Урок информатики в начальной школе по теме "Исполнитель Угадайка"

Разделы: Начальная школа


Тема: Исполнитель Угадайка.

Цели:

  • Создать условия для изучения исполнителя Угадайки.
  • Выяснить, чем он отличается от других исполнителей.
  • Развивать логическое мышление учащихся.
  • Воспитывать культуру поведения на уроке.

Программное обеспечение: исполнитель Угадайка.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Солнышко заглянуло к нам в класс. Улыбается вам. Улыбнитесь мне, друг другу, гостям. Желаю вам на уроке новых открытий.

II. Повторение пройденного.

– Мы работаем в большой теме «Исполнители».

– Кто или что может быть исполнителем?

– С каким исполнителем работали на прошлом уроке? (Переливашка)

– Какую задачу решали?

– Что является средой для Переливашки? (Сосуды с водой)

– Какой объём имели сосуды? (Какой задавали)

III. Сообщение темы, целей урока.

– Сегодня познакомитесь ещё с одним исполнителем. Раскодируйте информацию и узнаете.

а       б       в       г     д      е     ё     ж    з     и     й      к     л     м     н      о     п     р     с    т     у           

01    02     03    04    05    06   07   08   09   10    11   12   13    14    15   16   17   18   19   20   21

ф     х     ц      ч     ш      щ      ъ    ы    ь     э    ю     я

22   23    24    25     26    27   28   29   30   31   32     33

 

21   04    01     05     01    11    12    01

У     Г     А      Д       А     Й     К     А

– Назовите тему урока.

– Сформулируйте цели урока.

Страница 10 тетради.

– Какие задания необходимо разобрать, чтобы познакомиться с исполнителем. (10–1, 10– 2)

IV. Предкомпьютерная подготовка.

1) Работа в тетради с. 10–1.

– Что на стр. 10 вы уже знаете?

– Кто такой исполнитель?

– Среда исполнителя?

– Что такое СКИ?

– Сколько команд может быть в СКИ?

– Нужно ли знать как отдаются или выполняются команды? Почему?

– Что нужно знать об исполнителе перед тем как начать работу?

Вывод: перед тем как начать работу с исполнителем, нужно знать СРЕДУ и СКИ этого исполнителя.

– Можем определить с какой информацией работает Угадайка?

V. Работа за компьютером.

– Вспомните правила поведения за компьютером.

– Что будет вам помогать в работе? (задания учебника)

– Какие команды выполняет исполнитель? (числа от 1 до 9999)

– Как узнаете угадали число или нет? (на экране появятся числа: много или мало)

– Ваши действия после слова много? (мало)

– Какие клавиши нужны для работы.

VI. Физминутка.

VII. Работа в тетради.

Задание 10–1(б) в тетради и на доске.

Задание 10–2 (1) работают в парах за компьютерами и в тетради.

– У кого получилось более короткое решение задачи?

Задание 10–2 (2), выполняют устно, потом за компьютером.

– Можно ли устно, не используя компьютер ответить на вопрос задания?

VII. Домашнее задание.

Стр. 44–1

VIII. Итог урока.

– С каким исполнителем познакомились?

– С какой информацией он работает?

– СКИ Угадайки?

– За что можете себя похвалить?

 

К работе прилагается презентация.