Оборудование: ПК, проектор, экран.
Дидактические материалы: слайд-фильм "Закон Авогадро", учебник Г.Е. Рудзитис, задачник П.А. Глориозов, карточки с заданиями.
Цели урока:
Учебные
- изучить закон объёмных отношений,
- изучить закон Авогадро,
- научиться решать задачи, используя знания о данных законах.
Развивающие
- формировать познавательный интерес к химии,
- направлять поисковую деятельность учащихся на решение внутри - и межпредметных проблем,
- формировать умения выделять существенные признаки и свойства объектов,
- устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.
Воспитывающие
- развивать коммуникативные качества учащихся.
Ход урока
Этап | Время | Сопровождающие материалы | Деятельность ученика | Деятельность учителя |
1. Организационный | 1 мин. | Слайд-фильм "Закон Авогадро". | Концентрирует внимание на экране и словах учителя. | Акцентирует внимание на типе урока (урок с применением компьютера). |
2. Актуализация знаний | 2 мин. | Слайды 1,2,3,4,5. | Смотрит слайд 1, отвечает на поставленные вопросы. просматривает слайды 2, 3, 4, 5 вспоминает изучаемую тему. | Предъявляет правильный вариант ответов на вопросы (слайды 2, 3, 4, 5), организует обсуждение спорных моментов. |
3. Постановка учебной проблемы | 3 мин. | Слайды 6,7, 8, 9. Слайд 6 предъявляется поэтапно по мере поступления вопросов. |
Смотрит слайд 6, отвечает на поставленные вопросы, актуализирует знания, полученные на уроках физики. | Ставит перед учащимися проблему, выводит их на формулировку темы и целей урока. Слайды 8, 9. |
4 а). Изучение нового материала | 5 мин. | Слайды 10, 11, 12, 13. (Закон объёмных отношений Гей-Люссака) |
Смотрит слайды, выполняет запись в тетрадь. Составляет схему одного из уравнений реакций. | Объясняет причину исследования газообразных веществ. Формулирует закон, объясняет как он "работает". |
4 б), в). Изучение нового материала | 5 мин. | Слайды 14, 15, 16, 17, 18. (Закон Авогадро) Слайды 16 и18 предъявляются поэтапно с целью акцентировать внимание учащихся на следствия из закона и основные константы. |
Смотрит слайды, выполняет запись в тетрадь формулировку закона и основных расчётных формул для газообразных веществ. | Объясняет, что подлинный смысл закона объёмных отношений выяснился после великого открытия итальянского учёного А.Авогадро, который доказал, что все газы ведут себя в некотором смысле одинаково и, что объём газа при заданных условиях не зависит от химической природы газа. |
5 а), б). Первичное закрепление материала | 8 мин. | Слайды 19, 20, 21, 22, 23. Предъявляются поэтапно, после того, как будут даны правильные ответы учащимися на задания слайдов. | Решает задачу, формулирует и задаёт вопросы по сложным моментам решения. Сравнивает решение на слайде со своим решением. | Предъявляет слайд, разбирает условие задачи, корректирует работу учащихся, организует обсуждение результатов решения задач. |
6. Вторичное закрепление знаний | 4 мин. | Слайд 24 предъявляется поэтапно (ответы в порядке решения задач). Слайд 19 повторно демонстрируется в помощь к решению задач. | Самостоятельно решает задачи (допускается парная и групповая работы), сравнивает свои ответы с ответами на слайде. | Контролирует работу учащихся, оказывает индивидуальную помощь в решении задач. Проверяет результаты решения совместно с учащимися, демонстрируя 24 слайд. |
7.Составление учащимися мини- презентаций по теме | 8 мин. | Работа учащихся на ПК, работа с дополнительной литературой и задачниками. | Работает в группе над составлением и решением задачи, используя дополнительную литературу и задачник, один учащийся из группы оформляет на ПК презентацию, остальные обсуждают результаты работы на уроке. | Контролирует работу учащихся, оказывает индивидуальную помощь в работе. |
8. Просмотр презентаций. Рефлексия | 4 мин. | Демонстрация работ учащихся на экране. | Смотрит презентации одноклассников, оценивает ответы, исправляет ошибки, обсуждает результаты деятельности на уроке. | Отмечает работу учащихся, корректирует ответы учащихся. |
9. Домашнее задание | 1 мин | Записывает домашнее задание. | Формулирует домашнее задание. |
Приложение 1 (задачи к уроку), приложение 2 (презентация MS PowerPoint).
Перечень источников информации, используемых в подготовке и проведении урока
1. Г.П.Хомченко "Химия для поступающих в вузы": М., "Высшая школа", 1985.
2. И.С.Москалёва "Решаем и играем": ж-л "Химия в школе", №1, 2008.
3. А.Н. Харитонова "Закон Авогадро": библиотека "Первого сентября" "Летопись важнейших открытий в химии", М., 1999.
4. http://files.school-collections.edu.ru/
5. http://www.alhimik.ru/teleklass/tests/