Виды транспортных средств (6-й класс)

Разделы: Социальная педагогика

Класс: 6


Цель урока. Создание условий для успешной социализации учащихся на уроках СБО.

Задачи.

Образовательные:

  • познакомить учащихся с видами транспортных средств,
  • условиями их использования и значением в жизни людей;

Воспитательные:

  • закреплять знания правил поведения в общественном транспорте;
  • создать условия для подготовки учащихся к самостоятельной жизни, для знакомства с профессиями;
  • воспитывать культуру общения с одноклассниками,
  • развивать познавательный интерес к профессиям , предмету СБО;

Коррекционные:

  • азвивать способности к общению,
  • умения классификации и зрительной деятельности.

Оборудование: ТСО, компьютеры, мультимедиа, набор карточек, тестов.

Словарь: транспорт, пассажирский, автотранспорт, железнодорожный, водный, воздушный, пассажир, кассир, путешествие, билет.

План урока

Этапы урока Деятельность учителя. Деятельность уч-ся.
1. Организация класса. Установочная беседа. Слушают учителя. Психологический настрой.
2. Актуализация знаний. (тихо звучит музыка, слышен шум леса). (дети слушают запись шумов, издаваемых различным транспортом )

Задание:

- Что является источниками этих звуков?

Презентация.

Объявление темы урока. (по слайдам № 1).-Что обозначает слово "транспорт"? (Объясняет ученик- результат самостоятельной работы). Слайд№2 (комментарий учителя).

Слушают, устанавливают источники звуков. Результат поисковой работы (индивидуальное задание).
3. Изучение нового материала. 1. Виды транспортных средств:

Задание1. -Карточки, с изображением транспорта различного вида, разделить на 2 группы по способу передвижения . - Как назвать одним словом . - Какая карточка лишняя?

(учащиеся , каждой группы доказывают свой выбор.

Результаты групповой работы:

1 группа - автомобильный транспорт) Слайд№3,4

2 группа - железнодорожный транспорт (слайд-5), первичное закрепление-слайд 6.

3 группа-воздушный транспорт (слайд 7,8,9,10).

Первичное закрепление (слайд11)

4 группа - водный транспорт (слайд 12,13).

Первичное закрепление ( слайд14).

2. Обобщение.

- За чем человеку такое множество транспортных средств? (№15cлайд)

3. Пауза, релаксация.

1. Отгадай. - см. приложение№4.

2. Звучит музыка, закрыв глаза дети представляют своё путешествие на интересном им транспорте.

4.З накомство с новым понятием-"прочий транспорт", гужевой.

- Покажите оставшиеся карточки.

Подумайте, как называть одним словом этот транспорт? (предлагается набор слов: развлекательный, игровой, прочий, домашний, гужевой). (слайд16-17)

5. Закрепление знаний .

(слайд18)комментарий учителя

6. Значение транспортных средств для человека.

- Какое значение в жизни человека имеют транспортные средства?

- На каком транспорте вы отправитесь в путь? (слайд18)

7. Виды оплаты проезда.

(слайд-19)- комментарий учителя

8. Обобщение изученного материала.

Уч-ся получают карточки . Работа по группам .(набор карточек. См. приложение3.)

 

 

Беседа. Работа по слайдам-уч-ся доказывают свой выбор

 

 

 

 

 

Ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ уч-ся о личном опыте проезда на пассажирском транспорте.

4. Закрепление. 1 . Тестирование. Инструктаж работы с теста.

- Тесты двух видов, выберите по желанию один.( инструктаж работы по тестам каждого вида)

(см. приложение2 -индивидуальные тесты (тест"А"-прилож.2; тест "В"- слайд №20

2. Итог работы. Комментирование результатов выполнения тестов.

3. Весёлая викторина. (слайд 21)

1. Тестирование.

2. Индивидуальная работа.

5. Дом. задание. Объяснение приёмов выполнения домашней работы.Слайд22. Составь кроссворд по одному виду транспорта.