Цель урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков работы в растровом редакторе Adobe PhotoShop для создания изображений из нескольких слоев.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепление практических навыков учащихся при работе со слоями в Adobe PhotoShop
Развивающие:
- развитие навыков самостоятельной работы, работы по алгоритму, под руководством учителя;
- развитие умения оперировать ранее полученными знаниями; развитие умения;
- планировать свою деятельность;
- развитие творческих способностей учащихся
Воспитательные:
- развитие гармоничного восприятия окружающего мира, исполнительности, ответственности, активности во время учебного процесса
Тип урока: обобщение и закрепление на практике ранее изученного материала.
Технические и программные средства:
- Персональные компьютеры;
- Приложение Windows – программа Adobe Photoshop CS2;
- Проектор.
Раздаточный материал:
Карточки с индивидуальными заданиями
План урока:
- Организационный момент – 3 мин.
- Проверка домашнего задания – 10 мин.
- Обобщение изученного материала по работе в графическом редакторе Photoshop – 30 мин.
- Отработка на практике полученных знаний – 30 мин.
- Подведение итогов урока. Домашнее задание – 7 мин.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку, отметка отсутствующих, объявление темы и цели урока.
При выполнении работы должны соблюдаться правила ТБ при работе за ПК и правила поведения в компьютерном классе.
II. Проверка домашнего задания. (фронтальный опрос)
Вопросы для проверки:
- Что такое растровая графика?
- Что такое векторная графика?
- При работе с какой графикой наблюдается эффект пикселизации?
- Как в программе PhotoShop открыть ранее созданный документ?
- Какими способами можно скопировать выделенный объект в буфер обмена?
- Какими способами можно вставить содержимое буфера обмена?
- Что такое слой?
- Как определить, какой Слой является активным?
- Перечислите способы создания нового Слоя.
- Как изменить порядок следования Слоёв в палитре Слои?
- Как переименовать выделенный слой?
- Как сделать Слой невидимым?
- Как сохранить файл в формате PhotoShop?
- Какая команда позволяет добавить таблицу в программе Word?
III. Обобщение изученного материала по работе в графическом редакторе Photoshop. (работа с проектором)
Вступительная беседа:
Сегодня мы продолжаем работать в графическом редакторе Adobe PhotoShop. Ранее вы уже познакомились с понятием слой, узнали, какие есть способы для создания нового слоя, как переименовать слой, сделать слой невидимым, изменить порядок слоев.
На этом занятии мы будем работать с использованием тех знаний, умений и навыков по работе со слоями, которые получили на предыдущих уроках.
Цель нашего урока – применить знания, полученные на предыдущих уроках для создания календаря средствами Adobe Photoshop.
Запишите тему урока в тетрадь.
Учитель показывает (на мультимедийном проекторе) в программе Adobe PhotoShop несколько отдельных изображений (Рисунки 1–4) и задает вопрос:
Рисунок 1 |
Рисунок 2 |
Рисунок 3 |
Рисунок 4 |
– Какие действия нужно выполнить для создания календаря из этих фотографий?
Учащиеся называют:
- Определить замысел календаря
- Определить какое изображение будет фоном,
- Определиться с расположением накладываемых изображения (в каком именно месте они будут находиться)
- Применить преобразования изображения (масштабирование, поворот)
- Создать сетку календаря
Давайте вместе создадим календарь с помощью программы Photoshop:
- Запустите программу Photoshop: Пуск ► Программы ► Adobe PhotoShop.
- Открываем файл с фоном нашего будущего календаря Учебные материалы \ Задание \ Календарь\ Рисунок1.jpg (Файл ►Открыть):
Рисунок 5
и называем его в палитре слоёв просто Фон.
- Откройте файл Учебные материалы \ Задание \ Календарь\ Рисунок2.psd
Рисунок 6
- Выделение ► Выделить все.
- Скопируйте изображение бумаги в файл с фоном (Редактирование ► Копировать)
- Назовите этот слой Бумага.
- Масштабируйте изображение бумаги (Редактирование ► Произвольная трансформация) и переместите ее к правому краю фотографии, как показано на рисунке.
Рисунок 7
- Откройте файл Учебные материалы \ Задание \ Календарь\ Рисунок3.jpg
- Выделение ► Выделить все
- Скопируйте пейзаж в буфер обмена (Редактирование ► Копировать);
- Переключитесь на окно с фоном;
- Вставьте изображение (Редактирование ► Вставить).
- Переместите его на слой Бумага с помощью инструмента Перемещение .
- Трансформируйте пейзаж с зажатой кнопкой Ctrl, чтобы фотография повторила форму листа бумаги (Редактирование ►Произвольная трансформация).
Рисунок 8
- С помощью инструмента Текст сделаете надпись года.
- С помощью команды Редактирование ► Произвольная трансформация поверните её:
Рисунок 9
- Можно использовать в трансформации искажение перспективы и добавить эффекты слоя.
- Откройте файл Учебные материалы \ Задание \ Календарь \ Рисунок4.jpg
- Выберите инструмент Волшебная палочка;
- Щёлкните по белому фону – он выделится;
- Выделение ► Инвертировать выделение – выделение будет инвертировано, и теперь выделенными станут только животные;
- Скопируйте животных в буфер обмена (Редактирование ►Копировать);
- Переключитесь на окно с фоном;
- Вставьте изображение (Редактирование ►Вставить).
Рисунок 10
- Откройте файл Сетка.doc с календарной сеткой.
- Скопируйте сетку и вставим в уже почти готовый календарь.
- Назовите этот слой Сетка.
- Вызовите диалоговое окно Стиль слоя двойным щелчком левой кнопки мыши по иконке слоя Сетка.
- Примените к слою Сетка следующие настройки слоя:
Рисунок 11
- Сейчас палитра слоёв у вас должна выглядеть так:
Рисунок 12
- Добавим рамку для календаря: для этого в окне Редактирование ► Штриховать… установим такие настройки:
Рисунок 13
- Календарь готов:
Рисунок 14
- Сохраните календарь в свой папке под именем Календарь_2009.psd (Файл \ Сохранить как…)
IV. Отработка на практике полученных знаний (работа на компьютерах по карточкам)
Объяснение задания (пример карточки выводится на экран с помощью проектора).
Пример карточки:
Используя следующие файлы с изображениями (указываются имена файлов) из папки Рабочий стол \ Учебные Материалы \ Библиотека фотографий создайте отрывной календарь на один месяц года.
Сохраните его в своей рабочей папке в двух форматах PSD. и JPEG.
Сетку для нужного вам месяца создайте в программе Microsoft Word с помощью таблицы, границы таблицы сделайте невидимыми.
Алгоритм создания календаря:
- Запустить программу Photoshop.
- Открыть файл с фоном.
- Открыть файл с Пейзажем.
- Скопировать пейзаж в файл с фоном.
- Изменить размеры пейзажа, если необходимо.
- С помощью инструмента Текст сделать надпись года.
- Создать в программе Microsoft Word сетку для нужного месяца с помощью таблицы.
- Сделать границы таблицы невидимыми.
- Скопировать таблицу в файл с фоном.
- Примените к слою с таблицей следующие настройки слоя:
Рисунок 15
- Сделать рамку для календаря.
- Сохранить календарь в свой папке под именем Отрывной календарь в двух форматах PSD и JPEG.
V. Подведение итогов.
После выполнения задания работы учащихся демонстрируются с помощью проектора, делаются замечания.
Контрольные вопросы:
- В чем преимущества использования слоев?
- Как совместить два изображения?
- Как трансформировать изображение?
- Как вызвать диалоговое окно Стиль слоя?
- В каких форматах могут быть сохранены файлы?
- Какой формат поддерживает работу со слоями?
Оценки за урок.
Домашнее задание:
Создание тематического календаря: календарь для студента, менеджера, преподавателя и т.д.