Цель урока: подготовка устного монологического высказывания по теме “Мой день”.
Задачи урока:
- активизация лексического материала по темам “Мой день” и “Время”;
- тренировка грамматических структур Present Simple, вопросы и ответы When do you …? What do you do when it’s 7 o’clock?;
- развитие навыков поискового чтения;
- развитие навыков диалогической речи;
Оснащение урока:
- учебник Биболетова М.З. Enjoy English 3 класс
- картинки и флэш-карточки по темам “Мой день” и “Время”
- часы
- презентации Power Point по темам “Мой день” и “Время”
- интернет-ресурсы:
- www.britishcouncil.org/kids-songs-olympics – видеоматериал для динамической паузы.
Ход урока
1. Фонетическая зарядка
Вам понадобятся карточки с транскрипционными знаками.
go no toe nose home homework
short she fish shop shy wash
cheese teach teacher much, chess
do tooth who school
get pet pen hen ten
2. Речевая зарядка
(Введение в иноязычное общение – повторение лексики по теме “Времена года. Месяцы. Порядковые числительные” с опорой на изображение)
What season is it now? It is spring.
What month is it now? It is April.
What date is it today? Today is the 20th of April.
3. What do you do? (Reading)
Ученикам необходимо вспомнить выражения по теме “Мой день”. В этом им поможет зрительная опора. Дети по очереди читают выражения вслух.
4. What do you do? Board game.
На доску при помощи магнитов крепятся 10 карточек. Учитель показывает на карточку, ученик называет действие. Постепенно учитель убирает карточки, при этом указывая и на место, где раньше находилась картинка. Когда не останется ни одной карточки, попросите учеников назвать их. Вызовите одного ученика к доске, его задача вернуть карточки на место, называя действия. (в случае со слабыми учениками, можно разрешить пользоваться зрительной опорой).
5. What time is it? What's the time? (Приложение 1)
С помощью презентации дети вспоминают выражения It's … o’clock. и It’s half past …
Учитель меняет слайды с часами, ученики называют время. Можно использовать макет часов. (Если позволяет время, один из учеников устанавливает время на часах и задаёт вопрос
What time is it? одноклассникам).
6. Listening (A poem – Tommy and his clock ) (Приложение 2)
На предыдущем уроке в качестве индивидуального домашнего задания попросите двух сильных учеников выучить стихотворение Tommy and his clock.
Один ученик исполняет роль часов, а другой мальчика Tommy.
Остальные ученики внимательно слушают, чтобы ответить на вопрос
What does Tommy do when it's … o’clock?
7. Speaking (Dialogues)
Ученик, исполняющий роль часов задаёт вопросы одноклассникам:
Nastya, what do you do when it’s 3 o’clock
Zhenya, what do you do when it’s 8 o’clock.
В качестве опоры можно посоветовать до начала урока разложить на парты постеры
“Мой день” с изображениями действий –
- get up
- have breakfast
- have lunch
- have dinner
- go to school
- go home
- go to bed
- wash my face
- wash my hands
- do my homework
- clean my teeth
- watch TV
- listen to music
- play football
- play computer games
- read books
- walk with my friends
8. Динамическая пауза – I can run
В качестве динамической паузы можно использовать материал сети Internet, при возможности подключения на уроке.
www.britishcouncil.org/kids-songs-olympics.htm
9. Reading
Попросите детей открыть учебники (SB p.104,Ex.4). Здесь они найдут рассказ о динозавре Dino. Цель упражнения – развитие навыков поискового чтения.
What does Dino do at …? (вопрос – ответ)
Обратите внимание учеников на то, что когда они говорят о себе, то используют выражения go, play, wash, clean, a о Dino следует рассказывать, используя выражения
goes, plays, washes, cleans …
I get up – Dino gets up
I go to school – Dino goes to school
10. Speaking
Dino прислал письмо с вопросами каждому ученику.
When do you
- get up?
- have breakfast?
- have lunch?
- have dinner?
- go to school?
- go home?
- go to bed?
- wash your face?
- wash your hands?
- do your homework?
- clean your teeth?
- watch TV?
- listen to music?
- play football?
- play computer games?
- read books?
- walk with your friends?
- ride a bike?
11. Speaking
С помощью презентации “Мой день” попросите одного ученика выйти к доске и рассказать о своём дне.
12. Домашнее задание
Подготовить рассказ “My day”( устно).
Каждый ученик получает карточки, которые помогут выполнить задание. На карточках проиллюстрирован обычный день, в который ученики вносят свои изменения.
13. Подведение итогов, выставление оценок.