Личностно-ориентированная технология на уроке обучения грамоте по теме "Звуки [x] [х'], буквы Х, х"

Разделы: Начальная школа


Цели:

обучающие:

  • познакомить учащихся с согласными глухими звуками [х] и [х'] и буквой для их обозначения;
  • формировать навык звуко - слогового анализа;
  • формировать навык правильного, сознательного, выразительного чтения слов и предложений

развивающие:

  • развивать фонематический слух учащихся;
  • развивать познавательные процессы (мышление, воображение, внимание);
  • расширять кругозор учащихся;

воспитывающие:

  • формировать интерес к родному языку;
  • создавать благожелательную творческую атмосферу при работе в коллективе.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Формы организации урока:

  • индивидуальная;
  • фронтальная;
  • работа в паре

Оборудование:

  • образцы букв "Х", "х",
  • грамзапись "Спокойной ночи, малыши",
  • кукла Хрюша
  • толковый словарь Ожегова

1. Орг. момент.

Гимнастика вдох-выдох.

Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Поздороваемся.

Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок
На места все тихо сели,
На меня все посмотрели.

(ЗВУЧИТ ФОНОГРАММА ПЕСНИ "Спят усталые игрушки")

Вы узнали эту мелодию? из какой она передачи? Правильно из передачи "Спокойной ночи, малыши" Ребята, расскажу вам по секрету, к нам в гости приехал один из героев передачи, но он такой упрямый, никак не хочет вылезать из своего сундучка пока не отгадаем загадку. Отгадаем? (загадка лежит на сундучке, учитель зачитывает ее)

Чок - Чок, пятачок,
Сзади розовый крючок,
Посреди бочонок,
Голос тонок, звонок.
В луже я лежать люблю,
И похрюкивать: "Хрю-Хрю"
С Филей и Степашкой очень я дружу,
И с Каркушей также потрещать люблю,
Кто же это?

Это Хрюша, милые друзья,

2. Сообщение темы урока.

Ребята, наш гость приехал посмотреть, чем мы будем заниматься, с какими буквами познакомимся, во что поиграем, и он очень хочет найти друзей. Но с дороги он устал, да и мы засиделись. Давайте покажем нашему гостю, как мы умеем снимать усталость и поднимать настроение.

Физ. минутка "Поросятки"

Лентяи - поросятки (округлить руки вдоль туловища)
Не делают зарядки.
И стали неуклюжи (раскачиваться из стороны)
Не вылезти из лужи (в сторону)
Никак, никак, никак.
А наши-то ребятки (руки поднять вверх, к плечам)
Все делают зарядку (пальцы сжаты в кулачки)
И делают как нужно (руки в стороны, пальцы разжать)
Вот так, вот так! (Руки к плечам)
Шагают в ногу дружно (ходьба на месте)
Вот так, вот так!

Давайте все вместе назовем имя нашего гостя. Хрюша.

3. Узучение нового материала.

Какой первый звук вы услышали в слове "хрюша"?

- Произнесите этот звук громко

- Что можно сказать об этом звуке?

- Хрюша любит смеяться. Как он смеется, хихикает? (Хи-хи-хи)

- Что можно сказать о звуке [х']. (Согласный, мягкий, глухой)

Ребята, Хрюша мне по секрету сказал, что очень любит играть

Давайте поиграем с ним .

Игра "Поймай звук"

Вы ловите звук и определяете, где он находится в слове

Мех хлеб уха хитрый махать вдох хлопушка хомяк мухи

Какой же буквой обозначаются Звуки [х], [х']?(Хрюша достает из сундучка букву, вывешивает на доску карточку с буквой Ха. )Запомните правильное название этой буквы.

-Хрюша Загадает вам загадку:
Становитесь на зарядку.
Раз - листочек поднимаем.
Два - листочек загибаем.
Три - еще разок свернули.
На четыре - развернули.
Буква спрятана внутри.
Кто догадлив?
Назови!

- Ребята, на что похожа буква? (на ножницы, крестик:)

Х- на ножницы похожа
Но в работе, а не лежа
Хочешь порешь
Хочешь шьешь
Хочешь сам себя стрижешь

(показать раскрытые ножницы)

- Изобразите букву X с помощью пальчиков.

(Веселая переменка. - Дотронься левой рукой до правого уха и наоборот)

Работа с чистоговоркой (на доске).

- В алфавите буква X самая смешливая. Почему?

Хохотушка буква X
Рассмеялась: ха-ха-ха.

- Посмеемся вместе с буквой X (Учитель показывает на слог, дети произносят чистоговорку, повторяя данный слог 3 раза):

ха-ха-ха
хо-хо-хо
хе-хе-хе
хи-хи-хи

Хрюше по-моему очень нравится у нас в гостях, вот он мне на ушко шепнул, что хочет послушать как вы умеете читать.

Давайте разделимся По вариантам-1, 2, 3.

  • 1 вариант будет читать с доски. Кто будет выполнять этот вариант?
  • 2 вариант читать в букваре
  • 3 вариант-по индивидуальным карточкам.

(1вар. - слабочитающие дети, низкий уровень. Чтение с доски слогов и легких слов. )

Ха хо хэ ху хы ох ах ых эх ух уха уход хор мох запах ход хороший

Хя хе хе хю хи ех ях их ех юх

2 вар. Средний уровень. Чтение по букварю

3 вар. Высокий уровень. Чтение по индивидуальным карточкам-текст "Утро в деревне"

Жужжащее чтение. А мы с Хрюшей послушаем вас. Начали.

Проверка чтения.

1 вар. Кто хочет прочитать слоги? А остальные слушают. Апплодисменты.

Игра "Дополнить слоги до слов".

ха хо хи хе ху
халва ходьба хирург хек хурма
харчи хозяин хищник художник
холодильник

2 вар. Кто прочитает слова? Что вы заметили?(слова 1, 2, 3 столбика отличаются порядком букв, а слова 4 столбика различаются ударением)

Прочитайте односложные слова, двусложные. трехсложные.

3 вар. Кто прочитает текст?

  • О чем говорится в тексте? (как наступает утро в деревне)
  • Кого можно услышать утром в деревне? (петуха, пастуха, который играет на рожке)
  • Кого можно встретить?(пастуха, охотника, ребят)

Раз, два-выше голова:

Вот мы читали, а теперь попишем.

Работа в рабочей тетради

А теперь детвора отдохнуть пришла пора.

Физкультминутка "Хома-хома-хомячок"

Интересно, а кто же еще пришел в гости с Хрюшей?

Хрюша с Незнайкою
очень похожи
Один-поросенок,
другой-часто тоже.
Смешные, ворчливые
и любопытные,
Веселые, милые.
добрые, хитрые!

А вы рады видеть Незнайку?

Найдите в букваре текст. Прочитайте его название. Кто нам встретится в этом тексте? Как вы думаете о чем этот текст? Как называется текст, где разговор двух людей? (диалог)

Первичное прочтение текста хорошо читающим учеником.

- Кто вам встретился в этом тексте?(Незнайка и Цветик)

- О чем они разговаривали?

- Что такое рифма?

- Какую рифму подобрал Цветик к слову утка?коржик?

- А Незнайка к слову палка?

Помогите Незнайке подобрать рифму к слову палка. (галка, скакалка)

Сейчас вы будете работать в паре . Кто то из вас будет Незнайка, а кто то Цветик. Но сначала давайте вспомним правила работы в паре:

  • работать шепотом
  • не перебивать друг друга
  • если быстро прочитаете, то еще раз читаете.

А мы с Хрюшей послушаем.

Повторное чтение текста-по ролям (Незнайка, Цветик и слова автора встречаются дважды - в начале и в конце текста)начать с хор. чит. детей.

Хрюша предлагает вам стать поэтом.

После текста-назови нарисованные предметы. Подбери рифмующиеся слова:

  • Миска-киска
  • Книжка-мышка
  • Кошка-ложка
  • Крышка-мышка

Доскажи словечко

На столе лежала книжка,
Под столом бежала мышка.
Положили кашу в миску
Позовем обедать киску.
Подарили кошке
В день рожденья ложку.

Вот Хрюша принес пословицу, но он не знает ее смысл.

Работа с пословицей. Хочешь есть калачи-не лежи на печи.

 4. Итог урока.

Хрюша шепчет мне на ушко, ему пора уходить.

  • Чему мы учили сегодня Хрюшу?
  • Какую новую букву узнали?

Звучит фонограмма "Спокойной ночи , малыши" . Хрюша исчезает в сундучок.

Ребята, кто сегодня очень старался работать активно-встаньте. Молодцы. Апплодисменты.

Вы сегодня все потрудились очень хорошо. Меня порадовали. Спасибо.

Урок закончен.