Урок русского языка в 3-м классе по системе развивающего обучения Эльконина – Давыдова

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • учить проверять орфограмму в падежном окончании слов м.р. с окончаниями а, я;
  • повторить наборы падежных окончаний;
  • развивать мышление, внимание, речь;
  • воспитывать умение работать индивидуально и коллективно.

Ход урока

Ι. Орг. момент.

ΙΙ. Целеполагание.

- Чему учимся на уроках русского языка? (Подбирать падежные окончания к словам-предметам.)

- Что нам помогает проверять орфограмму в окончании слов, называющих предметы? (Наборы падежных окончаний.)

- Кто уже может проверять окончание в словах-предметах?

- Кому ещё трудно это делать?

- Какую цель поставим на урок? (Будем учиться проверять окончание в словах-предметах, подбирая слова из наборов падежных окончаний.)

ΙΙΙ. Работа по теме.

- Откройте тетради. Отразите настроение. Запишите: 16 декабря. Классная работа.

- Какие наборы падежных окончаний вы знаете? (Есть четыре набора падежных окончаний: один для слов мужского рода, один для слов среднего рода и два для слов женского рода.)

(Открываю.) На доске:  Брат, детство, сестра, дочь, дядя.

- Запишите эти слова и выделите окончания.

(Кто первый - к доске.)

- У кого так же?

- Что интересного заметили?

- Какое слово можно назвать лишним?

- К какому набору падежных окончаний можно отнести слово «дядя»? Сомневаетесь?

- Давайте вместе разберёмся в этом.

ΙV. Групповая работа

На доске: Пасека, ночь, рысь, книга, море, дядя, поле, брат, конь, папа.

- Прочитайте слова.

- Значение всех слов понятно?

- Где мы можем узнать конкретнее, что означает слово?

(Пасека - пчеловодное хозяйство, место, где расположены ульи.)

- Я предлагаю вам поработать с этими словами в группах. Распределите их на группы и выделите окончания. Но прежде вспомним правила работы в группе.

(Дети наклеивают карточки на большой лист.)

брат

море

пасека

рысь

дядя

конь

 поле

книга

ночь

папа

- Проверяем.

- Мнения разделились.

Далее идёт обсуждение.

- Какой же вывод сделаем из нашей работы? (Слова м. р. с окончаниями а, я будем проверять словом «стена».)

- Таких слов очень мало, но они есть. И если такие слова будут при записи встречаться, нужно проверить их словом стена.

V. Давайте попробуем найти такие слова в высказывании и проверить если нужно.

На доске: Летом Вася целыми днями пропадал у дедушк- на дач-.

- Прочитайте.

- Кто может уже назвать такие слова?

- А кто такой Вася? Почему слово записано с большой буквы? Какого рода это слово?

- Встаньте, пожалуйста.

- Выйдите к доске мальчики, имена которых оканчиваются на а или я.

Веня
Саша
Никита
Лёша
Илья

- Вернёмся к нашему высказыванию.

- Вставьте пропущенные орфограммы в словах.

- Я предлагаю выполнить эту работу в парах. (Задание в конверте.)

(Кто быстрее - к доске.)

- Проверяем. (Один говорит - другой контролирует.)

VΙ. Самостоятельная работа.

- Как вы думаете можно уже поработать самостоятельно?

- Попробуйте вставить пропущенную орфограмму в следующих словах:

с пап-й
с дяд-й
с Кол-й
по улиц-

Итог урока.

- Чему учились на уроке?

- Подбирать падежные окончания к словам-предметам.

- Кто уже может самостоятельно проверять орфограмму в падежных окончаниях?

- Кому ещё нужно упражняться?

- Какую цель поставим на завтра?

- Дома на с 145 выполните интересное задание под второй жёлтой точкой.