Интегрированный урок (немецкий язык + информатика) по теме "Охрана природы"

Разделы: Иностранные языки, Информатика


Цели.

 1) Обучающие.

Продолжить работу над развитием навыка учащихся отвечать на вопросы с опорой на тексты и упражнения учебника. Систематизировать работу над развитием умения употреблять лексику по теме: “Охрана природы”.

2) Развивающие.

Способствовать развитию у учащихся навыков самоконтроля и взаимоконтроля.

3) Воспитательные.

Воспитывать у учащихся любовь и бережное отношение к природе.

  Ход урока

 На экране слайд с видами природы на его фоне надпись: “Das Schönste auf der Erde ist von der Sonne. Und das Beste ist vom Menschen”. (Michail Prischwin) <Рисунок 1>

П. Wie versteht ihr diese Worte? Antwortet rissisch.

Учащиеся переводят это выражение.

I. Die Natur auf unserem Planeten Erde ist jetzt leider in Gefahr - Aber warum? Was ist eigentlich los? 

Beantwortet die Fragen. Wehmteure Bücher zu Hilfe.

Вопросы появляются на экране (по три вопроса на каждый текст со страницы 148–151 учебника).

<Рисунок 2>

1. Was macht den Regen sauer?

2. Bei Verbrennung welcher Stoffe entstehen giftige Gase?

3. Was ist durch sauren Regen in Gefahr?

<Рисунок 3>

1. Was verschmutzt die Luft?

 2. Wofür ist verschmutzte Luft schlecht?

3. Warum ist es wichtig für uns, die Luft sauberzuhalten?

<Рисунок 4>

1. Warum ist das Wasser wichtig?

 2. Womit sind Seen und Flüsse verschmutzt?

3. Wodurch ist das Grundwasser verschmutzt?

<Рисунок 5>

1. Was ist die Ozonschicht?

2. Warum ist die Ozonschicht für uns wichtig?

3. Was zerstört die Ozonschicht, und wie entsteht das Ozonloch?

 II. Jetzt wissen wir, was im Gefahr ist und warum. Aber was müssen wir machen? Füllt bitte die Tabelle aus. Der Wortsalat hilft euch! Учащимся на мониторах появляется таблица, такая же как на экране. Они её заполняют. <Рисунок 6>

 Die Zeit ist um Wir prüfen eure Arbeit.

На большом экране появляется таблица. <Рисунок 7> Учащиеся проверяют свою работу.

III. – Viele Menschen glauben, daß Naturschätze unerschöpflich sind. Ist das wirklich so?

– (Y) – Nein.

Aber Wasser haben wir genug, glauben viele Menschen. Drei Virtel der Oberfläche unseres Planeten bedekt das Wasser. Hier aber ein Diagramm.(на слайде появляется диаграмма расхода воды одним человеком в сутки <Рисунок 8>. Das ist Täglicher Wasserverbrauch einen Menschen. Wir rechnen.

Wieviel Liter Wasser verbraucht ein Mensch täglich?

Учащиеся считают суточный расход воды одним человеком.

IV. Учащимся даются каждому индивидуальные данные по численности населения одного из городов Германии. Они считают расход воды на одного в данном городе.

П. Vieviel Litez Wasser wird täglich in … verbraucht?

На экране появляются диаграммы ежедневного расхода воды по городам.<Рисунок 9>

 Hier ist ein Diagramm. Sagen sie, haben wir Wasser genug, oder müssen wir Wasser sparen?

 (Y) – Wir müssen Wasser sparen.

V. Also, was haben wir über die ökologische Probleme erfahren?

Учащиеся отвечают на вопрос, используя упр.1 (а,b) стр. 166.

Was müssen wir machen?

Упр. 1(с) стр. 166; упр. 9(а) стр. 169

VI. Выводы. На экране появляются предложения, которые зачитывает учитель. (или кто-то из сильных учеников)

Wir wissen, daß wir auch den Tieren Helfen müssen.<Рисунок 10>

Wir wissen, daß es wichtig ist, Luft und Wasser sauberzuhalten .<Рисунок 11>

Wir wissen, der Müll nicht herumliegen darf. <Рисунок 12>

Wir wissen, sich jeder Mensch mit dem Umweltschutz beschäftigen muß <Рисунок 13>.

Eure Mitarbeit war gut. (Объявляют оценки)

 Machen Sie die Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgaben. (Составить рассказ по пройденной теме)

Die Stunde ist zu Ende.

Auf Wiedersehen!