Устное народное творчество народов Ямала

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Познакомить учащихся с устным народным творчеством Ямала, с обычаями, запретами, обрядами народов Севера;
  • Развивать интерес к разнообразным видам произведений народного творчества.
  • Воспитывать любовь и бережное отношение к родному краю и природе.

Оборудование:

  • портреты и книги поэтов и прозаиков Ямала;
  • картины и рисунки о Севере, о жизни и быте коренных народов Севера.

Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие учащихся.

II. Вводная беседа.

а) Фронтальный опрос.

На уроках чтения мы с вами знакомились с устным народным творчеством.

- Кто является создателем устного народного творчества?

- Какие виды произведений народного творчества вы знаете?

- Кто желает назвать пословицы и поговорки?

- Какие песни вы помните? Расскажите их.

- Назовите сказки, которые входят в раздел "Устное народное творчество".

- Что они воспитывают в людях?

- Чем отличаются эти произведения друг от друга? А что их объединяет?

б) Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы с вами познакомимся с устным народным творчеством народов Ямала.

III. Беседа учителя.

Эпиграфом нашего урока будут слова Л. Лапцуя о языке.

"Язык наш веками отточен,
Как дедовский нож на бруске,
Язык наш без промаха точен,
Как пика в умелой руке".

Весна великого обновления, прокатившаяся по тундре, вызвала к жизни замечательный творческий расцвет у народов Ямала. В нашем округе проживают народы Севера таких национальностей: ненцы, ханты, селькупы, манси, коми (зыряне). Забитые и отсталые в прошлом, в нашей стране народы Ямала окружены вниманием и заботой. Они создали своеобразную культуру, в том числе богатое устное народное творчество - фольклор. В жанры фольклора народов Ямала входят: стихи, песни, поэмы, мифы, легенды, сказки, обряды, обычаи, ритуалы, образцы национальных орнаментов и костюмов и многое другое.

В национальных традициях много мудрых правил и запретов во взаимоотношениях с природой. Например: отправляясь на охоту, северяне совершали "малое" жертвоприношение Менквам (богам). Нередко Менквы рисуются злыми духами, пожирающими людей или враждующими с ними. Вместе с тем они - мстительны за нарушение правил поведения в тайге, в лесу, в тундре.

А вот некоторые запреты - поверья:

"Не мучай священных жителей природы, ибо самому нетрудно попасть в худшую беду". "Не бранись у водоёма, где берёшь воду для питья".

- Как вы думаете почему?

Слово упадет в колодец и пьющий воду может проглотить его. И тогда человеку будет плохо. А разве вы желаете плохого своему ближнему и человеку вообще?

У каждого народа есть тысячи и тысячи весёлых, лукавых, мудрых и остроумных изречений.

Чтение поговорок и пословиц. Объяснение их смысла.

"Природа жива, как жив человек".

"Голова должна думать, а ноги идти".

"Радость и печаль живут всегда рядом".

"Опустевшее гнездо как брошенное чумовище - в нем не ночует даже студеный ветер".

"Оставь землю потомкам такой, какой увидел её в детстве".

IV. Физминутка.

V. Отгадывание загадок.

1. По белой дороге идёт загадочный человек. След его слова образует. (Карандаш)

2. На белом снегу чёрные камушки. (Буквы)

3. Посреди бора длинный хвост. (Тропинка)

4. Две сестрицы через валежину оглядываются - оглядываются, но никак не могут друг дружку увидеть. Что это? (Глаза)

У народов Севера есть и загадки - поговорки.

"Голос хорошего журавля за семь рек слыхать". Что это? (Слово)

А почему вы так считаете?

VII. Работа над содержанием сказки "Кукушка".

а) Наиболее распространённым жанром фольклора являются сказки.

- Какие сказки народов Ямала мы читали на уроках чтения?

- Кто желает пересказать сказку "Кукушка"?

б) Ответить на вопросы.

- О чём говорит название сказки?

- Что вы знаете о жизни этой птицы? Опишите её внешний вид (рисунок).

- Как поступили дети по отношению к матери?

- Когда дети поняли, что поступили с матерью жестоко?

- Почему мать-кукушка навсегда бросила детей?

- Какой глубокий смысл вложил народ в эту сказку?

VIII. Знакомство со сказкой "Хозяйка огня".

а) Разбор и объяснение непонятных слов: стойбище, чум.

б) Чтение сказки учащимися.

в) Работа над её содержанием.

- Когда женщина поняла, что она натворила? Что она сделала с огнём?

- Кем пришлось расплатиться несчастной женщине? Почему?

-Чему учит эта сказка?

г) Чтение по ролям.

IX. Выполнение иллюстраций к сказке.

Выставка рисунков учащихся.

X. Домашнее задание. Читать сказки народов Севера о животных.

XI. Итог урока.

- Какова основная мысль сказки "Хозяйка огня?" (Родной очаг необходимо беречь)

- Что нового и интересного узнали на уроке?