Урок окружающего мира в 1-м классе "Эти удивительные грибы…"

Разделы: Начальная школа


Цель: Познакомить учащихся с многообразием грибов

Задачи:

  • Выделить группы съедобных и несъедобных.
  • Сформулировать правила сбора грибов.
  • Развивать воображение, внимание, мышление, речь.
  • Расширять кругозор.
  • Формировать умение работать в парах.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

Шампиньоны, фрагменты иллюстраций грибов, изображения грибов: мухоморы, опята (+ложные), лисички (+ложные), белый гриб, подосиновик, подберёзовик, плесневые, гриб-зонт, гриб-баран, карточки "съедобные", "несъедобные", название темы "Эти удивительные грибы:", корзина для грибов

Ход урока

Орг. момент

Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

Повторение изученного

- Какая бывает природа? (живая и неживая)

- Что мы относим к неживой природе?

- Кого мы относим к живой природе?

Объявление темы, цели и задач урока

- Сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одной группой живых организмов

Наш урок начну с загадки, отгадав её, вы узнаете, что мы сегодня будем изучать.

Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть, нет головы. (Гриб)

- Сегодня мы с вами отправимся за грибами. Кто знает, где они растут?

- Знаете ли вы, где растут грибы?  Как они растут? Как правильно их собирать?  Какие грибы съедобные, а какие опасные? 

Работа по теме урока. Путешествие в лес

- Сейчас мы отправимся в лес, закрываем глаза (аудиозапись " Голоса леса "), включаем воображение, вспоминаем лето, пение птиц, видим высокие сосны, стройные берёзки, пушистые ели, кустарники, травы.

На пригорке, и под горкой,
Под берёзой и под ёлкой,
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят.

На доске тема: "Эти удивительные грибы:".

- Кто из вас когда-нибудь собирал в лесу грибы?

- Какие правила нужно знать, чтобы стать хорошим грибником?

- Отправляемся собирать грибы:

Мухомор

- А этот, наверное, самый вкусный, он такой красивый! (Кладу в корзину)

Нам издали красная шляпа видна
Лесного обманщика-хвастуна.
Ему к нам в корзинку
Попасть не придётся,
Пусть мухам на гибель
В лесу остаётся!

- А вы знаете, что у мухомора может быть и белая шляпка? У всех мухоморов обязательно есть бородавки, по ним мы легко сможем его узнать.

Это интересно:

- Есть разновидность мухомора, который можно употреблять в пищу, но распознать съедобный мухомор может только специалист, поэтому мы, чтобы не ошибиться, отнесём этот гриб к "несъедобным"

- Вижу вы хорошие грибники, помогите мне разобраться с другими грибами.

Белый гриб (боровик)

Это интересно:

Боровик редко растёт в одиночку. Если нашли один гриб, где-то недалеко нужно искать ещё.

Вот и гриб-боровик,
И красив он и велик-
В тёмной шапке набекрень,
Ножка толстая, как пень.

- В какую группу отнесём? (к съедобным). Кладём в корзинку!

Подосиновик

Назвали его так потому, что он часто растёт под осинками.

Бравые ребята в белых майках и красных тюбетейках.

Он в осиннике родился,
Как в траве не притаился,
Всё равно его найдём:
Шляпка красная на нём.

Подберёзовик

Часто растёт под берёзками.

Лета первая примета:
Под берёзой, в холодке,
Гриб коричневого цвета
На пятнистом корешке.

Сыроежки с разноцветными шляпками.

Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных,
Издали заметных.
Собирай, не мешкай-
Это:(сыроежки).

Опята

А вот весёлые ребята -
Тонконогие опята -
Притаились возле пня
И кричат: "Ищи меня!"

- Давайте сравним съедобные и ложные опёнки.

- Отличительный признак ложных опят - отсутствие на ножке кольца из остатков плёнки (юбочки), более яркая окраска шляпки, зеленоватые пластинки под шляпкой.

Лисички

- У лисичек тоже есть "двойники" Рассматриваем отличительные особенности съедобных и ложных лисичек.

Бледная поганка

В ней содержится самый сильный из грибных ядов. Съеденный кусочек бледной поганки - сильнее укуса змеи. Он смертелен. Редко кто выздоравливает, отравившись этим грибом.

По счастью, узнать бледную поганку нетрудно. От всех съедобных грибов она отличается тем, что ножка у нее будто вылезает из горлышка широкого горшочка. На шляпке у нее белые обрывочки, а на ножке воротничок.

Первичное закрепление

- Посмотрите на доску. Мы грибы разделили на две группы. Какие? (Съедобные и несъедобные или ядовитые).

- Как вы считаете, нужно ли людям знать грибы? Зачем?

Вывод. Всякий гриб в руки берут, да не всякий в корзину кладут.

- Грибы - настолько уникальные организмы, что в последнее время многие биологи стали их относить не к растениям, а выделили в специальное царство Грибов.

Физкультминутка

По тропинке в лес пойдём,
Муравейник обойдём,
Перепрыгнем ручеёк
И присядем на пенёк.
Посидим, отдохнём
И опять пойдём.
Раз грибок, два грибок-
Положили в кузовок.

Строение гриба

- Отгадайте загадку:

Землю пробуравил,
Грибницу оставил,
На ножке явился,
Шляпкой прикрылся.  (Гриб)

- Что такое грибница?

(Демонстрация муляжа гриба с грибницей)

- Почему нельзя при сборе грибов вырывать их из земли? (можно повредить грибницу)

Если правильно, не повреждая грибницу, собирать грибы, то они будут расти на одном месте не только в течение одного грибного сезона, но и в течение нескольких лет. Гриб надо аккуратно срезать ножичком, чтобы не повредить грибницы.

- Рассмотрим строение шляпочного гриба.

Из каких частей состоит гриб?

Практическая работа в парах

- Рассмотрите грибы, которые лежат у вас на партах.

- Какие части вы увидели? (Шляпка, ножка)

- Какая часть отсутствует? Почему?

Это интересно:Грибы-невидимки

- Мир грибов богат и разнообразен. С ними человек встречается не только в лесу. Покрылась плесенью корочка хлеба - это грибы. Выросло на стене в сыром помещении что-то зеленое и скользкое - опять грибы, испортилось яблоко - и это работа грибов. На пользу человеку работают: грибы - хлебопеки, грибы - сыровары, грибы - маслоделы, грибы - пивовары. На самом деле вкусный кефир готовит кефирный грибок. Возьмем булочки. Какими пышными сделал их дрожжевой грибок - хлебопек. А есть грибы, которые человек    взял к себе в союзники в самом  важном: в борьбе за жизнь

( На доске появляются изображения )

Есть и необычные грибы: гриб-баран, гриб-зонт: (Обсуждается происхождение названий)

Закрепление

- Кто может назвать грибы, которые мы собрали? (Дети показывают и называют грибы).

Работа в парах

Учитель раздаёт конверты с разрезанными картинками грибов.

Каждая пара получает один конверт, один клей, один лист белой бумаги.

Учитель. Необходимо узнать гриб, собрать его, аккуратно наклеить на лист, определить к какой группе он относится (съедобный или несъедобный)

(Звучат звуки леса, дети работают в парах).

После завершения работы, представитель каждой пары показывает собранный гриб и крепит на доску в группу съедобных  или ядовитых (несъедобных).

Подведение итога урока

- О каких живых организмах говорили на уроке?

- Что нового узнали?

- Что показалось особенно интересным?

- Понравилось работать в паре?

- Что помогало в работе в парах?

- Кто же лучший грибник в классе? (лучшим грибникам выдаются медальки)

Орг. конец занятия