Преподавание в начальной школе. Урок обучения грамоте (чтение)

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить учащихся с твёрдым согласным звуком [ц], буквами Ц, ц;
  • формировать навыки чтения, работать над правильным восприятием художественного текста, расширять словарный запас, развивать любознательность, логическое мышление, воспитывать уважение к людям различных профессий.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой, но сначала повторим сведения о букве, которую изучали на прошлом уроке.

3. Повторение пройденного.

- Какую букву изучали?

- Почему она особенная?

- Какие 2 звука она обозначает?

- Когда обозначает 2 звука?

Фронтальная работа

- Какую работу выполняет буква Ю, когда стоит после согласной?

- Назовите такие слова.

Индивидуальная работа (у доски).

Вставить нужную букву (2 ученика)

…нга

лис…та

…блоко

л…стра

л...лька

ю

й

у

я

а

мор…к

…ма

ча…

…жик

в…дра

а

й

я

о

ё

Проверка домашнего задания.

Чтение слогов – слияний (на доске).

ру

лу

ду

су

ту

ну

рю

лю

дю

сю

тю

ню

Конкурс “Какой ряд дружнее?” (ру, рю…).

Чтение вразнобой (мальчики, девочки).

- Как читаются слоги – слияния в первой строчке? Во второй строчке?

Дома вы читали стихотворение

Чтение стихотворения В. Берестова, с.173.

О чём это стихотворение?

Какой танец исполняли дети?

Как они его танцевали?

Кто не нашёл пары? Почему?

Чтение стихотворения детьми.

Проверка индивидуальной работы при помощи светофоров.

4. Физминутка.

Эй, кузнец, молодец,
Захромал мой жеребец,
Ты подкуй его опять.
- Отчего не подковать?
Вот гвоздь, вот подкова,
Раз – два и готово.

(Шагают, припадают то на одну, то на другую ногу, разводят руки в сторону, кулаками ударяют перед собой в воздухе на каждое слово)

Человек какой профессии нам сегодня помог провести физминутку? (Кузнец)

5. Рассматривание картинки.

Это кузнец – мастер по ковке металла. Из любого металла он может сделать саблю, цепь и даже украшения. Сначала кузнец докрасна нагревает металл, при помощи щипцов кладёт его на наковальню и молотом стучит, прессует, придаёт будущему изделию нужную форму. Так могут получиться красивые ограды, решётки для окон и многое другое.

6. Работа со схемой слова.

- Скажите слово “кузнец” хором.

- Сколько в нём слогов?

- Назовите первый слог, второй слог.

- Сколько звуков слышим в первом слоге? (3)

- Какие это звуки? (Слияние твёрдого согласного [к] с гласным [у] и мягкого согласного [з'])

- Сколько звуков слышим во втором слоге?(3) (Слияние мягкого согласного [н'] с гласным [э] и твёрдого согласного [ц])

7. Выделяем звук.

И язык, и зубы мешают воздуху свободно выходить изо рта.

- [Ц] – это согласный или гласный звук?

- Он звонкий или глухой звук? (Закрыли ушки ладошками - проверяем)

- Твёрдый или мягкий?

Вывод: звук [ц] - согласный, глухой, твёрдый. Секрет: всегда твёрдый.

- Какие ещё звуки всегда твёрдые? ([ж], [ш])

Звуковые упражнения

“Найди звук”

Цыплята, сын, капуста, цвет, сыр, лицо, курица, салат. (Дети встают, если слышат в слове звук [ц])

8. Знакомство с новой буквой.

- На что похожа?

Печатание буквы в тетрадях.

А теперь посмотрим с какими гласными дружит Ц? (На доске плакат с изображенным необитаемым островом. На магнитную доску крепятся кораблики с гласными буквами)

-Я буду ставить гласные буквы после согласного, а вы хором читать.

2 кораблика с гласными Ы, И поставила отдельно.

Кораблики с гласными А, О, У, Е далеко от необитаемого острова

- Почему 2 кораблика поставили отдельно? (Гласные разные, а слоги читаются одинаково?)

- Почему? ([ц] – всегда твёрдый)

- Каких гласных нет на острове? (Я, ю, ё)

9. Работа с учебником (с. 175). (Составление рассказа по картинке)

- Кого видите на картинке?

- Где они работают? Как называется это помещение?

- Что делает первый кузнец? А второй?

- Как вы думаете, у кузнецов тяжёлый труд?

- Как одеты кузнецы? Кузнецы пришли из прошлого или настоящего?

Это древняя профессия.

Посмотрите, ребята, как раньше писали эту букву. Что изменилось?

Чтение слогов-слияний.

кузнец – кузница

кузнецы – кузницы

Читаем слоги – слияния с удивлением, грустно, весело, с ускорением.

Чтение пословиц и объяснение их смысла.

10. Физминутка (на внимание).

Наклон головы ([ц] в начале слова), туловища ([ц] в середине слова), приседание ([ц] - в конце слова).

Цапля, цыплёнок, овца, курица, цифры, огурец, красавица, блюдце, кольцо, конец.

Сейчас мы будем читать рассказ, стихи с очень интересным словом. Угадайте его.

Играет оркестр, зажигаются огни, звери танцуют, ходят по канату, ездят на велосипеде и кувыркаются как люди.

И Р Ц Ы К (на доске)

- Какую гласную пишем, ведь произносится ци и цы одинаково?

ЦИРК

- Какие цирковые профессии вы знаете?

Карточки:

Дрессировщик, акробат, фокусник, жонглёр, клоун, канатоходец.

Гастролёр (сначала карточка закрыта).

Кто такой гастролёр? (Не в каждом городе есть цирк, поэтому цирковые артисты часто гастролируют, приезжают в те места, где нет такого заведения)

11. Чтение текста, с. 175.

Делим текст на слоги, затем читаем по предложению.

А сейчас, дети, я буду показывать картинку, а вы должны прочитать предложения, которые к ней подходят.

Чтение стихотворения С.Я. Маршака, с. 176.

- Чему люди научили медведя? А черепаху?

- Что умеет делать слон?

- Кто научил этому животных?

12. Итог урока.

- С каким новым звуком познакомились. Дайте его характеристику.

- Как называется буква?

- Что нового узнали? О каких профессиях говорили?

Профессий всех не сосчитать!
А вы какие можете назвать?
Поезд водит …машинист.
Пашет в поле … тракторист.
В школе учит нас …учитель.
Строит здания … строитель.
Красит стены нам … маляр.
Столы делает …столяр.
В доме свет провёл … маляр.
Столы делает …столяр.
В доме свет провёл … монтёр.
В шахте трудится … шахтёр.
В жаркой кузнице …кузнец.
Кто всё знает МОЛОДЕЦ!