Занятие для детей средней группы "Путешествие в зиму"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель:

  • закрепить и упорядочить накопленные детьми представления о зиме;
  • обогащать представления детей о природе;
  • развивать познавательный интерес к окружающему миру природы;
  • развивать внимание, память;
  • развивать словарный запас детей;
  • учить, правильно держать штамп;
  • развивать мелкую моторику и подготовку руки к письму;

Методические приёмы:

  • беседа
  • сюрпризный момент
  • художественное слово
  • индивидуальный дифференцированный подход
  • физминутка
  • игры

Ход занятия

Воспитатель: - Громче дудочка поёт, на занятие зовёт! (Дети встают в круг).

- Все мы любим путешествовать! Сегодня, мы с вами отправимся в необычное путешествие.

Для этого нужно закрыть глаза.

(Звучит музыка П.И.Чайковского "Времена года" Январь. Фонограмма ветра).

- Раз, два, три, четыре, пять!
Все, кто хочет погулять,
Оглянитесь, повернитесь,
В зимнем царстве очутитесь!

(воспитатель читает стихи и раскрывает панно-зима) Приложение 1.

- В каком времени года мы с вами очутились?

- По каким приметам мы узнаём зиму?

- Какого цвета небо зимой? Земля?

- Почему снег зимой не тает?

-А снег, какой?

- Ребята! Слышите, что такое?

- Это снеговик к нам в гости пришёл!

- Вы любите лепить снеговика? Приложение2

Физминутка:

Эй дружок, смелей дружок,
Кати по снегу свой снежок-
Он превратился в толстый ком;
И станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла!
Два глаза, шляпа, нос, метла.
Но солнце припечёт слегка-
Увы!- и нет снеговика.

Воспитатель: - Давайте поиграем в ласковые слова.

У меня в руках снежинка
Слово буду называть
Кому снежинка попадёт
Тот это слово ласково назовёт.

Игра: "Ласковые слова"

Зима - зимушка

Снег - снежок

Льдина - льдинка

Мороз - морозец

(После игры дети садятся на стулья)

- Ребята, а снеговик, что-то нам принёс.

Игра: " Доскажи словечко!"

Дел у меня не мало- Не колючий. С неба падают зимою
Я белым одеялом Светло - синий. И кружатся над землёю
Всю землю укрываю, По кустам развешен :.(иней) Лёгкие пушинки,
Зовут меня:. (зима) Белые::(снежинки)

Работа с картинками. Приложение 3.

Воспитатель:

Сейчас нам нужно разделиться на две команды.

- Мальчики подойдут к мольберту, который обозначен, синим кругом.

- Девочки, красным кругом.

- И так, мы с вами разделились на две команды.

- Девочкам нужно поместить на мольберт только те картинки, на которых изображены зимние игры.

- Мальчикам нужно поместить на мольберт картинки, на которых только зимняя одежда.

- Молодцы!

Игра: Найди одинаковые снежинки. (Работа у доски) Приложение 4.

Воспитатель: Ребята, по-моему, снеговик начинает таять. Давайте вспомним зимние слова.

Игра: "Зимние слова"

(Дети называют зимние слова. Например: снег, снежинка, снегопад, пурга, вьюга и т.д.)

Работа штампами для развития мелкой моторики и подготовки руки к письму.

(Дети сидят за столами). Приложение 5

Гимнастика для пальчиков с помощью штампов.

Воспитатель:- Гуляет штампик по пальчикам и оставляет красивые, ровные следы.

- Посмотрите, у вас на столах листочки, а на них снеговик. Он ждёт, когда пойдёт снег. Поможем ему ребята?

- Набрал штампик краску и пошёл гулять по листочку, оставляя красивые снежинки.

(Звучит музыка П.И.Чайковского, воспитатель читает стихотворение)

Тихо, тихо снег идёт,
Белый снег, мохнатый.
Снеговик наш снега ждёт.
Ему помогут все ребята!

Воспитатель: Наше путешествие закончилось. Надеюсь, оно было интересным для вас.

- Раз, два, три, четыре, пять!
Все вернёмся мы опять.
Повернитесь, оглянитесь,
Снова дома очутитесь!

- Тихо дудочка поёт, отдыхать ребят зовёт!

В конце занятия детьми подводится итог.

Приложения.