Урок физики в 7-м классе. Повторение и обобщение темы "Силы"

Разделы: Физика


Цели урока:

  • закрепление и систематизация знаний по теме «Силы»;
  • совершенствование умений решать разные типы задач.

Оборудование: на каждую парту динамометр, трибометр, два груза, брусок.

Оформление доски:

1. Таблица для решения экспериментальной задачи:

№ опыта

Сила тяжести, Fтяж, Н

Вес тела, Р, Н

Сила трения, Fтр, Н

Брусок

 

 

 

Брусок + 1 груз

 

 

 

Брусок + 2 груза

 

 

 

2. Задание для второго ряда на перевод единиц измерения:

250 г

15 кН

36 км/ч

1,2 т

3,3 кН

25 мин.

3 л

2,1 г/м3

 3. Задание для третьего ряда на логическое соответствие:

Плотность            m                m ∙ g

Сила тяжести       V                S/t

Скорость               Fтяж           k ∙ x

Объем                   Р               m/V

Вес тела               Fупр          m ∙ g

Сила упругости    ρ                ρ ∙ V

Масса тела           u                m/ρ

Ход урока

I. Фронтальный опрос.

Учащимся задаются следующие вопросы:

– Что называют силой?

– Какие силы мы изучили?

– Что называют силой тяжести?

– Что называют силой упругости?

– Что называют весом тела?

– Что называют силой трения?

II. Индивидуально-групповая работа.

Класс разбивается на группы по рядам. Первая группа составляет из заранее заготовленных карточек формулы для вычисления сил. Вторая группа переводит единицы измерения. Третья группа решает задания на логическое соответствие.

III. Решение задач.

Экспериментальная задача: с помощью оборудования на партах измерить силу тяжести, вес тела и силу трения, действующие на 1, 2 груза. Заполнить таблицу.

Расчетные задачи решаются группами по рядам:

  1. Масса автомобиля 2 тонны. Вычислить силу тяжести, действующую на автомобиль. Изобразить графически  в масштабе 10000 Н:1 см.
  2. Три силы направлены по одной прямой: влево 10 и 12 Н, вправо 6 Н. Найдите модуль и направление равнодействующей этих сил.
  3. Определите жесткость пружины динамометра, если под действием силы 40 Н она удлинилась на 2,5 см.

IV. Самостоятельная работа.

1 вариант

1. Камень падает на Землю вследствие того, что на него действует….

А. вес тела

Б. сила упругости

В. сила тяжести

2. Сила измеряется…

А. в ньютонах

Б. в килограммах

В. в метрах

3. Чему равна сила тяжести, действующая на тело массой 50 кг?

А. 4,9 Н

Б. 490 Н

В. 49 Н

4. Электровоз тянет вагоны силой 320 кН. Сила сопротивления 180 кН. Вычислите равнодействующую этих сил.

А. 1400 кН

Б. 260 кН

В. 140 кН

5. В гололедицу тротуары посыпают песком, при этом сила трения…

А. не изменяется

Б. увеличивается

В. уменьшается

2 вариант

1. На стол, со стороны лежащей на нем книги, действует….

А. вес тела

Б. сила упругости

В. сила тяжести

2. Какая сила удерживает тело на поверхности Земли?

А. Сила упругости

Б. сила тяжести

В. вес тела

3. Чему равна сила тяжести, действующая на тело массой 5 кг?

А. 490 Н

Б. 49 Н

В. 4,9 Н

4. Вагоны тянут два тепловоза силой 250 и 110 кН. Чему равна сила, действующая на состав?

А. 1400 кН

Б. 360 кН

В. 140 кН

5. При смазке трущихся поверхностей сила трения….

А. не изменяется

Б. увеличивается

В. уменьшается

V. Подведение итогов и домашнее задание.

Домашнее задание: повторить определения сил и расчетные формулы, задача № 316 (Лукашик).