КВН по теме "Африка" (7-й класс)

Разделы: География

Класс: 7


Цель урока: обобщить пройденный материал. Оценить знания и умения учащихся. Воспитать интерес к изучаемому предмету.

Оборудование: карта Африка, картины, эмблемы команд.

Название команд: «Новое поколение», «Африканцы».

Подготовительный этап: заранее класс был разбит на 2 команды, были выбраны капитаны, жюри.

Приложение

Ход урока

Организационный момент: проверка класса к уроку, наличие атласов, эмблем.

Мы сегодня на уроке проведем урок – КВН по пройденному материалу «Африка». Сейчас предоставляется слово командам.

Первая команда «Новое поколение». Наш девиз:

«Не доволен – возражай,
Возражаешь – предлагай,
Предлагаешь – делай,
Берись за дело смело».

Вторая команда «Африканцы». Наш девиз:

«Африканцы – это сила,
Африканцы – это класс,
Любим мы африканцев,
Африканцы – любят нас».

Первый конкурс «Всезнайка» (лото)

На столах лежат карточки и цифры. Читается вопрос, вы берёте цифру 1 и ставите на нужный объект и т.д.

  1. Крайняя северная точка материка Африка. (м. Эль-Абъяд)
  2. Крайняя южная точка материка Африка. (м. Игольный)
  3. Океан, омывающий материк Африка с запада. (Атлантический океан)
  4. Океан, омывающий материк Африка с востока. (Индийский океан)
  5. Крайняя западная точка материка Африка. (м. Альмади)
  6. Крайняя восточная точка материка Африка. (м. Рас-Хафун)
  7. В 1926-1927 годах была организованна экспедиция для изучения культурных растений. Было собрано более 6000 образцов растений. Эту экспедицию возглавил советский учёный, кто это был. (Николай Иванович Вавилов)
  8. Этот русский исследователь путешествовал в конце 19 в. по Центральной и Восточной Африке, проводил топографические работы, вёл гидрологические и метеорологические наблюдения (Василий Васильевич Юнкер)
  9. В 1498 году португальский мореплаватель, завершая открытие морского пути в Индию, обогнул Южную Африку, прошёл вдоль восточного побережья материка. (Васко да Гама)
  10. Исследовал внутренние районы материка Африки, исследовал реку Замбези, открыл на ней водопад и назвал его «Виктория». (Давид Ливингстон)

Атлантический океан

Индийский океан

3

4

М. Эль-Абъяд

М. Игольный

1

2

М. Альмади

М.Рас - Хафун

5

6

Васко да Гама

Давид Ливингстон

9

10

Николай Иванович Вавилов

Василий Васильевич Юнкер

7

8

В таком порядке должны лежать цифры. Проверка выполнения задания жюри.

Второе задание «Эрудит» (5 лишний)

Даны географические объекты, найти лишние объекты.

1 карточка:

 

 

2 карточка

1. Атлас
2. Капские горы
3. Драконовы горы
4. Вулкан Килиманджаро
___5. Анды___

 

___1. Пустыня Намиб_____
2. Пустыня Сахара
3. Пустыня Атакама
4. Ливийская пустыня
5. Котловина Калахари

 

3 карточка

 

 

4 карточка

1. Эфиопское нагорье
2. Восточно-Африканское нагорье
3. г. Кения
___4. Бразильское плоскогорье____
5. Нагорье Тибести

 

1. река Нил
______ 2. река Амазонка____
3. река Конго
4. река Замбези
5. река Нигер

5 карточка

1. озеро Виктория
2. озеро Чад
_____3. озеро Байкал____
4. озеро Танганьика
5.озеро Ньяса

Третье задание «Картографическая».

Конкурс капитанов. Задание вместо цифр необходимо записать нужный объект.

  1. горы Атлас.
  2. нагорье Ахаггар.
  3. нагорье Тибести.
  4. Эфиопское нагорье.
  5. Капские горы.
  6. Драконовы горы.
  7. Восточно-Африканское нагорье.
  8. пустыня Намиб.
  9. вулкан Килиманджаро.

Четвёртое задание «Поселенец материка Африка»

Дополните предложение. За каждый правильный ответ команда получает балл.

  1. Большую часть материка южнее Сахары населяют. (Негры.)
  2. Самые высокие народы материка Африка (тутси, масаи), их средний рост (180-200 см).
  3. Народы зоны экваториальных лесов (пигмеи), их рост (ниже 150 см).
  4. Численность населения Африки (превышает 916 млн человек).
  5. Как размещено, население по территории материка (неравномерно).
  6. Сравнительно густо заселено побережье. (Средиземное море.)
  7. В начале 20 века в Африке было всего 2 свободных государства. (Либерия и Эфиопия.)
  8. Теперь на материке все страны. (Независимые.)
  9. Современное население Африки относится к следующим основными расами. (Европиодной, экваториальной, монголоидной.)
  10. На размещение населения влияют не только природные условия, но и (исторические, в первую очередь работорговля, колониальное господство).

Пятое задание «Угадайка»

Угадай меня. Устный ответ с показом на карте.

  1. Самая длинная река мира (НИЛ)
  2. Самая полноводная и вторая по длине река Африки (КОНГО)
  3. Самая крупная из рек, впадающая в Индийский океан (ЗАМБЕЗИ)
  4. Самое большое озеро в Африке по площади (ВИКТОРИЯ)
  5. Мелководное озеро, глубина 4-7 м, площадь резко изменяется от осадков (ЧАД)
  6. Третья по длине и площади озеро в Африке (НИГЕР)
  7. Самый крупнейший водопад материка Африка (ТУГЕЛА)
  8. Глубокое озеро материка Африка (ТАНЬГАНЬИКА)

Подведение итогов. Оценивание заданий и выставление оценок.

Заканчивается наш урок, и хотела бы, чтобы вы очень интересовались географией материков.

Там мыс Игольный, мыс Альмади,
Сухие русла рек, там вади.
Там реки быстро протекают,
И в разные моря впадают.
Там есть вулкан Килиманджаро,
Наделал много он пожаров.

Спасибо за урок. До свидания!