Окружающий мир "Тела и вещества. Явления природы", 2-й класс. Программа Л.В. Занкова

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Урок окружающего мира проводится во 2 классе (программа Л.В.Занкова).

Тип урока - открытие новых знаний.

Цели:

  • учить детей выделять тела в окружающем мире и определять вещества из которых они состоят;
  • познакомить с тремя веществами в природе;
  • учить приводить примеры;
  • развивать речь, мышление, внимание.
  • воспитание бережного отношения к окружающему миру.

Оборудование:

  • слайды с изображением: термометра, топора, флюгера, пылесоса, телевизора, жука, дерево, дом, вода, глина, древесина , электропровода в летнее и зимнее время;
  • карточки по теме: "Тела и вещества";
  • слова на отдельных листах: вещество, тело, объект.
  • колбы, монеты, металлические пластины, вода - для практической работы и работы в парах.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

1. Организационный момент.

2. Игра: "Найди лишнее".

(выставляются слайды с картинками названиями предметов): термометр, флюгер, пылесос, топор, пила , флюгер)

Учитель: назовите среди картинок "лишние", объясните почему вы так считаете.

Дети: Я считаю, что лишнее-телевизор , пылесос и флюгер - потому что это техника.

Учитель: Что относится к инструментам? Что мы называем приборами?

Дети: при помощи инструментов обычно проводятся ручные работы , а приборы люди придумали для измерения чего- либо, для нагревания и охлаждения, для увеличения и уменьшения изображения, для определения скорости движения

3. Работа с учебником.

Учитель: Найти и прочитать в тексте стр.34-35, об инструментах и приборах.

Учитель: Найти и прочитать "предупреждение", правила безопасного пользования термометром

Учитель: Покажите на макете термометра следующие записи: t-10C ; t+3C4; t - 21 C;

Выводы: Какими инструментами и приборами вы пользуетесь?

Для чего человеку нужны инструменты?

II. Формирование понятий.

1. Рассмотрите объекты (картинки)

  • Жук, дерево, дом.
  • Воздух, глина, вода, древесина (слова)

 

 2.Сотнесите картинки и слова со значением слов (слова- определения: ОБЪЕКТ,ТЕЛО,ВЕЩЕСТВО) закрыты карточками.

Работа в группах.

Раздаём карточки:

Написать название веществ , из которых может состоять тело.

учебник-: карандаш-: золотая цепочка-: игрушка-:
подставка-: точилка -: асфальт-: озеро-:
зеркало-: окно-: коробка-: кирпич-:

(Пара прочитала, записала, разворачивается к соседям и сравнивает, дополняет. Каждая четвёрка договаривается, кто будет озвучивать ответ. Объяснять. Или один человек называет тело, другой - вещество из которого оно состоит)

3. ВЕЩЕСТВО.

Учитель: Назовите, какие бывают вещества.

Ученик: твёрдые, жидкие, газообразные.

Учитель: Если тело разогреваем, что с ним будет происходить?

Ученик: оно расширяется при нагревании.

Учитель: Приведите примеры.

Ученик: например греется чайник с водой, лужа во время жаркой погоды, дрожжевое тесто, когда стоит в тепле оно расширяется, увеличивается. Если оно газообразное- например болон с газом- он может при нагревании взорваться.

Учитель:А что произойдет тогда с домом? Квартирой?

Учитель: Когда вам холодно, что вы делаете?

Ученик: - Сжимаемся, греем себя.

Учитель: вот так и в природе - вовремя холода все вещества - сжимаются, уменьшаются в объёме.

Рассмотрите рисунок - электрические провода. Назовите рисунок выполненный летом, и зимой.

Ученик- зимой провода как бы натянуты, а летом более свивают.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.(работа с учебником стр. 44)

Колбы, монеты, металлические пластины, вода -   для практической работы и работы в парах).

ВЫВОДЫ:

  • ОПЫТ 1. Монету трудно убрать. Свойство - расширение.
  • ОПЫТ 2.Уровень воды в трубке поднялся.
  • ОПЫТ 3.Капля поднялась наверх.

ВЫВОДЫ: Через некоторое время металлическая пластинка, вода и воздух к колбе остынут. Монета легко снимается, капля воды стечет вниз.

III.Формирование умений и навыков.

1. Работа с учебником.

А) чтение всего текста стр. 41-43.

Б) Выборочное чтение.

- Найти и прочитать , что такое тела.

- Сколько тел можно делать из одного вещества?

- Рассмотрите рисунок стр.42.

- Из каких веществ сделаны эти тела? ( кувшины, труба, кирпич, глиняные игрушки, чашка, фотоаппарат, машина, топор);

В) СООТНЕСИТЕ:

 

IV. Итог урока. Какие свойства веществ сегодня узнали?