дети делают самостоятельно).
Работа по теме урока
1. Послушайте стихотворение. Выпишите имена существительные:
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем!
И березки у дороги,
По которой мы идем.
Какие выписали имена существительные?
Поставьте существительные в начальную форму.
Назовите имена собственные, имена нарицательные.
Какие существительные относятся к именам собственным?
Какие существительные относятся к именам нарицательным?
Какие еще признаки имен существительных вы знаете?
Какие существительные относятся к одушевленным?
Какие существительные относятся к неодушевленным?
ВЫВОД: (дети делают самостоятельно).
2. Прочитайте предложение: Росла на поляне русская береза.
Какое оно по цели высказывания? Какие еще вы знаете предложения по цели высказывания?
Вывод:
По цели всегда различай предложения:
В повествовательном – сообщение,
Вопрос в вопросительном – дашь ответ?
А в побудительном – просьба, совет.
А по интонации, какие бывают предложения? Приведите примеры.
3. Какое дерево является символом нашей Родины? (Русская березка)
Какие стихи знаете о березе? Кто автор?
А сейчас мы сделаем синтаксический разбор написанного предложения. (Один учащийся у доски)
Найдите имена существительные. Задайте вопросы. Поставьте в начальную форму. Что обозначают имена существительные?
Физминутка
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
В стороны руки, ими помашем – это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем – это они сидят.
4. О русской березке много сложено песен и стихов.
Автор учебника предлагает нам поработать над словом береза.
(Разобрать по составу). (С.38, упр. 17)
Какое внесли значение суффиксы к и оньк?
Назовите березу ласково.
Составьте словосочетания, используя слова:
Береза русский
Березка белый
Березонька кудрявый
5. Работа над пополнением словарного запаса.
Россия… как из песни слово.
Березок юная листва.
Кругом поля, леса и реки,
Раздолье. Русская душа!
Найдите словосочетание со словом листва.
Что такое листва? Почему юная?
Назовите синонимы (молодая, нежная).
Найдите словосочетание со словом душа.
Что такое душа? (Состояние внутреннего мира человека)
Как понимаете - русская душа? (Добрая, открытая, гостеприимная)
Задайте вопрос к слову листва, душа. Какие это части речи?
6. Многозначные слова.
Я прочту стишок, а вы отгадайте о каких ключах идет речь?
Шел я с сумкой за плечом.
Вижу, бьет в овраге ключ.
Наклонившись над ключом,
Уронил я в воду ключ.
Шарю я в ключе по дну,
Над водою спину гну.
Если ключ я не найду, как домой я попаду?
О каких же ключах идет речь?
Ключ – какая часть речи?
7. Работа по развитию речи.
а) Запишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы:
мед душистый
запах лесной
ягоды земляники
б) Проверка
в) Представьте, что мы в лесу… Составьте рассказ “В родном лесу”, используя записанные словосочетания и слова на этих березовых листочках (подышим, отведаем, полакомимся)
г) Назовите имена существительные в данных словосочетаниях.
8. Музыкальная пауза. (Звучит тихо песня)
Для нас Россия - это наш большой дом. Домом можно назвать и поселок, где мы живем. Как называется он? Как напишем? Почему? А кто знает, сколько лет нашему району? Чтобы узнать, нужно отгадать загадку:
Первая цифра - так вкусна, из двух бубликов она,
Вторая цифра – этот, ну такой хорошенький, но не значит ничегошеньки. (80 лет)
Домом можно назвать и нашу школу, и наш класс.
9. На уроке истории мы узнали о символах нашей страны.
Назовите их. (Флаг, гимн)
Флаг (гимн) – какие части речи?
Фонетический разбор слова флаг.
ИТОГ УРОКА
1. На парте у каждого лежит маленький домик.
Ребята, если вам урок понравился - нужно раскрасить домик красным цветом, если не очень или совсем не понравился – синим.
А теперь, я ваши домики наклею вот на этот плакат. (Плакат в виде контура РФ и надписью Россия)
2. Что же мы можем рассказать про имя существительное?
3.
Ну вот пришел теперь черед
Сыграть в игру “наоборот”
Скажу я слово высоко, а ты ответишь – низко.
Скажу я слово далеко, а ты ответишь
Скажу я слово трус, ответишь ты – храбрец,
Теперь начало я скажу,
Ну, отвечай – конец.
Благодарю за урок!