Цель мероприятия: развивать познавательный интерес детей; способствовать пониманию того, что книга – источник знаний; воспитывать у детей милосердие, доброе отношение к людям, чувство коллективизма, умение работать в команде.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ученик 1.
О, сказки! О бессмертные творенья,
Кудлатых предков наших сочиненья,
На полках не лежавшие вовек!
Кто вас творил?
Доподлинно известно:
Русоволосый, живший повсеместно,
С умом расхожим русский человек. (С.Викулов “Русские сказки” )
Ученик 2.
Говорят, вымирают сказки,
Те, что раньше из рода в род,
Те, что впитывались с коляски
И живили, как хлеб и мед.
Век генетики, кибернетики...
Место вымыслу не дано.
Сказки бабушек нашим детям
Заменил телевизор давно...
Ученик 3.
Только что же мы замираем,
Будто там, высоко, за горой,
Не заря, горячась, догорает,
А Жар-птица роняет перо?
Отчего, забывая о деле,
Мы казним себя тяжело,
Словно лебеди той не успели
Довязать из крапивы крыло?
Почему привечаем, жалеючи,
Странных чудищ, внушающих страх?
И единственного царевича
Ждем в панельных своих теремах? (Л.Кудрявская “Сказки”)
Учитель. Сказки сопровождали народ на протяжении многих веков его истории. Простые, мудрые и прекрасные, они дороги каждому человеку. Сказки встречают нас, когда мы только приходим в этот мир, сказки сопровождают нас всю жизнь: учат добру, мудрости, вере в человека, учат удивляться и наслаждаться, любить окружающий мир и жить в нем. И одно в сказках остается нерушимым – добро всегда побеждает зло.
Недаром дети любят сказку.
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа.
Сегодня мы собрались поговорить о сказках, но вначале я хочу проверить, как хорошо вы их знаете…
Разминка
- Герой, какой сказки жил со своими друзьями-коротышками в Солнечном городе (Незнайка)
- Где находится смерть Кощея Бессмертного? (На конце иглы)
- У кого в дверях застрял Винни-Пух? (У Кролика)
- Сколько заплатил Буратино за обед в харчевне “Три пескаря”? (Ни сольдо)
- Материал, из которого был изготовлен солдат. (Олово)
- Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? (Оленя)
- Кому принадлежит старое разбитое корыто? (Старухе)
- Кто потерпел кораблекрушение и был взят в плен лилипутами (Гулливер)
– Назовите предмет, делающий человека невидимым. (Шапка-невидимка). Заколдованными оказались сказки вместе со своими героями. Помогите им выбраться. А для этого вы должны угадать сказку или, услышав речь героя-невидимки, должны угадать: кто он.
Первый конкурс «Шапка-невидимка»
Участники выбирают сектор с вопросом , каждый сектор имеет свою цену (количество баллов) услышите речь героя-невидимки и должны угадать: – чем сложнее вопрос, тем выше его цена. Если команда не справляется с вопросом, то отвечает другая команда и зарабатывает себе баллы.
1 А 2 балла |
2 А 2 балла |
3 А 2 балла |
4 А 5 баллов |
5 Б 3 балла |
6 Б 5 баллов |
7 Б 3 балла |
8 Б 5 баллов |
9 В 30 баллов |
10 В 30 баллов |
11 В 20 баллов |
12 В 20 баллов |
1а. Лиса начала вертеться вокруг кувшина, и так
зайдёт и этак, и лизнёт его, и понюхает, всё ничего
не достанет! Не лезет голова в кувшин. («Лиса
и журавль») (2 балла)
2а. Стала Машенька думать, как ей от медведя
убежать. Кругом лес, в какую сторону идти – не
знает, спросить не у кого… Думала она, думала
и придумала. («Маша и медведь») (2 балла)
3а. Приходит коза: сколько ни звала – никто ей
не отзывается. Подошла поближе к дверям и видит,
что всё отворено; в избу – а там всё пусто;
заглянула в печь… («Волк и семеро козлят») (2
балла)
4а. Девушка сидит под елью, дрожит, озноб её
пробирает. Вдруг слышит – невдалеке кто-то по
ёлкам потрескивает, с ёлки на ёлку поскакивает,
пощёлкивает. Очутился на той ели, под которой
девица сидит и сверху её спрашивает: «Тепло ли
тебе, девица?». («Морозко) (5 баллов)
5б. Братец послушался, пошли дальше. Солнце
высоко, колодец далёко, жар донимает, пот
выступает. Стоит козье копытце полно водицы… («Сестрица
Алёнушка и братец Иванушка») (3 балла)
6б. Пошла с сиротой Одноглазка в лес, пошла с
нею в поле; забыла матушкино приказанье,
распеклась на солнышке, разлеглась на травушке; а
сирота приговаривает:
– Спи, глазок, спи, глазок. Глазок заснул; пока
Одноглазка спала, коровушка и наткала и побелила.
(«Хаврошечка») (5 баллов)
7б. Пришла девочка, глядь – братца нет! Ахнула,
кинулась туда-сюда – нет! Кликала, заливалась
слезами, причитала, что худо будет от отца и
матери, – братец не откликнулся! Выбежала в
чистое поле, метнулись вдалеке птицы и пропали за
тёмным лесом. («Гуси-лебеди») (3 балла)
8б. Жили старик со старухою. Раз старуха рубила
капусту и нечаянно отрубила палец. Завернула его
в тряпку и положила на лавку. Вдруг услышала –
кто-то на лавочке плачет. Развернула тряпку, а в
ней лежит маленький мальчик. («Мальчик-с-пальчик»)
(5 баллов)
9в. Кто эта героиня?
“Добрый день! Я так торопилась к вам, что не
успела привести в порядок свое платье. Видите,
оно кое-где порвано, помято, а пятен-то сколько…
Но все это не потому, что я неряха. Просто мне
некогда было о нем подумать.
Вот эти оборки порвались, когда я в зверинце
залезала на дерево. А эти, когда мы бежали в
полной темноте, разрывая кусты, к дворцовой
кондитерской. А все пятна я получила уже в
кондитерской кухне, когда мы искали заветную
кастрюлю. И вдруг я нашла ее – кастрюлю без дна!
Правда, ради этого не стоило жалеть платья? Вы
меня в таком виде узнали? Да? (Суок) (30 баллов)
10в. Узнай героиню.
С моим названным братом случилась беда. И, чтобы
спасти его, мне пришлось пройти длинный путь. Это
было очень трудно, а иногда даже опасно. Многое я
повстречала на своем пути, многие мне помогали,
но спасти брата могла только я сама. Один мой друг
просил за меня мудрую женщину: “Не можешь ли ты
дать девочке что-нибудь такое, что сделает ее
сильнее всех? И женщина ответила: “Сильнее, чем
она есть, я не могу ее сделать. Не видишь разве,
как велика ее сила? Не видишь, что ей служат и люди
и животные. А теперь скажите, как зовут меня и
моего брата? (Герда. Кай) (30 баллов)
11в. Тебе знаком этот герой?
— Теперь я тебя презираю! Ты не захотела выйти за
принца!
Ни соловья, ни розы ты не оценила, а согласилась
целовать( имя героя сказки) за безделушки!
Поделом же тебе! Он вернулся в свое
королевство и, крепко захлопнув за собой дверь,
запер ее на замок. А принцессе осталось только
стоять да петь:Ах, мой милый Аугустин, Все
прошло, все прошло! (Свинопас) (20 баллов)
12. Кто эта героиня?
Добрый день! Ух, как у вас много мальчиков!
Интересно, кто занимается их воспитанием? Правда,
это очень трудное дело? Вот мне недавно
пришлось заняться одним мальчиком. Какой он был
невоспитанный! Знаете, как он сидел? Подогнув под
себя ногу. Кофе он пил прямо из кофейника. А в вазу
с вареньем залезал прямо руками и обсасывал их.
Конечно, я запретила ему так вести себя. И, кроме
того, этот мальчик был лишен всяких способностей
к арифметике. Вам, наверное, уже ясно, кто я и кто
этот мальчик, которого я стараюсь воспитывать? (Мальвина)
(20 баллов)
Второй конкурс «Волшебный сундучок»
Игра проводится с болельщиками команд.
Играющие должны угадать, что находится в
сундучке, с помощью вопросов, на которые ведущий
может ответить только «да » или «нет». Вопросы
задают по очереди. Тот, кто отгадал, приносит
своей команде (10 баллов). Участники игры
предупреждаются, что в сундучке находятся
предметы, имеющие прямое отношение к русским
народным сказкам.
Для команд приготовлены – скатерть (скатерть –
самобранка) и игла ( жизнь Кощея Бессмертного).
Выигрывает команда, отгадавшая свой предмет.
Если отгадали обе команды, то побеждает та,
которая сделала это быстрее. Если обе команды не
отгадали, то выигрывает та команда, которая была
ближе к ответу.
Третий конкурс «Кто знает больше сказку»
От каждой команды выходят по два игрока. Они отрывают лепесток с номером вопроса, отвечают на него и получают букву, стоимостью в 10 баллов. В конце конкурса подсчитывается количество баллов и все вместе складывают слово из полученных букв. Так ребята узнают, кто является автором этих сказок. (По сказкам Г.Х. Андерсена). Если на вопрос ответа нет, то букву не получают игроки и это усложняет их дальнейшие действия по отгадыванию автора.
1. – Спасибо, старая ведьма! – сказал солдат.
– Видишь вон то старое дерево? – сказала ведьма,
показывая на дерево, которое стояло неподалёку.
– Оно внутри пустое. Заберись наверх, увидишь
дупло, влезь в него и спускайся до самого низа. А
перед тем я обвяжу тебя веревкой вокруг пояса, и,
когда ты мне крикнешь, я тебя вытащу. («Огниво»)
2. «Ну, уж это мы узнаем!» – подумала старая королева, но не сказала ни слова и пошла в спальню. Там она сняла с постели все тюфяки и подушки, и положила на доску горошину; поверх горошины постлала двадцать тюфяков, а ещё сверху двадцать пуховиков. На эту постель и уложили принцессу на ночь. («Принцесса на горошине»)
3. Старая жаба сидела внизу, в тине, и убирала своё жильё тростником и жёлтыми кувшинками – надо же было приукрасить для молодой невестки! Потом она поплыла со своим безобразным сынком к листу, где сидела… («Дюймовочка»)
4. Морской царь давным-давно овдовел, и хозяйством у него заправляла старуха-мать, женщина умная, но очень гордая своим родом: она носила на хвосте целую дюжину устриц, тогда как вельможи имели право носить всего-навсего шесть. Вообще же она была особа, достойная всяческих похвал, прежде всего потому, что очень любила своих маленьких внучек. Все шесть принцесс были прехорошенькими. («Русалочка»)
5. И они сделали из газетной бумаги лодочку, посадили туда… и пустили в канаву. Сами мальчишки бежали рядом и хлопали в ладоши. Ну и ну! Огромные волны ходили по канавке! Течение так и несло, – не мудрено после такого ливня! («Стойкий оловянный солдатик»)
6. В ту же самую минуту, как солнце скрылось под водой, оперение с лебедей вдруг спало, и на берегу очутились одиннадцать красавцев принцев. («Дикие лебеди»)
7. И вот принца утвердили придворным свинопасом и отвели ему жалкую, крошечную каморку рядом со свиными закутками. День-деньской просидел он за работой и к вечеру смастерил чудесный горшочек. Горшочек был весь увешен бубенчиками, и когда в нём что-то варили, бубенчики названивали старую песенку:
Ах, мой милый Августин,
Всё прошло, прошло, прошло!
(«Свинопас»)
8. – Какой же это индюшонок? – сказала утка. – Ишь как славно гребёт лапками, как прямо держится! Нет, это мой собственный сын! Да он вовсе не дурён, если посмотришь на него хорошенько! Ну, живо, живо за мной! Я сейчас введу вас в общество – мы отправимся на птичий двор. Но держитесь ко мне поближе, чтобы кто-нибудь не наступил на вас, да берегитесь кошек! («Гадкий утёнок»)
Четвертый конкурс «Дополни меня»
По сказкам А.С. Пушкина.
Вспомни сказки А.С. Пушкина, вместо многоточия вставь имя героя. За каждый правильный ответ команда получает (2 балла)
Князь … Работник …
Пёс … Королевич …
Дядька … Сватья баба …
Пятый конкурс «Гонка за лидером».
За 30 секунд команда должна ответить на максимальное количество вопросов. Очередность участия устанавливается жеребьевкой. Из мешка капитаны команд достают свою заветную цифру. Каждый правильный ответ (3 балла)
- Плюшевый друг Кристофера Робина с опилками в голове. (Винни-Пух)
- Героиня, потерявшая на балу туфельку. (Золушка)
- Где Винни-Пух нашел хвост Иа? (На двери у Совы)
- Какое лекарство предпочел Карлсон? (Варенье)
- Назовите любимого зверя Фрекен Бок (Кошка Матильда)
- Сколько дней пролежали деньги Буратино на поле чудес? (Нисколько)
- Какое кушанье сварил солдат из несъедобной вещи? (Кашу из топора)
- Кто приехал к нам из Африки в ящике с апельсинами? (Чебурашка. Э. Успенский. «Крокодил Гена и его друзья».)
- За кем побежала Алиса в страну чудес? (За кроликом)
- Кто ночью выбрался из чащи леса, найдя дорогу по белым камушкам, которые сам же и насыпал? (Мальчик с пальчик. Ш. Перро. «Мальчик с пальчик».)
- Какой маленький человечек имел обыкновение ходить в желтых брюках, голубой шляпе с полями и красной рубашке с зеленым галстуком? (Незнайка. Н. Носов. «Приключения Незнайки и его друзей».)
- Кто обещал старику исполнить любое его желание? (Золотая рыбка. А. С. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке»).
- Кого скатали старик со старухой из вешнего снега? (Внучку Снегурочку. Русская народная сказка «Снегурочка»).
- Что служило Дюймовочке колыбелькой в ее доме? (Скорлупка грецкого ореха).
- Какой предмет уронила в колодец Рукодельница? (Ведро. Сказка «Госпожа Метелица» братьев В. и Я. Гримм).
- Какая путешественница отправилась вместе с уткамина юг? (Лягушка-путешественница из одноименной сказки В. Гаршина).
- Один богатый купец собрался в поездку по своим торговым делам. Какой подарок попросила его привезти для себя младшая дочка? (Аленький цветочек. Сказка С. Аксакова «Аленький цветочек»).
- У кого на голове вместо шапки была медная воронка? (Железный дровосек. В. Волков, «Волшебник Изумрудного города».)
- Королева с холодным сердцем? (Снежная Королева.)
- Кругленький, умненький, убежавший от пенсионеров? (Колобок.)
- Сказочные похитители детей? (Гуси-лебеди.)
- Кто из урода превратился в красавца? (Гадкий утенок.)
- Как звали невесту, которая сбежала от слепого и жадного жениха? (Дюймовочка.)
- Папа, который снимал со своего сына стружку? (Папа Карло.)
- Назови имя сказочного героя, который умел прекрасно колоть орехи? (Щелкунчик.)
- Герой сказки, имевший только один недостаток – слишком большие уши? Чебурашка.)
- Волчий воспитанник? (Маугли.)
- Чей хвост служил шнурком для звонка? (Ослик Иа.)
- Ветеринар, посетивший Африку? (Айболит.)
- Сказка, где теряют обувь? (Золушка.)
- В какой сказке печка разговаривает? («Гуси-лебеди».)
- Название сказки, в которой обитательница реки выполняла все прихоти главного героя? («По щучьему веленью», или «Сказка о рыбаке и рыбке».)
- Жилище Бабы-Яги? (Избушка па курьих ножках.)
- Как звали сына царя Салтана? (Гвидон.)
- Кто улетел вместе с Незнайкой на ракете на Луну? (Пончик.)
- Кем был Дуремар? (Аптекарем.)
- Откуда папа Карло взял полено? (Джузеппе подарил.)
- Какого цвета были волосы у Мальвины? (Голубого.)
- Кем по должности была Фрекен Бок" (Домоправительница.)
- Сколько лет пролежал Илья Муромец на печи? (33 года.)
- Как погиб царь в «Коньке-Горбунке»? (Сварился.)
- Что просил Страшила у Волшебника Изумрудного города? (Мозг.)
- В какое время года менял кожу Каа? (Весной.)
- Как звали медведя из сказки «Маугли»? (Балу.)
- Веселый человечек-луковка? (Чиполлино.)
- Лиса – спутница кота Базилио? (Алиса.),
- Шакал, враг Маугли? (Табаки.)
- Пантера, друг Маугли? (Багира.)
- Осколок чего попал Каю в глаз? (Зеркала троллей)
- Кто помог Чиполлино освободить своих друзей из тюрьмы? (Крот)
- Где спрятался седьмой козленок?
- Что несла бабушке Красная Шапочка? (Пирожок и горшочек масла)
- Изчего фея сделала Золушке карету? (Из тыквы)
- Герой, какой сказки любил повторять: “Ничего, дело-то житейское” (Карлсон)
- В какой сказке домашнее животное с удовольствием носит обувь? (Кот в сапогах)
- В какой сказке убрать овощ с огорода смогли только всей семьей? (Репка)
- В какой сказке героиня-красавица была вынуждена носить одежду из кожи лягушки? (Василиса Прекрасная – «Царевна-лягушка»)
- Герой, какой сказки доказал: хвостом рыбы не наловишь? (Волк «Волк и лиса», «Лисичка- сестричка и серый волк»)
Шестой конкурс «Заморочки из бочки»
Дети достают из мешка бочонки с номером вопроса. Ведущий задает вопрос, соответствующий этому числу. Если игрок отвечает на вопрос, то получает 5 баллов, если ему помогает команда, то получают только 3 балла.
- Автор «Сказки о рыбаке и рыбке?» (Пушкин А. С.)
- Кто из литературных героев 28 лет провел на необитаемом острове? (Робинзон Крузо.)
- Как звали пуделя в сказке «Приключения Буратино»? (Артемон)
- Она пришла из сказки Г. X. Андерсена. Ее имя означает меру длины, равную 2,5 см. Как ее зовут? (Дюймовочка.)
- В какой сказке действуют как живые существа луковица, помидор, лимон и другие? («Приключения Чиполлино». .)
- Игрушка – главный герой книги, которому дали очень смешное имя, потому что он упал со стола? (Чебурашка.)
- В каком произведении С. Михалков рассказал о человеке громного роста? (Дядя Степа.)
- В какой сказке девочка зимой отправляется за цветами? («12 месяцев».)
- Как звали трех поросят? (Ниф-Ииф, Нуф-Нуф, Наф-Наф.)
- Наследник трех толстяков? (Тутти.)
Седьмой конкурс для капитанов «Огниво»
В подземелье, где спрятано огниво и деньги и куда спускался солдат, сидели три собаки. Они были уверены, что любой вошедший в подземелье — лишний. В этом конкурсе участники должны определить лишнее из четырех названных слов. Ведущий зачитывает четыре слова, а участники из команд должны назвать лишнее, по их мнению, слово.
1. Как звали песика, который вместе со своей
хозяйкой девочкой Элли попал в волшебную страну? (Авва.
Тотошка. Жучка)
2. Кто такой Рикки – Тикки – Тави? (Медведь,
обезьяна, мангуст).
3. Героиня какой сказки прилетела в теплые края
вместе с ласточкой? (Дюймовочка. Аленушка.
Муха-цокотуха).
4. Какой герой говорит своему хозяину:
«На меня скорей садись,
Только знай себе, держись.
Я хоть росту небольшого
Да сменю коня любого»?
(Сивка-Бурка, Конек-горбунок, Серый волк).
5. На каком по счету балу потеряла свой
хрустальный башмачок Золушка? (на первом , втором,
третьем).
6. В кого были превращены злой мачехой
одиннадцать принцев в сказке Андерсена? (В
жаб, лягушек, лебедей)
7. Как в сказке Пушкина «Сказка о царе Салтане»
ткачиха, повариха и баба Бабариха избавились от
царицы и ее сына? (Посадили их в тюрьму, усадили
в бочку и пустили в океан, отравили).
8. Какой герой совершил путешествие вместе с
дикими гусями (Нильс, барон Мюнхаузен,
Иванушка-дурачок)
9. Кто был другом мальчика Маугли? (Карлсон, питон
Каа, Муми-тролль).
Мы подрастем, другими станем,
И, может быть, среди забот
Мы сказке верить перестанем,
Но сказка снова к нам придет!
И мы ее с улыбкой встретим:
Пускай опять живет у нас!
И эту сказку нашим детям,
Мы вновь расскажем в добрый час.
Подведение итогов викторины. Награждение победителей.
Литература:
- Занимательные литературные игры и викторины для детей. – Рипол Классик дом XXI век Москва, 2007 г.
- Минскин Е.М. От игры к знаниям. – М., Молодая гвардия, 1987.
- Русские народные сказки. – М., Детская литература, 1997.
- Сухин И.Г. Незнайка, Хоттабыч, Карлсон и все-все-все. – Сб. литературных викторин, кроссвордов и чайнвордов для детей.– М. Новая школа, 1994.