Дидактическая цель: Создать условия для применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации
Тип урока: Урок применения знаний, умений и навыков
Цели по содержанию:
- образовательная: 5 класс - способствовать осознанию и закреплению знаний об округлении двузначных и трехзначных чисел до десятков и сотен; 3 класс- способствовать закреплению навыков вычитания числа 9 из чисел второго десятка;
- коррекционная: способствовать коррекции мышления на основе аналитической деятельности
- развивающая: способствовать формированию умения понимать последовательность действий по технологической карте (плану)
- воспитательная: способствовать формированию положительных качеств личности учащихся (трудолюбия, настойчивости)
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, работа в парах, индивидуальная
Метод: репродуктивный
Средства обучения: индивидуальные технологические карты ( по картам); карточки с заданием
5 класс | 3 класс |
Тема: Округление чисел до десятков,
сотен Решение составной задачи на нахождение суммы |
Тема: Вычитание числа 9 из чисел второго
десятка. Решение простой арифметической задачи на нахождение суммы |
Ход урока
Структура | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
Орг. момент | Приветствует. Определяет
отсутствующих.Определяет готовность учащихся к
работе, создает ситуацию успеха. Психологический настрой: (Приложение № 1) Посмотрите внимательно на изображения солнца на доске (даны 3 изображения солнца : а) спокойное выражение б) улыбающееся в) недовольное Какое солнце вам понравилось больше? Вы выбрали улыбающееся солнце. Мне нравится ваш настрой на работу. К этим рисункам мы вернемся в конце урока. |
Проверяют готовность рабочего места. | ||
Разминка для глаз: На доске таблица из разноцветных кружков, расположенных в три ряда по 8 кружков в каждом с буквами. (Приложение № 5) Задание: Учитель указкой водит по таблице, учащиеся следят за кончиком указки, следя только глазами, не поворачивая шеи, громко называя буквы. (10-15 сек.) |
5 класс | 3 класс | 5 класс 3 класс | |
Целеполагание и мотивация | Предлагает определить цели урока. Нацеливает на самоконтроль с целью выявления уровня усвоения системы знаний по теме " Округление чисел до десятков, сотен". |
Определяет цели урока Мотивирует деятельность учащихся. Объясняет, как пойдет урок. |
Определяют цели. Знать: правила округления 2-3 -значных чисел до десятков и сотен. Уметь: производить округление 2-3-значных чисел до десятков и сотен. |
Определяют цели при помощи учителя. Знать: приемы работы с таблицей сложения 1-10. Учиться уметь: понимать последовательность действий по технологической карте (плану) вычитания числа 9 с переходом через разряд. |
Актуализация знаний и умений. | Проверка домашнего задания:. Округлить до десятков 2-значные и 3-значные числа до сотен и выбрать правильный ответ из 3 ответов правого столбика: 31 50,30,40 46 40,50,60 153 50,200,100 284 100,280 ,300 715 700,600, 750 |
Проверка домашнего задания. Выбрать правильный ответ, написанный в одной из 3 геометрических фигур: 19-3-6= 9 8 7 15-5-4= 7 6 8 12-2-7= 4 3 5 14-4-5= 6 7 5 |
Вспоминают правила округления чисел до
десятков и сотен На столе у каждого ученика памятка "Как округлить число до десятков и сотен" |
Вспоминают состав чисел первого
десятка Табличка "Состав числа 9" - Вставьте пропущенные числа: 9=1+: 9=5+: 9=2+: 9=6+: 9=3+: 9=7+: 9=4+: 9=8+: |
Динамическая физминутка: Бегун -бежит, |
||||
4. Систематизация и обобщение знаний и умений | Объясняет, как пройдет устный счет. Он
проходит с записью ответов в карточках. Направляет самостоятельную деятельность учащихся. Наблюдает, советует. |
Предлагает работу с текстом: Стр. 46 учебника № 17 Решение примеров по образцу, данному в учебнике Проверка самостоятельно по по карточке. (Приложение № 4) Образец: 9+2=11 11-9= 2 9+2= 9+3= 9+7= 9+6= 9+8= 9+4= 9+3= 9+9= |
Работа с карточками: ( Приложение № 2) "Кот Матроскин зашифровал любимое слово. Узнаете его, прочитав по первым буквам названий картинок --------------------------- "Каштанка, потерявшись, со слезами бежала по длинной улице и смотрела на номера домов: 26, 37, 49, 110,123, 148. Задание: Округлите 2-значные число до десятков, а 3-значные числа до сотен" Работают в карточках: Проверяют, подходя по одному к столу учителя и беря карточки с ответом |
Работа в тетрадях Сверяются по карточке Форма работы: парная (взаимопроверка) |
5. Применение учебного материала в знакомой и новой учебной ситуации | Предлагает работу с текстом учебника Работа над составной задачей на нахождение суммы Стр. 54 № 113 Составьте составную задачу по краткой записи и решите ее. 1-300 кг яблок 2- на 100кг меньше |
Работают с текстом устно. Составляют краткую запись задачи Слабым учащимся даются подсказки-схемы краткой записи задачи, где вставляют пропущенные числа: Один ученик работает у доски 1-300 кг яблок 2- на 100кг меньше |
Решение простой задачи на нахождение
остатка. Запись на доске: На ветке сидело 15 воробьев, улетело 9 воробьев. Сколько воробьев осталось? |
|
6. Упражнения пальчиковой гимнастики. 1) Пружинящие отведения ладони правой руки левой рукой 2) Пружинящие отведения соединенных вместе ладоней, пальцы врозь. Сначала надавливать правой ладонью на левую, а затем наоборот. 3) Повороты кистей внутрь и наружу. 4) И.п.- удерживать горизонтально карандаш между мизинцем и указательным пальцами: 1-сгибая безымянный и средний, переместить пальцы под карандашом вперед; 2- выполнить то же в обратном направлении . После того как упражнение будет разучено, можно приступить к выполнению других его вариантов. 5) И.п.- руки перед грудью, ладони обращены к груди, пальцы сцеплены. Пружинящими движениями разгибать руки вперед, ладони направить вперед. 6) Напряженные разгибания пальцев и сжимание кисти в кулак. |
||||
7. Проверка уровня обученности | Делает выводы о работе учащихся. Ставит оценки. |
Делает выводы о работе учащихся. Ставит оценки |
Делают выводы о работе совместно с учителем. | Делают выводы о работе совместно с учителем. |
8. Домашнее задание | Страница 43 , устно | Страница 31, № 14 устно. Повторить состав числа 9. | Страница 43 Прочитать, пересказать своими словами правило об округлении чисел до десятков и сотен и привести свои примеры. |
Страница 31, № 14 Повторить состав числа 96 9= 9= 9= 9= 9= 9= 9= 9= |
9. Рефлексия (подведение итогов урока) | Предлагает учащимся определить уровень
достижения целей - Как округлить числа до десятков, до сотен ? Правильно ли округлены числа до десятков, сотен ? Примеры даны на зрительных метках, расположенных на стенах класса: |
Предлагает учащимся определить уровень
достижения целей - Как вычесть число 9 из чисел: 11, 14, 17 ? Для слабоуспевающих учащихся -карточки (Приложение № 8) |
Определяют уровень достижения своих
результатов. Отвечают на вопросы учителя. |
Определяют уровень достижения своих
результатов. Отвечают на вопросы учителя. |
Индивидуальная карта
5 класс
Округление трехзначных чисел до десятков и сотен
1 шаг | Вспомни что такое двузначные числа? Это
числа, состоящие из двух цифр. Например, 27, в нем 7
единиц, 2 десятка. Что такое трехзначные числа? Это числа, состоящие из 3-х цифр. Например , 123 , в нем 3 единицы, 2 десятка, 1 сотня. |
2 шаг | Вспомните правило округления. Учебник,
на стр. 43 Посмотри памятку на парте. (приложение № 3) |
Решение составной задачи на нахождение суммы
1 шаг | Внимательно прочитай про себя задачу первый раз, не понял , прочитай про себя еще один раз. |
2 шаг | Подумай, о чем говорится в задаче. Что известно, а что неизвестно в задаче? Задача простая или составная? Вспомни, простые задачи решаются в 1 действие. А составные задачи решаются в 2, 3 действия |
3 шаг | Прочитай вопрос задачи. Это главный вопрос задачи. |
4 шаг | Чтобы ответить на главный вопрос задачи, что нужно узнать? Каким действием найдем? Почему вычитанием? Докажи. |
5 шаг | Для краткой записи какие слова возьмем из условия задачи ? |
6 шаг | Что найдем первым действием ? К 1 действию задачи какое пояснение напишем? |
7 шаг | Что можно узнать, ответив на второй вопрос? Ответили на главный вопрос задачи? |
8 шаг | Запиши полный ответ , глядя на главный вопрос задачи. |
Индивидуальная карта
3 класс
1 шаг | Вспомните состав чисел первого десятка Возьмите памятки: - Впишите недостающие числа. 9=1+: 9=5+: 9=2+: 9=6+: 9=3+: 9=7+: 9=4+: 9=8+: |
2 шаг | - Как решить пример 7+9 ? Число 9 разложим на сумму двух слагаемых 3 и 6. Так удобнее складывать: К 7 +3 - это 10, к 10 +6 = 16 |
3 шаг | - Поменяйтесь тетрадями с соседом по
парте, проведите взаимопроверку домашнего
задания, опираясь на карточки , где домашнее
задание выполнено правильно . Ошибки в тетрадях
исправляйте простым карандашом. Оцените работу:
|
4 шаг | Решение примеров стр. 46 № 17 Решай по образцу: 9+2= 11 11-9= 2 Если трудно, сверяйся с карточкой. (Приложение № 4) |
5 шаг | Решение простой задачи. Внимательно прочитай задачу несколько раз. - О ком задача? -Сколько сидело? -А сколько улетело? -Что значит улетело? Это стало больше или меньше? -Что нужно узнать в задаче? Каким действием находим остаток? -Выбери слова для краткой записи задачи -Запиши решение задачи -Запиши ответ задачи. -Сверьте друг с другом решение задачи |
Индивидуальная карточка для ученика 5 класса Алеши В.
Мальчик не может работать с классом из-за здоровья.
Алеше задания:
- Раскрась те фигуры, из которых составлена большая фигура.
- Найди две одинаковые машинки и одинаково раскрась. (Приложение № 9)
- Когда Алеша устает, то он занимается с небольшими цветными пазлами .
- Задание: собрать домик, разобрать по цвету пазлы в небольшие кучки.