«Отнимите у людей Азию, и они лишатся своего прошлого, настоящего и будущего»
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся об особенностях экономического развития стран Азии.
Задачи:
- актуализация, закрепление и контроль знаний по теме «Зарубежная Азия»;
- развитие навыков работы с информацией: выделение главного, формулирование собственной точки зрения на основе анализа текста учебника и дополнительных источников географической информации; её аргументированное высказывание, формулирование вопросов и др.;
- развитие навыков активного слушания через формулирование уточняющих вопросов;
- коллективная оценка результатов урока, выделение лучших участников, составление логической схемы-конспекта, отражающей главные положения темы.
Оборудование урока:
- политическая карта мира, карты Азии и ее регионов.
- демонстрационные слайды, иллюстрирующие основные моменты урока;
- карточки с заданиями для индивидуальной и групповой работы,
- карточки с заданиями для контроля знаний (по группам)
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | Обозначение целей, задач урока; вводное слово – настрой на работу. | Мобилизация и настрой на работу. |
2. Проверочная работа | Обозначение целей и проверка выполнения. | Настрой на работу и четкое ее выполнение. |
3. Формирование групп | Организация групп по уровню усвоения материала и общеучебных навыков. | Выполнение требований учителя. |
4. Работа в группах | Четкое обозначение целей, задач работы; инструктивные карточки по выполнению заданий. | Слаженная, индивидуальная и групповая работа. |
5. Презентация итогов работы в форме выводов | Помощь при явных затруднениях (консультирование). | Выбор спикера и его помощников; активное слушание и вопросы группам |
6. Составление логической схемы | Составление итоговой сводной логической схемы – сравнение с работами учащихся в группах. | Составление логических схем по группам и сведение их воедино для сравнения и общих выводов. |
7. Итоговое тестирование | Составление итоговых тестовых заданий разного уровня сложности и типов (открытые, логические, проблемные и т.д.). | Ответы на задания – само и взаимопроверка. |
8. Итоги и рефлексия | Подведение итогов; оценка и самооценка деятельности учащихся | Самооценка своей деятельности |
9. Домашнее задание | Проблемный вопрос, исходя из темы урока – для дальнейшего развития и углубления полученных знаний. | Выполнение дома в форме эссе, схем, таблиц для дальнейшего обсуждения в классе. |
1. Организационный момент
В начале урока подводятся предварительные итоги предшествующей работы, комментируются сложные и уточняются непонятные моменты с целью формирования групп.
2. Проверочная работа
Цель: оперативный контроль знаний учащихся; получение информации об уровне усвоения и понимания материала учениками для осуществления последующей коррекционной работы и формирования групп.
Задание: прочтите приведенные в работе утверждения и выпишите номера только верных утверждений.
1. Международное разделение труда всегда
основано на богатстве природными ресурсами и
благоприятных условиях.
2. Международная специализация – сосредоточение
деятельности на производстве определенной
продукции или оказании услуг.
3. Широкая специализация менее выгодна для
государства, чем узкая специализация.
4. Мировое хозяйство – система хозяйств всех
стран мира.
5. Главные центры Мирового хозяйства, находящиеся
в Азии – Япония, Китай, Индия, НИС,
нефтеэкспортирующие страны.
6. Колониальная зависимость Азии продолжалась
до начала XX века.
7. Зарубежная Азия делится на четыре
историко-географических субрегиона.
8. По уровню социально-экономического развития в
Азии отсутствуют промышленно развитые страны.
9. Для географического рисунка организации
хозяйства Азии наиболее характерно равномерное
распределение по территории.
10. Решающая роль в моделях
социально-экономического развития стран Азии
принадлежит географическому фактору.
Ключ: 2, 4, 5, 7
3. Формирование групп
Распределение заданий по группам и индивидуальных заданий. Класс делится на три группы:
I группа (в состав I группы входят учащиеся, отличающиеся высокой познавательной активностью, интересом к предмету и прочными знаниями)
Задание:
1. Почему в Азии, в отличие от Европы, нет
экономического и политического единства региона
(вспомните концепцию «общеевропейского дома»)?
2. Что вы знаете об экономических организациях
стран Азии?
3. Сохранятся ли в ближайшее время экономическая
и политическая разрозненность Азии?
4. Сравните модели социально-экономического
развития стран Азии, насколько сильно они
отличаются друг от друга и от основных моделей
развития ЕС?
5. Есть ли основания полагать, что «XXI век станет
веком Азии»? Обоснуйте свою точку зрения.
Ответить на вопросы, требующие творческой переработки всего изученного материала, знания дополнительного материала, хорошей ориентации в современных экономических отношениях в Азии; представить результаты своей работы участникам группы и сделать общий вывод.
II группа (в состав II группы входит учащиеся, имеющие хороший уровень сформированности общеучебных умений, умеющие работать с текстом)
1. Есть ли в Азии страны, создающие вокруг себя
мощные центры экономического притяжения? Какие
центры имеют наибольший вес в мировой экономике?
Обоснуйте свою точку зрения.
2. Многие утверждают, что 21 век будет периодом
расцвета Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).
Какова ваша точка зрения? Как вы думаете, будут ли
в этом регионе жесткие связи, как в Европе, или
получат развитие принципы свободной торговли?
Что каждая из стран может внести в развитие АТР?
3. Может ли Индийский океан сыграть такую же роль,
как Тихий, в процессе глобализации экономики?
Какие страны могли бы стать лидерами в этом
регионе?
III группа (в состав III группы входят оставшиеся учащиеся)
1. Что такое международное разделение труда?
Каковы условия возникновения международного
разделения труда? Что такое международная
специализация? Каковы плюсы и минусы
специализации? Какова степень участия стран Азии
в международном разделении труда? Чем она
определяется?
2. Какова современная структура международных
экономических связей в Азии и связи Казахстана
со странами Азии?
3. Как Казахстан вписывается в систему МГРТ и
систему азиатских экономических отношений?
4. Основная часть урока
Учащиеся III группы получают задание и готовятся
к устному собеседованию. Время подготовки 5-7
минут.
Учащиеся II группы получают задания и работают в
самостоятельном режиме, письменно выполняя
работу. По окончании работы, тетради сдают на
проверку учителю, и присоединяются к устной
работе совместно с учащимися III группы. Время
самостоятельной работы до 20 минут.
Учащиеся I группы работают в самостоятельном
режиме 7-10 минут, письменно оформляя результаты
работы. Затем объединяются и делают устные
сообщения в группе, знакомя товарищей с
результатами своей работы, при необходимости
вносят дополнения и исправления в свой
письменный ответ. Проводят взаимооценку работы.
Оценки обсуждают и выставляют на работе каждого
учащегося. Учитель после урока проверяет
объективность оценки результатов работы. Время
работы в группе до 20 минут.
Через 7 минут после начала урока учитель
приступает к устному собеседованию с учащимися
III группы. Работа проходит фронтально. Во время
опроса перед учащимися ставится задача:
сформулировать уточняющие вопросы к ответам
каждого учащегося.
По мере работы в группах и обсуждения проблемных
вопросов, учащиеся составляют и дополняют
следующую схему (сверяя ее со схемой,
предложенной учителем):
Логическая схема «Экономическое пространство Азии»
I. История |
II. Контрастность субрегионов |
III. МХ |
Выводы: Пути дальнейшей интернационализации и глобализации экономики региона:
|
С целью более детального анализа степени усвоенности учащимися пройденного материала и определения «пробелов» знаний, провести контроль знаний учащихся, используя разнообразные тестовые задания (многовариантные, открытые, проблемные, логические и т.д.).
5. Подведение итогов урока. Домашнее задание
Учащимся предлагается оценить свою работу на
уроке, прокомментировать подобранные учителем
задания, предложить свои варианты организации
работы на уроке.
В качестве домашнего задания учащимся
предлагается вопрос для размышления: выделите
“+” и “–” создания зон свободной торговли
для стран региона, в том числе Казахстана.
Ответ предлагается оформить на отдельном листке.
На следующем уроке можно обсудить результаты
работы в группах или фронтально, а также
предложить письменно сделать рецензию на работу
товарища.
Литература:
- Бейсенова А. и др. География. Региональный обзор мира: учебник для 11 классов ЕМН. Алматы. Мектеп. 2007
- Увалиев Т. и др. География современного мира: учебник для 11 классов ОГН. Алматы. Мектеп. 2007
- Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира: учебник для 10 классов. М. Просвещение. 2004
- Гладкий Ю.Н., Лавров С.Н. Экономическая и социальная география мира: учебник для 10 классов. М. Просвещение. 2001
- Кузнецов А.П. География. Население и хозяйство мира. 10 класс. Учебник. М. Дрофа. 2005
- Лисенкова Г.Я. Лекции и семинары по географии в 10 классе. М. Просвещение. 1999
- Смирнова В.М. Экономическая и социальная география мира. 10 класс. Дидактические материалы. М. Просвещение. 1999
- Пятунин В.Б. Контрольные и проверочные работы по географии. М. Дрофа. 2001
- Материалы СМИ.