Подготовительный этап:
Подбор литературы. Подготовка презентации "Своя игра", оформление пригласительных билетов для родителей, оформление наглядности, подготовка кабинета.
Цель:
- привлечь учащихся к охране здоровья человека, личной и общественной гигиене, физической культуре, спорту;
- развивать умения ухаживать за своим телом;
- воспитывать аккуратность, стремление к чистоте, желание вести здоровый образ жизни.
Место проведения: классная комната
Задачи
- создать условие для формирования знаний о значении здорового образа жизни, факторах здоровья.
- способствовать формированию интеллектуальных умений: выделять главное; подвести к выводу о необходимости сохранения здоровья, отказа от вредных привычек;
- содействовать профилактике утомляемости, используя специальные приемы поддерживания работоспособности.
Оборудование: доска, мел, на столе продукты питания, в состав которых входят добавки с индексом "Е": майонез, жевательные резинки, шоколад, периодические издания, пуговица, ремень или пояс, утюг, пластиковые бутылки, компьютер с выходом в интернет, плакаты с пословицами о здоровье на стенах.
Тип урока: комбинированный.Форма обучения:
индивидуальная, фронтальная и групповая.Методы урока: словесные, наглядные, частично-поисковые
План урока.
- Организационный момент.
- Индукция.
- Работа с материалом.
- "Социализация".
- "Афиширование".
- "Рефлексия".
Ход урока
1. Организационный момент: проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих, постановка задачи.
Что такое здоровье и как его сохранить?
II. Индукция. Назвать основные факторы, относящиеся к ЗОЖ.
- Правильное питание
- Закаливание
- Занятие физической культурой
- Уход за кожей и полостью рта
- Отказ от вредных привычек
III. Работа с материалом.
На магнитной доске вывешены листы: факторы здоровья.
Учитель отмечает выполнение первого пункта плана.
1 фактор - правильное питание.
Я предлагаю вам послушать отрывок из детского стихотворения. Интересно, какие чувства, мысли и вопросы появятся у вас после прослушивания?
Ученик 1.
В одной стране когда-то
Жил-был один король.
Имел он много злата,
Но был совсем больной.
Он очень мало двигался
И очень много ел.
И каждый день и каждый час
Все больше он толстел.
Одышки и мигрени
Замучили его.
Плохое настроение
Типично для него.
Он раздражен, капризен -
Не знает почему.
Здоровый образ жизни был не знаком ему.
Учитель. (После обсуждения) Оказывается, отношение к еде формируется с детства. Кому из нас не знакомо стремление впихнуть в свое чадо как можно больше калорийной пищи? "За папу, за маму, за бабушку, за дедушку:."
Ученик 2.
Перекармливание с детства формирует устойчивый рефлекс к постоянному жеванию, насыщению пищей до предела. Однако, правильное питание - это еще и качество пищи. В последнее время в продукты питания стали добавлять всевозможные добавки под индексом Е.
Разделимся на 3 группы. Вам предлагается практическая работа "Определение индекса "Е" в продуктах питания и его влияния на человека". Поиск нужной информации в Интернете http://www.kakras.ru/interesn/kons.htm
Работа в группах.
2 фактор - закаливание.
О нем много говорили на уроках биологии, ОБЖ.
Я предлагаю выполнить тест Закаливание
Выберите правильный ответ:
Вы решили закаливать свой организм. С чего вы начнете?
- Посоветуйтесь с врачом и родителями
- Начнете обливание холодной водой всего тела
- Будете купаться на реке, пока не замерзнете
В какое время года лучше всего начинать закаливание?
- зимой
- летом
- в любое время года
Расставьте последовательность закаливания в виде ряда цифр:
- Умывание холодной водой лица
- Купание в водоеме
- Растирание варежкой с холодной водой до пояса
- Контрастный душ
- Обливание тела водой.
Какого вида ванн не существует в закаливающих процедурах?
- Солнечные
- Воздушные
- Пластмассовые
Кого из людей называют "моржами"?
- Людей, живущих на крайнем севере
- Работников зоопарка
- Людей, купающихся зимой в проруби
- Людей, которые любят есть морскую капусту.
Взаимопроверка, обсуждение ответов.
3 фактор - занятие физической культурой
Нам известен комплекс физических упражнений с традиционными предметами: гимнастическая палка, гантели, мяч, скакалка, т.д. А вам нужно продемонстрировать комплекс физических упражнений с предметами: пуговица, ремень или пояс, утюг, пластиковые бутылки. Время для подготовки 2-3 минуты. (музыкальное сопровождение)
4 фактор - уход за кожей и полостью рта.
На доске расположена наборная мозаика 2 цветка с признаками больной кожи и здоровой кожей.
Учитель предлагает детям выбрать лепесток и определить цветок больной или здоровой кожи
5 фактор - отказ от вредных привычек. "Курение и здоровье"
О вреде курения вы много говорили на уроках, а сегодня нужно подготовить в группе отказ на предложение "Давай, покурим, знаешь, как будет классно!!!" Ребята обсуждают в группах. Варианты ответов: "Я не хочу губить свое здоровье"; "Я не курю и тебе не советую"; "Хочешь расслабиться - пойди в спортзал", др.
IV. Социализация.
Устные ответы учащихся "Социализация".
А сейчас проверим, что вы знаете о здоровом образе жизни игра по правилам телевизионной передачи "Своя игра".
Учитель контролирует работу в группах, задавая вспомогательные вопросы.
V. Афиширование.
Как можно сохранить здоровье?
VI. Рефлексия. Игра "Продолжи предложение"
- На занятии мне больше всего запомнилось:.
- Родителям я расскажу, что:.
- Другу, который мне предложит сигарету или алкоголь, я скажу:
Учитель. Ребята, мы много говорили о здоровье, не забывайте, что здоровье - это состояние не только физического, но и психического, душевного благополучия. А когда человеку хорошо и легко на душе, то хочется петь. Давайте и мы споем все вместе
Звучит караоке песни Стаса Намина "Мы желаем счастья вам"
В мире, где кружится снег шальной
За здоровье станем мы стеной.
Ведь здоровье хочется каждому иметь.
Чтобы было легче в трудный час,
Очень нужно каждому из нас
Очень нужно каждому
Знать, что физкультура есть.
Припев:
Огромного здоровья вам,
Здоровья в этом мире большом
С зарядкой по утрам
Пусть оно приходит в дом
Огромного здоровья вам
И оно должно быть таким
Когда здоров ты сам
Здоровье пожелай другим!
Литература
- Журнал "Вестник экологического образования в России" 1987, №1 (7)
- В.В. Балобанова, Т.А. Максимцева Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни - Волгоград: Учитель, 2003. - 154 с
- Маркировка "Е" на продуктах питания http://www.kakras.ru/interesn/kons.htm