Интегрированный урок по физике и биологии (7-й класс)

Разделы: Физика

Класс: 7


Тип: Урок творческого поиска

Тема: Решение задач

Задачи урока:

  • Показать взаимосвязь физики и биологии в объяснении физических явлений (явления природы).
  • продолжать формирование умений решать задачи с применением формул. ; ; ; .
  • Развитие навыков анализировать справочные данные.
  • Активизировать мыслительную деятельность через привлечение знаний биологии.
  • Воспитание любви к природе, родному краю.
  • Развитие интереса.

Ход урока

Оргмомент: Здравствуйте! Садитесь!

Вступительное слово учителя физики: У нас сегодня урок решения задач. Правда, в необычной обстановке – мы в кабинете биологии. Почему здесь? Ответить на него нужно после того, как решим задачи. А пока слово учителю биологии.

Слово учителю биологии: о том, что изучали по биологии (живая природа).

Фронтальный опрос.

Учитель физики.

  • Что диффузия доказывает с точки зрения физики? (Непрерывное беспорядочное движение молекул).
  • Что является причиной трения? (Шероховатости поверхностей).
  • Какие физические величины вы знаете?

Запись на доске:

ν, , кг, 9,8, Па

p, , , H, ρgh, 100

По записи на доске разъяснить буквенные обозначения:

  1. Что за величина так обозначается?
  2. Единицей измерения чего является?
  3. Какая величина так рассчитывается?

Работа с таблицей (задачник Лукашик, справочник под ред. Еноховича).

Обратимся к таблице 14 задачника, так как важный признак живой природы – движение. Найдите в таблице значения скоростей птиц, животных (тех, которые обитают в нашем крае).

Утка (120 км/ч), Стриж (160 км/ч), Ворона (15 км/ч), Скворец (20.6 м/с)

Муха (5 м/с), Бабочка ( 2.3 м/с), Заяц (16,7 м/с), Волк (45 км/ч)

Щука (2,1 м/с), Форель (2,7 м/с)

Учитель биологии: выделяет среду обитания.

  1. Какое расстояние пролетит стриж за 3 часа?
    (Запись на доске: )
  2. Почему заяц всегда убегает от волка?
    Vз =60 км/ч, а Vв=45 км/ч  Vв< Vз.
  3. Сколько времени понадобится щуке, чтобы проплыть 0,21 км?
     

Учитель биологии. Древесина, коллекция, работа с коллекцией.

Учитель физики. Какая физическая величина характеризует разные вещества? (плотность)

Обратимся к таблице 1 с. 146 задачника

  1. Какая древесина имеет самую маленькую плотность? (сосна – ρ=0,4 г/см3)
    Какая древесина имеет самую большую плотность? (дуб – ρ=0,8 г/см3)
  2. Что это значит?
  3. Задача: Найти плотность древесины объемом 8 м3, если масса 4,8 т.

Решение на доске:

Что это за древесина?

Можно сказать – сосна!

Но учитель биологии – лиственница!

Учитель биологии. Продолжает о листопаде.

Почему листья падают на землю? (Действует притяжение Земли).

Учитель физики                                                            .

От чего зависит сила тяжести?

Откроем с.172 задачника. (Справочник Еноховича, задачник Лукашик).
Чему приблизительно равна сила тяжести, действующая на:

  1. Заяц
  2. Волк
  3. Бык
  4. Медведь

Выделяют домашних и диких животных!

Аквариум!

От чего зависит давление жидкости?

Определить давление на дно аквариума. (индивидуально, измерить высоту воды в аквариуме).

I вариант – на дно.

II вариант – до отметки.

Учитель физики. Обратимся к таблице на с. 169 задачника.

На какую глубину опускаются:

  • Искатели жемчуга – 30м.
  • Водолаз в мягком костюме – 180 м.
  • Водолаз в жестком костюме – 250 м.
  • Байкал – 1741 м.

Байкал – естественный, водоем наша жемчужина.

Учитель физики. Итог урока.

Почему мы решали задачи в кабинете биологии? (выслушать ответы учащихся)

Физика и биология – науки о природе.

Формулы физики можно применять для расчета скоростей человека, птиц, рыб и животных (применить формулы к живым организмам).

Биофизика – союз биологии и физики.

Бионика – союз биологии и техники.

Домашнее задание: составить задачу, используя данные таблицы на с.169 (Лукашик).

«Логика природы есть самая дотупная и самая полезная логика для детей». К.Д.Ушинский